Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.07.2021, 01:00
#1737
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
jT32, обижаться смысла нет. я тут тоже тупил не слабо. на твоем оборудовании тоже катали похлеще чем на современном. стесняться не стоит, и обижаться если кто улыбнется тоже )
Я не обижаюсь, сорь если резковато прозвучало. Просто ты этот момент уже не первый раз поднимаешь кто когда зарегился и кто чему научился. Просто напомню, что ни на какие соцсоревнования я не подписывался, и всё идёт своим чередом. Вот видишь - пляж уже поменялся :) Кст ты же сам писал про разницу в досках, наверняка не только литры влияют, но и форма, более широкая взлетит раньше при том же объёме. (Но вот как она пойдёт в бейдевинд, это тоже вопрос)
Также напомню, что ходил я на занятие на станцию, и те же оверштаги там я падал даже с двухсотлитровой+ доски с парусом я не знаю сколько площадь, но мачта ну может метр восемьдесят была. Не умею я держать равновесие в таком положении вперёд/назад и что? Я даже на одном колесе не умею ездить на веле, хоть кататься научился около сорока лет назад. Тут не инструктор, тут Куклачёв нужен, видимо.
Из всех знакомых моих я один катаюсь. Теперь хотя бы катаюсь ) А то поднимался на доску и падал. О! Тут кстати про совет: как-то, когда я мог только подняться на доску и свалиться с неё, мимо меня прошёл опытный катальщик, уж я не помню собирал ли я парус или что ещё, но почему-то я его спросил стоит ли на берегу попробовать с парусом? Он ответил, в том духе что никакого смысла вообще нет в этом. Ну я вник, но всё равно чё-т как-то хотелось механику действия понимать, каково это, когда тебя поддерживает давление ветра. Просверлил в обычной доске отверстие, прикрутил шарнир, встал утром, поехал на пляж, попробовал - и скажем так я хотя бы усилия понял. Я по-моему этот же вопрос и тут задавал, мнения ЕМНИП разделились.
Но ИМХО, новичку имеет смысл поподнимать парус на берегу и ощутить усилия, укрепить ощущения, что он (парус) держит. На воде новичок (я по крайней мере и все люди, кого я хотел притянуть в это дело для компании) падает с доски, ему не до закрытия паруса, если он не маленьких детских размеров.
Я помню что "новички через полгода сами начинают давать советы", но это же не разъяснения как профам кататься, это через что сам относительно недавно прошёл, вы-то уже в большинстве не помните небось. :)
А внял бы тому совету - до сих пор кувыркался бы залез/поднял/упал.
По машине, хз, я когда сдавал уже понимал +- что там к чему, про инжектор конечно нет, ну смесь и смесь.. А порядок действий при переключении передач я как-то сам допетрил, ну просто по-другому там не могло быть (хотя на форде Т какой-то по нынешним временам вообще дикарский порядок переключения :) ).

Последний раз редактировалось jT32; 18.07.2021 в 01:24
jT32 вне форума Ответить с цитированием