Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.09.2020, 10:41
#848
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Как может одна сила быть пропорциональна квадрату синуса, а вторая синусу, если они обе просто результаты векторного разложения одной нормальной силы?
Посмотрел ваш ексель. А почему, когда вы вычисляли тягу F, вы умножили ПС на синус, а не на квадрат синуса? Вы же верите Лопу?
Кстати, если аккуратно построить все векторы, то получается, что ваша тяга должна быть F=L*sin(b), но не F=L*sin(a). Тогда у вас правильно получится, что при Vs=0 b=90°, F=L, Rs=0. Вы можете сначала порадоваться, что у вас тяга вроде стала ещё больше моей, но тут возникают вопросы - тогда получается, что тяга не зависит от угла закрытия паруса а? Что-то здесь не то. Ещё один момент - я вычислял сначала силу ИВ, с которой ИВ действует на парус, расположенный перпендикулярно ИВ. У меня получилась величина Fив=307,2. У вас получилась такая же величина при Vs=0(у меня плотность равна 1,2, а у вас CL=1,2 при плотности=1, так случайно и получилось, что значения у нас совпали), но это была уже не сила действия ИВ или ВымпВ на парус, а перпендикулярная ей ПС. У Норвуда на стр.33 сила, действующая на парус, называется аэродинамической силой(АС), а перпендикулярная ветру сила называется ПС. Они вычисляются по похожим формулам, отличающиеся коэффициентами, у первой силы коэффициент CA, у второй силы коэффициент CL. И вот тут вопрос - если у вас при Vs=0 угол атаки равен 20°, АС направлена перпендикулярно парусу, т.е. под углом 20° к ИВ. Как может оказаться так, что у вас ПС равна тому же значению, что и у меня Fив, направленная перпендикулярно вашей ПС? Что-то тут опять не то. Не могут две перпендикулярные силы, одна из которых производная от другой, равняться одной и той же величине. Вероятно у меня коэффициент СА (по Норвуду)не равен 1, а должен быть значительно больше. Либо что-то ещё не так. Как думаете?

Последний раз редактировалось Aleks123; 07.09.2020 в 18:42
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием