Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2021, 21:27
#342
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Просто мысли вслух:

Такого рода мошенничество никогда не закончится, пока покупатель переводит деньги лично продавцу.

Пример:
Ebay давно ввёл функцию защиты покупателя от того, что товар не пришёл. Если оплата через Paypal, то защита включается автоматически.
Я пару раз даже её использовал.
Либо если не получил, либо получил не то, либо дефектный товар, то Paypal быстро с этим разбирается, договор аннулируется и деньги возвращают.
Но Ebay/Paypal работают не за бесплатно, с ними понятно.

Авито это как я понимаю больше доска частных объявлений, сделка происходит между двумя частными лицами.
У нас тоже есть что-то похожее, называется https://www.ebay-kleinanzeigen.de/
Так вот они недавно тоже ввели защиту от неполучения.
Если продавец согласен на сделку через систему безопасного платежа, то покупатель за небольшую доплату "покупает" эту функцию и переводит деньги не напрямую продавцу, а системе.
Типа как банковская ячейка при купле-продаже недвижимости. Продавец получает деньги (от системы) только после того, как покупатель подтвердил получение товара. Небольшая комиссия с покупателя берётся за возможные разборки "если что-то пошло не так".
В общем ничего лучше пока не придумали.
По закону, сам по себе перевод денег от одного физлица другому физлицу не является частью сделки, типа перевёл - сам дурак. Поэтому без нейтрального посредника мошенники будут процветать, думаю им всякие регистрации и отзывы по барабану.
abc44def вне форума Ответить с цитированием