Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.06.2024, 19:40
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Choba74 Посмотреть сообщение
Понял, спасибо. Буду пробовать сильнее
Чем вариотоп короче, тем больше останется снизу между роликами при нормальной натяжке. Ведь парус не резиновый.
Для начала как раз рекомендую колпачок вариотопа как можно ближе к парусу, а снизу тогда между роликами будет расстояние побольше, что приведёт не к такой сильной тяге при нормальном натяжении паруса.
Кроме того, сама мачта будет не такой жёсткой, потому что она будет работать начиная с самого кончика, который самый тонкий.
И- да, насколько я заметил, латы не заходят за мачту, а они должны заходить примерно на 1/2 или 1/3 толщины мачты, чтобы была в парусе тяга. Вот где перетянуто, по мачте или по гику -вопрос интересный.
Обычно такие паруса натягивают по мачте без гика, чтобы латы заходили за мачту где-то наполовину её толщины, а затем тянут по гику, чтобы латы заходили примерно на 1/3 или 1/4 толщины мачты. Можно даже для увеличения тяги ослабить по мачте, чтобы латы заходили за мачту на всю толщину мачты, а затем делают натяг по гику, чтобы лата заходила до центра мачты. Латы будут туже перещёлкиваться, но тяга при катании будет существенно больше. Надо будет смотреть в натуре, насколько легко идёт перекидка лат, если очень туго, то подтягивать понемногу. пока не станет перекидка приемлемой. Чем тянуть, по мачте или по гику - зависит от того, какой твист нужен для данного ветра и какое пузо. Как правило натягивают или ослабляют по мачте, а затем подстраивают натяжение по гику.
А натягивать так, чтобы латы вообще не касались мачты - это когда ветра слишком много.
Да, мне кажется, что вторая лата снизу перетянута.
latad вне форума Ответить с цитированием