Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2012, 08:35
#1
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Question Размер паруса и температура воздуха.

Есть ли изменение требуемой площади паруса при изменении температуры воздуха.
Тут вот заметил: было +38 на 10ке катал в 8-10 м/с с относительным комфортом. Стало +15 и чего-то много ощущается а на 8.5 самый раз. может есть какая косвенная зависимость.
З.Ы. Самолеты не в пример - в жару тяжко взлетают по причине снижения эффективности двигателей(меньше плотность - меньше окислителя).
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 09:35
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Из википедии: плотность воздуха
при +35С = 1,15кг/м^3,
при +15С = 1,23кг/м^3.
Поскольку аэродинамическая сила пропорциональна плотности, то при снижении температуры и прочих равных она возрастёт на 7%. Значит, площадь паруса, которой аэродинамическая сила тоже пропорциональна, можно уменьшить на те же 7%. Это теоретически.
На практике "прочих равных" никогда не получается, и главным фактором при этом, на мой взгляд, является общее снижение физического комфорта при понижении температуры.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 09:58
#3
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Я за 100% соответствие формулы правде, ибо дискомфорт для меня ниже чем +5.
У нас вообще когда направление с-з , может быть + 20 порывы приходят +14(я с градусником электронным и анемометром выяснил это). q=__p__*v^2/2
если __p__ плотность - так стоит доделать все таблицы по выбору парусов ибо в Раше где то +40 а где +10.
запаздалое озорение)) lop спасибо
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 10:10
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если ты парус выбираешь по анемометру и таблице, то доделывай. Я на глаз ориентируюсь, и зимой, и летом. Ветер, волна, температура - каждый раз разные, а парусов не так много, чтобы таблицы заводить.

По поводу комфорта, приравнивать комфорт при катании в шортах и майке, в парном молоке, и в гидрике с носками, при температуре воды ниже 10С можно, имхо, ну ооочень условно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 10:25
#5
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Физика с математикой ощущения дополняют и корректируют направление, про таблицы - многим начинающим всеж подспорье, а у нас так и вообще все норовят поменьше когда можно (нужно) десятки юзать. А с плавником? разница в 4050 кг/м3 при 10 и 30C воды как значительно изменяет силу?
з.ы. как вспомню махалово двенашкой в +38, сейчас лучше
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 10:28
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вроде была уже тема.
Ветер, вращающий крыльчатку анемометра и ветер в парус имеет одинаковую плотность.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 10:35
#7
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
после "вроде была уже тема" ссылочку бы... мы про подъемную силу зависимую от плотности(температуры) не про м/с
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 11:35
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Про плавник и температуру, вот те сцылочка на многабукфенную тему.
Про анемометр, по-моему, даже не в этом форуме было. Суть в том, что чашечный или импеллерный анемометр определяет скорость потока не непосредственно, а на основании частоты вращения датчика. Датчик же вращается тоже не скоростью ветра, а разностью давлений на разные части датчика, то есть, такой механический анемометр с крутящимся датчиком, по сути, определяет не скорость, а динамическое давление воздуха. А оно, как ни странно, зависит не только от квадрата скорости, но и от той же самой плотности воздуха, от которой зависит давление на парус. Когда такому анемометру приделывают шкалу или иным образом привязывают частоту вращения к скорости потока, производят тарировку, то есть, эти разные параметры, частоту и скорость, сопоставляют при вполне определённой температуре в аэродинамической трубе, обычно 20С. При этом неявно считают, что связь частоты и скорости от температуры не зависит. Но тогда и связь давления на парус тоже можно считать не зависящей от температуры, а зависящей только от скорости. Если у тебя принцип действия анемометра таков, что при определении скорости автоматически учитывается изменение температуры (что маловероятно, так как даже ультразвуковые анемометры подвержены влиянию температуры, ведь скорость звука в воздухе зависит от его плотности), то тогда те теоретические расчёты из моего первого поста справедливы. Иначе, как уже сказано, "прочих равных" не получается.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 12:07
#9
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Получается что ветер "на глаз" в м/с переводить тоже с учетом температуры надо (ощущения давления разные)...
Но я не на анемометр, а на воду (деревья, короче внешнии признаки ) ориентировался и вот почему уверен в большом влиянии т воздуха (теперь). Не совсем полно тему начал, позволю факт: У нас температура 1-4 сентября всегда(каждый год) с 30-35 до 15 -20 падает. В это раз с 34C до 15-17C приезжаю на спот, мозг помнит "картинку воды" при этом же направлении ветра неделю назад (+35) ставлю 10 и мучаюсь но ведь неделю назад ещё вполне было.К вечеру ветер начинает скисать и о чудо! знакомый кайф контроля... Причем мои коллеги с лапушками тоже испытывали проблемы, а с парусами поменьше носились без остановки.
с другой стороны картинка воды наверное тоже должна быть пропорциональна....
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:16
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, в общем, да, "на глаз" оцениваешь не столько "м/с", сколько "погоду" в комплексе. Шкала Бофорта ведь тоже изначально была без скоростей ветра, чиста по визуальным признакам, совокупности которых ставился в соответствие определённый балл этой шкалы.
Хех, "мозг помнит"... Я ж не оспариваю, что температура влияет. Просто у меня таблиц нету, и париться по поводу их корректировки, в зависимости от температуры, нет нужды. А ты парьсо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:25
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Парус тоже не определяет скорость потока, а райдер это чувствует руками - ногами.
и парус тоже определяет не скорость, а динамическое давление воздуха.
взгланув, на чём катают люди, я довольно точно + - метросек - могу определить скорость ветра, хотя я не проходил тарировку)))
не понимаю, чем маленькая крыльчатка анемометра - без шкалы - принципиально отличается от большой крыльчатки большого анемометра.
более того, набив и подняв на берегу парус, определяешь скорость ветра довольно точно. Парус такая часть недоделанной крыльчатки.
здесь вопрос о первичности восприятия данных.
по теме - осенью, по крайней мере, у нас ветер куда как ровнее. Зимние южаки - рвань, лето - недодуй,
и показатель ровности ветра - минимум разницы между средним и максимальным - куда важнее, чем там 5-10 С
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:34
#12
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Не буду я парицоо!))), я мат модель не мечтаю создать (и лично мне эти таблицу давно пофиг), просто буду знать что т воздуха реально влияет , ибо катать за парусом на размер меньше со спота в гараж 40 км на напряжно, а брать сразу всё - ну так ведь жить скучно будет))))))))))))))) Задача решена, цель достигнута, всем спасибо
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:42
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А мне непонятно(((
лето, жара, на анемометре 5 мс, рядом костёр дымит, дым что ли будет стелиться медленнее?
Зима, дубак, на анемометре 5 мс, дым будет улетать в 10 мс?
не верю.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 13:44
#14
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Была, была тема про плотность ветра в своё время .http://www.raceyou.ru/thread4057.html Я её поднимал . Поспорили , но так ни к чему и не пришли.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 21:50
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да уж, не тема, а коктейль из мифов. Перл на перле, порадовало! Молекулы воды, которые тяжелей, чем молекулы газов. Молекулы воздуха, передающие энергию крыльчатке. Паша, а лихо ты, на 6.6 и 150 л в 19-21 м/с полетал, "давай добавь ещё !!!!!". Есть в Питере козыри!

Я-то имел в виду другую, несколько более старую.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
А мне непонятно(((
лето, жара, на анемометре 5 мс, рядом костёр дымит, дым что ли будет стелиться медленнее?
Наоборот, плотность в жару ниже, значит, чтобы анемометр показал 5мс, скорость ветра должна быть больше, чем при 20С. Тоись, дым должон стелиться быстрее.
Цитата:
Зима, дубак, на анемометре 5 мс, дым будет улетать в 10 мс?
не верю.
Обратно наоборот - морозному ветру с большей плотностью воздуха хватит меньшей скорости (4 м/с?), чтобы вертушка анемометра показала 5 м/с.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot