Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2021, 14:11
#1633
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от SergeyST Посмотреть сообщение
...

На этой доске заметил такую особенность, когда ухожу за мачту, на корму,...
...погоди, на какую корму? Гляйдер длиной 3.80, от мачты до кормы, грубо, более полутора метра. В слабый ветер стоим между задней кромкой швертового колодца и мачтой, ~ полметра расстояния и это не корма, а средина доски. Вот на этом пространстве и стоим, пока доска глиссировать не начнёт...

Цитата:
...хват за гик становится дальше от мачты, что больше получается наполнить парус, ...
... то есть сейчас ты ходишь с "ненаполненным" парусом из-за того, что хват слишком близко к мачте?...

Цитата:
...но при этом не могу управлять доской, доска начинает двигаться по кругу, где условно тело - центр этой окружности.
Думаю, что тебе полезно почитать какой-нибудь, самый простенький, учебник по парусу, хотя бы начало, где даются определения парусным терминам: названия курсов к ветру, что такое "поворот" и какие они бывают, чем различаются "вращения" доски в одну и в другую сторону. Тогда вместо последней фразы ты бы сказал "но при этом доска самопроизвольно приводится". И всем тут было бы понятно, о чём речь.

Цитата:
Это при не очень сильном ветре, но стоит появиться ветру начиная с 5мс (ориентировочно) появляется более тонкая управляемость и могу управлять. А так только смещением вперед, есть нормальная управляемость.
Чтобы она двигалась прямо, нужно "наполнить" (или - "добрать") парус ещё больше, возможно, сместив хват ещё дальше от мачты и наклонив тем самым верхушку вперёд, к носу.
Цитата:
Это особенность доски или я, что-то не так делаю?
Могут быть и другие причины для приведения доски, например, слишком пузатый парус/плохо набитый парус, но скорее всего проблема в твоей стойке. Когда хват смещаешь дальше от мачты, чтобы спина и руки не напрягались попробуй не просто тянуть гик к себе, но и слегка давить на него вниз, в направлении шарнира. Вообще, правильное место для хвата можно наметить ещё на берегу, полностью выбрав ("наполнив") парус: нагрузка на обе кисти должна быть примерно одинаковая.
lop вне форума Ответить с цитированием