Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2021, 09:30
#1746
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Я пока побаиваюсь трапеции Я в прошлом сезоне умудрялся ловить "катапульты" без всяких трапеций (моё предположение, что от жадности - хотелось разогнаться, упора не хватало, ну я и немного по-другому упирал переднюю ногу). На трапеции меня бы просто там наверное намотало на парус. Вчера вроде по ощущениям сильнее ветер был, но такого прямо сдёргивания с палубы не было. А, может я ещё приседать стал, а может порывы не такие сильные. По-позже приду и к ней.
Руки кст не оторванные, а пошкрябанные о старт-шкот, ничего страшного, первый раз что ли
Я смотрел видео Шамиля Агеева, не помню как называется, там что-то как вставать в петли, и он руками повисает на гике и отходит назад, ну т.е. вес тела по сути давит через гик/мачту в шарнир, причём он там вроде говорит, что мол можно это при любом малом ветре делать. Ну там выглядит это раскорячно, но это просто упражнение. Но у него хорошо, я так понял, развито умение управлять парусом там в разных положениях типа из воды за нижнюю шкаторину и мачту чуть не возле шарнира, сидя на корточках с руками над головой и тп. У меня такого скила нет, возможно _пока_ нет. Но по крайней мере я пробовал при несильном ветре - у меня не получилось. Возможно надо так вот потренировать сначала, потом уже на трапецию переходить. У него по трапеции тоже вроде толково, там да, совсем наоборот, не тянуть, а толкать, и открывать/закрывать парус поворотом тела, но я - хз - какой-там поворот тела?! я оверштаги-то с трудом делаю, можно по пальцам пересчитать, сколько их я сделал полностью: не навернувшись с доски или не уронив в воду парус. Конечно, их я их тоже пытаюсь делать, основа же.
Бейдевинды у меня вроде тьфу-тьфу относительно норм, может как раз длина доски решает тут. По крайней мере (опять же тьфутьфу) всегда получалось добираться до точки старта.
А есть какое-нибудь несложное упражнение типа подводящего что ли к трапеции?
Прямая дорога всегда короче. Сходите к инструктору и не парьте себе мозг. От того что Вы тут на форуме узнаете толку будет ноль, виндсерфинг это спорт ощущений и реакций Вашего тела, а значит нужна практика, практика и накат. Ну какой толк от того, что Вы узнали, что надо ребрить доску, когда Ваше тело не понимает на каких ощущениях нужно сосредоточиться, чтобы резаться лучше ... а так и будете в будущем думать, раз меня тянет парус сильно, значит тяга огонь и Вы ракета, а на самом деле это дрэг или парус недобит, и Вы не чувствуете, что нет ускорения в доске и еле едете, а кажется что быстро ибо руки отрывало.... и т.д.
Вон один у нас 25 лет в заднюю лямку вставал... с таким подходом (побаивался катапульт). Все падают и это нормально, чтобы почувствовать грань, нужно переступить за нее несколько раз. Самые быстрая стойка это когда вот вот катапультнет.... и т.д.
Поэтому на Вашем этапе все настройки вторичны, катайтесь, осваивайте трапу, глиссирование, петли...

Последний раз редактировалось Canefis; 20.07.2021 в 12:06
Canefis вне форума Ответить с цитированием