Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.03.2021, 16:51
#331
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Рискуя вызвать праведный гнев Overflight, который в этой теме отметился с полсотни раз и меня с моими тремя постами ухитрился обвинить во флуде, все же скажу: я импортозамещенец, хоть и не в досках. Делаю кайтовые стропы, собираю планки итэпэ, вполне успешно, хоть и не массово. Пока ни одного дельного совета тут, извиняюсь, не заметил. Все сводится к обычному клиентскому "дайте дешевле", и "какого фига так дорого". В жизни клиенты себя так не ведут, это вы тут в массе друг друга воспламеняете. Как правило, люди приходят, просят то или это, спокойно договариваемся, ищем общий знаменатель. Если не находим, то мирно расходимся: экономика в своей сути примитивна, товар-деньги, остальное все от лукавого.

Касательно последнего чемпионского фактора - мои изделия работали на WISSA, TOKE, VAKE, чемпах России, в разных кайт-экспедициях, включая Гренландию, но никакого вала заказов это само по себе не приносит. То ли чемпионы забывают "поставить лайк", то ли нужны плакаты в человеческий рост. А вот качественная работа, индивидуальный подход и слежка за трендами дают плоды. То есть не только кататься самому, но и знаться с чемпионами совсем не обязательно. Для доводки/проверки используется знакомый катальщик уровня мастера. Главное, чтоб был общительный, наблюдательный и придирчивый, ну и скидку ему за каждый чих ,) От чемпионов фиг добьешься показаний: им все нормально, как правило, если не проиграл ))

Есть и другие секреты-нюансы, но замещенцы и так знают, а кто просто катается, тем вряд ли интересно. Например, повторить фирменное изделие не так сложно, и многие просят именно этого. Однако то что подходит крупной фабрике, совсем не годится для кастома. У них мощнейшие возможности по снижению себестоимости, у кастомщика - никаких, цена на это "копирование" будет всегда заметно выше. Но есть способы сделать лучше фирмы, и уложиться в цену... Однако клиент как правило, не доверяет изыскам, требует "как у всех". Я бы сказал, это проблема номер два, менталитет.

Последний раз редактировалось lalex; 18.03.2021 в 17:26
lalex вне форума Ответить с цитированием