Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.04.2021, 16:58
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Спасибо за видео. Добавило понимания по некоторым вещам (по дизерингу). Очень наглядно.
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Берём любой аналоговый сигнал 1, обрезаем частоты строго после 22,05кГц, получаем аналоговый сигнал 2, проводим палки с частотой 44,1кГц. Вот тут эти трое приходят и говорят, пишите эти палки на CD, воспроизводите, получите в точности сигнал 2, не беспокойтесь.
А заковыка в том что не надо формулировать задачу от точек, не бывает такого. У нас уже есть какой-то аналоговый сигнал, наша задача его оцифровать, записать и с удовольствием слушать. Пусть н-р у нас есть прямоугольный импульс, ставим палки, пишем, воспроизводим, получаем что-то непохожее на исходный сигнал, да ещё и зависящее от того где палки поставили. Вот просто не надо так делать. Сначала надо у прямоугольного импульса обрезать все частоты выше 22,05кГц. Если это сделать, то потом станет неважно где ставить палки, главное чтобы их частота была не ниже 44,1кГц, и тогда на выходе получим в точности то, что стало с импульсом после ФНЧ. Вот вопрос а нужно ли записывать частоты выше 22,05, то есть для импульса применять скажем ФНЧ со срезом на 30кГц и тогда палки ставить с частотой 60кГц. Я не знаю, однозначных доказательств что надо не видел. Если подскажете где есть, обязательно почитаю.
Если ключевое тут "обрезать все частоты выше 22,05кГц".
И уже тут появляется искажение. Пусть оно дальше не меняется и всегда будет "на выходе получим в точности то, что стало с импульсом после ФНЧ". Но искажение уже внесено. Т.е. с точки зрения АЦП-ЦАП это такой сигнал, и АЦП-ЦАП действительно его повторяет точно. Но мы-то в реальности слышим его до ФНЧ, а при воспроизведении мы слышим его после.
Поэтому, я считаю, что стробность надо повышать. А квантизацию выше 24 бит повышать не имеет смысла. разве что до 32, тк. процы уже давно 32 битные и им разницы нет, они выравнивают 24 до 32. Ну может 24 нужно чтобы место сэкономить, уменьшить файл.

Чувак там на видео сказал, что АЦП-ЦАП будет повторять сигал точно, но за исключением когда частота сигнала _равна_ или выше стробности. Мой пример был про "равна". Я не формулировал задачу "от точек". Я и имел в виду отсчеты. Но т. Котельникова/Н/Ш предполагает знание отсчетов в бесконечном окне. Только тогда можно по 2-м отсчетам построить кривую точно. Если уменьшать окно, то надо больше отсчетов, больше стробность. Я не представляю как сделать сколько-нибудь большое окно для аналогового сигнала, чтобы АЦП сделал/подстроил высоту палок так, чтобы на ЦАП потом воспроизвел сигнал точно.
Поэтому, я считаю, надо тупо увеличить частоту в несколько раз. Это так же снизит фазовые искажения (показанные в конце видео).
Я думаю ухо к ним очень чувствительно.

Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
Да народ всё-таки потянуло в глубокие дебри теории !
Но тема всё-таки не об этом -на мой взгляд с одной стороны все не так однозначно ,тут вопрос в том цепляет или нет !
Тема-то называется "Любители экстремально качественного звука". :) Я это понимаю, как "очень точного".
А цепляет меня вообще LоFi гранж, Нирвана

Тема интересная, узнал много нового, например что есть приводы отдельно от ЦАПов.
Все равно считаю, что мех приводы это вчерашний день.
mm7 вне форума Ответить с цитированием