Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2020, 19:20
#1572
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
тогда увидишь где они будут на самом деле когда парус ветром наполниться
Да у меня чё-т такой ветер на памяти в этом году был раза три. Первый раз - когда я пошёл на залив, проехал метров 20-50, слетел, и больше не смог ни подняться ни парус поднять бичстартом (тогда я совсем-совсем не умел. Сейчас я просто "не очень умею", но хотя бы так или иначе делал, а тогда - от слова "вообще" не умел, можно было семилетнего ребёнка рядом поставить - мы одинаково были бы бестолковы с этим парусом). Второй раз - когда я потерял натяжитель латы, вшатался плавником и ногой немного в корягу, но и вышел на глиссирование в тот вечер. А, и был один случай, когда поднятый за стартшкот парус кидало влево-вправо, как носовой платок. Могло вращать начать по кругу :). Но наверное да, надо попробовать хоть как-то - возможно завтра послезавтра на песочке, если не будет дождя, соберу, попробую. - Ну очень плоский парус выходит. Прогибы при ветре есть, но очень не большие. Я прост сомневаюсь потому, что даже при отведённых латах приходится "дергать" парус, чтобы нижняя перещёлкнулась в латкармане. Натянута там едва чтобы ушли складки.
А может это (плоский парус) давать выигрыш допустим при ходе в бейдевинд? По идее не должен.
jT32 вне форума Ответить с цитированием