Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2021, 23:34
#1731
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Самое правильное - верная настройка матчасти (добитый по мачте и не перебитый по гику) парус и накат, накат, накат...
Остальное придёт со временем.

Если есть кто из знатоков рядом, попроси проверить набивку паруса. В подавляющем большинстве случаев новички не умеют правильно настроить парус и поставить траппетли в нужное положение, а не "как удобно в водоизмещении". А потом жалуются на оторванные руки и неуправляемую доску.
Я пока побаиваюсь трапеции Я в прошлом сезоне умудрялся ловить "катапульты" без всяких трапеций (моё предположение, что от жадности - хотелось разогнаться, упора не хватало, ну я и немного по-другому упирал переднюю ногу). На трапеции меня бы просто там наверное намотало на парус. Вчера вроде по ощущениям сильнее ветер был, но такого прямо сдёргивания с палубы не было. А, может я ещё приседать стал, а может порывы не такие сильные. По-позже приду и к ней.
Руки кст не оторванные, а пошкрябанные о старт-шкот, ничего страшного, первый раз что ли
Я смотрел видео Шамиля Агеева, не помню как называется, там что-то как вставать в петли, и он руками повисает на гике и отходит назад, ну т.е. вес тела по сути давит через гик/мачту в шарнир, причём он там вроде говорит, что мол можно это при любом малом ветре делать. Ну там выглядит это раскорячно, но это просто упражнение. Но у него хорошо, я так понял, развито умение управлять парусом там в разных положениях типа из воды за нижнюю шкаторину и мачту чуть не возле шарнира, сидя на корточках с руками над головой и тп. У меня такого скила нет, возможно _пока_ нет. Но по крайней мере я пробовал при несильном ветре - у меня не получилось. Возможно надо так вот потренировать сначала, потом уже на трапецию переходить. У него по трапеции тоже вроде толково, там да, совсем наоборот, не тянуть, а толкать, и открывать/закрывать парус поворотом тела, но я - хз - какой-там поворот тела?! я оверштаги-то с трудом делаю, можно по пальцам пересчитать, сколько их я сделал полностью: не навернувшись с доски или не уронив в воду парус. Конечно, их я их тоже пытаюсь делать, основа же.
Бейдевинды у меня вроде тьфу-тьфу относительно норм, может как раз длина доски решает тут. По крайней мере (опять же тьфутьфу) всегда получалось добираться до точки старта.
А есть какое-нибудь несложное упражнение типа подводящего что ли к трапеции?
jT32 вне форума Ответить с цитированием