Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2010, 23:12
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Да нет у меня гладкой воды, никогда не было и никогда не будет. Пошаговая инструкция - это фиксирование в моем мозгу ошибок, чтобы на воде помнить их решение.
Тут большинство советчиков по флэту катает, сначала в болотах, потом на Должанку или в Афреку едут - и опять на флэт. Я тебя понимаю, флэт - скука, а волна, да ещё на теплом море - что может быть лучше? Доска у тебя самая нормальная и условия правильные для разучивания фордака.. Пусть не быстро, зато сразу так, как надо - на правильной доске и в правильных условиях.Зато потом доучиваться-переучиваться уже не понадобится.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
слышал такой совет, что локти надо держать направленными вниз, так давить в мачту легче, находясь в дуге. А на тренажере у тебя локти скорее в стороны, да и гик низковат, чтобы можно было реально локти вниз сделать и давить МФП лучше.
Вот интересно, насколько это важно?
Я недавно начал это пробовать, вроде бы действительно лучше дуга пошла, не так сильно корму задавливаю, дольше скорость держится, т.е. и к перебросу на большей скорости подходишь...
Локти, шмокти... Хват в начале поворота делаем шире - задняя рука уходит дальше по гику, чтобы закрыть парус. МФП если и увеличиваем, то только в самом начале увала, в момент выхода на дугу, потом вес идёт уже не на гик, а на заднюю ногу, на подветренный борт.

Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Не уверен. Большинство виндсерфов на глиссировании имеют совсем другой баланс, нежели в водоизмещающем. Хотя бы потому, что в воде остается только полдоски )))
+1. С водоизмещающим - ничего общего. Кроме необходимости держать равновесие.

Ещё.
Заходить в поворот на небольшой доске надо агрессивней, нельзя долго разгоняться и слишком пологую дугу закладывать - к фордаку ты всю скорость потеряешь, ну это ты и сам почувствовал.

Мачтой не размахивай и не отпускай далеко от себя ни в какой фазе поворота, посмотри на клип valmi, да и на другие и сравни с твоими фотками. Начали резать дугу, и с этого момента мачта плавно идет к тебе, из передней руки вдоль груди в бывшую заднюю, мимо морды лица. Если стойка низкая, на полусогнутых, и колбаснёт на чёпе при переброске, то мачта - дополнительная аварийная опора, хоть и слабая, хотя стремиться нужно к чистому равновесию без верхушки, только за счёт дуги и правильного наклона тела.

Момент переброски паруса более важен на флэте - чуть позже, чуть раньше - ощутимый тормоз. На волне я о парусе почти не думаю - перестал помогать дугу рисовать - отпустил - поймал с другой стороны. Если вяло дует, толкаешь, если хорошо - сам летит. Можно и придержать чуток, открываючи - тоже не страшно, если тяга от задней руки в нужную сторону идёт. Вот потянуть его в правильном направлении на новом уже галсе - это да, важно, можно равновесие потерять. если промахнулся. Начнёшь про него думать - потеряешь дугу и скорость. имхо. Можно для тренировки дуги вообще его не отпускать - крутишь до бэквинда в дуге, но из петель выйти лучше заранее. На прыжке из петли вылетает чаще именно задняя нога, так что заднюю петлю можно поплотнее сделать, а передние - посвободнее.
lop вне форума Ответить с цитированием