Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2021, 12:13
#1882
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
2 OlegMZ
Что-то пробовал вчера - ничего не выходило. Вроде ветер дул достаточно приличный, вроде я не первый раз, вроде парус в меру пузатый и в то же время не плоский, но ни фига, замёрз только. :)
С трапеционными петлями я что-то пока не понял, действительно - на порывах просятся подлиннее, на провалах - и этих много. По гику сдвинуть ну разве что прям совсем чуть чуть: нагрузка на шкотовую руку небольшая.

По-моему я (возможно при усталости) машинально задавливаю корму задней ногой, потому что ну должна при таком ветре доска разогнаться, следующий раз попробую уделить этому больше внимания, пока только идея такая возникла. Может доске время нужно для разгона, а тут порыв заканчивался, не понял.
Ещё я пока не очень успеваю в трапеции отрабатывать порывы и провалы, на руках как-то значительно проще. И периодов, когда я мог бы прямо вот повиснуть в трапеции, и ходить по палубе как по гвоздям - было ну очень мало. Т.е. ветер дует, а я перевешиваю его, в провалах мне либо вставать вертикально, либо падать под парус. Провалы длительные и отмахаться в них мне не удавалось. А если сильный порыв, то я более вертикально стою чем нужно и если не успел приоткрыть парус, то швыряет "через бедро". В это время было бы отлично стоять в ножных петлях, но до этого момента было мало тяги и даже переднюю ногу "не тянуло" поставить в петлю.

Порывы и провалы я хочу оговориться, что имею ввиду провалы это когда вообще едва ли не штиль, а порывы это когда доску выводит на глиссирование или "вот-вот" без каких-то дополнительных манипуляций. Так-то понятно, что у всех ветер не дует ровно, как вентилятор.

Там кст кто-то в районе Шалаша одновременно катался (около с 12 до 13 вдоль берега), думаю мои цирковые номера наблюдал, может расскажет про ветер и про мой вид со стороны, если видел (тут я без илюзий, человек даже подъезжать не стал, чтоб не позориться (об меня)).

Последний раз редактировалось jT32; 05.08.2021 в 18:39
jT32 вне форума Ответить с цитированием