Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2020, 19:15
#575
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если векторная геометрия и физика чьи-то байки - то я пас...
Вообще-то это был ответ на пост ALEX3M -
Цитата:
По вашему обьяснению, в бакштаг из скорости ветра скорость доски надо вычитать :)
Хоть и векторно.
И при скорости доски в 1, 5 скорости ветра и угле 135 относительно ветра становится совсем непонятно, что ее вообще вперед толкает :)
И где вы тут увидели векторную геометрию и физику? Это чистой воды байка. Кто-то где-то 10 лет назад заявил, что он развил такую скорость. А как и чем он измерял скорость ветра? Какие при этом были порывы? Как и чем он замерял свою скорость? Как и чем он измерял угол 135°? С какой точностью это все контролировалось? Кем зафиксировано? И т.д. и т.п.
Это не серьезно.

Цитата:
Aleks123, вопрос уже разобран. Ответ был - да, это возможно.
Парус использует вымпельный ветер...
Я извиняюсь, но вот первый пост ТС -
Цитата:
Всем привет.
Если я не ошибаюсь, виндсерфер превышает скорость ветра.
Кто-то знает, во сколько раз и почему так получается(научное объяснение)?
Спасибо!
ТС не спрашивает, можно это или нет, он и так знает, что можно, он спрашивает, почему так получается.
Я считаю, что ваше объяснение не верно и не совсем не согласуется с физикой, т.к. вы сами написали, что это похоже на вечный двигатель.
Если вы не читали что я написал пару дней назад, то повторюсь, мне не трудно.
На парус действуют две силы - сила тяги истинного ветра и сила сопротивления встречного ветра. Вымпельный ветер это векторная сумма истинного и встречного ветра. Для того, чтобы разобраться в явлении, нужно, как это делают в физике, разложить общую сложную силу, действующую на объект на несколько более простых сил. Здесь мы имеем две простые силы - сила истинного ветра и силу сопротивления встречного ветра. Вот разбирая их действие на парус мы и получаем, что на курсе фордевинд мы не можем превысить скорость ветра, а на курсе галфинд мы при определенных условиях можем превысить скорость ветра, т.к. на курсе фордевинд тяга истинного ветра уменьшается при увеличении скорости доски, а на курсе галфинд тяга истинного ветра не уменьшается с увеличением скорости доски, действует на парус с одной и той же силой и поэтому и разгоняет доску.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием