Цитата:
Сообщение от swimmer45
А её не козлит при этом?
В одном видео человек говорит, что со швертом, чтобы идти на ветер, надо давить на подветренный борт. Но это в водоизмесе. На глиссировании тоже? Просто не представляю, как в петлях давить на противоположный борт.
|
Когда шверт приподымает доску, то надо плавно перемещаться от середины доски к наветренному борту, чтобы доска не опрокидывалась и все еще оставался наклоненной под ветер. Если опрокидывает быстрее, чем успели переместить пятки, можно потравить парус, переместить ноги и снова закрыть парус.
Если ее "козлит" (нос задирается слишком сильно наверх), то надо перемещаться вперед, ближе к мачте, хотя это при свежем ветре кажется неочевидным. Хочется наоборот отходить назад дальше, дабы противовесить парусу лучше. Но оказывается выгоднее поставить доску ровнее, получить за счет этого больше скорости и как результат, меньшие усилия на гике.
Петлями с опущенным швертом вероятно воспользоваться не удастся, скорее всего нужно будет стоять перед ними.
Как уже сказали, наверно для начинающего это слишком рискованные эксперименты. Это я так развлекаюсь на швертовке после фойлинга. Я к тому, что продавать швертовку сразу после перехода на что-то другое не стоит. Она может быть интересной долго.