Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2010, 12:37
#71
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.
Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).
Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны, но руки навертит как следует, потому что такое положение (угол атаки) нужно держать постоянно, иначе ненароком возникшая подъёмная сила в полном размере, мало того, что её уже нечем уравновесить, вес кончился, так и доска становится при увеличении скорости на ребро, что управляемости никак не добавляет.
Естественно, мягкий парус - это швертовка, её при опущенном шверте от такого не удержать, кроме как на бакштаге, близком к фордевинду. Выдернуть при таком ветре шверт - значит, бессмысленно рисковать жизнью, уж лучше допилить до берега при предельно сниженной скорости. И то не факт, что скорость удастся удержать.
Однажды я попал в шторм на мягком парусе, когда возвращаться надо было почти в чистый фордевинд, пробовал увалиться - доска ребрится, пробовал сливаться флюгером - парус мотает так, что его просто не удержать ни за переднюю оковку, ни, тем более, за мачту, даже на одной нижней тяге, при верхе, работающем в обратную сторону, доска становится на ребро! Тогда я скатал парус, взял в руки голую мачту горизонтально, чтобы рулить, табаня и на полном бакштаге или близко к тому глиссировал(!) на скате с волны. Площади моей спины для этого хватало!
Так как это был парус 7 квадратов, сшитый так, что его ширина оставалась практически постоянной от гика до 0,5м от топа, то, по моим прикидкам, работало в обратную сторону примерно 2 - 2,5 квадрата, около 1,5 - не работало вообще, и только нижние 3 - 3,5 квадрата тянули. Ветер был какой - не знаю, но явно больше 20м/с и дуло очень ровно, как на странно. Деревья все были согнуты дугой.
latad вне форума Ответить с цитированием