Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2010, 20:28
#36
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Мы даже не знаем на какой матчасти гонялся Макар
Знаем! :-)

верхушка: Maui Sails 8.4 TR-5 XT (5 камберов), гик Maui Sails carbon, мачта Maui Sails SRS 100
доска: JP-Australia Slalom VI 76 (76 см ширина, 121 л.)
плавник: Deboichet SL-6 50 см.

Для сравнения характеристики комплекта НК (пишу что знаю, кто допишет или исправит - заранее спасибо):

верхушка: парус 9.5 (2 камбера), гик алюминиевый, мачта не более 75 карбона
доска: SST PC-II (ширина 85 см, объем-?)
плавник: ?

Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Плюс ветер более 10 м.с.
Откуда данные?

Я был судьей на слаломе и практически весь YC простоял с анемометром - ни разу не зафиксировал ветра чтобы устойчиво больше десятки дуло. Порывы возможно были (я лично не видел ни разу на своем анемометре 10 м/с более 5 секунд), но чтобы сказать, что во время гонки был ветер больше 10 м/с такого не было. Справедливости ради добавлю, что я стоял в лимане, а НК гоняли в море, может быть там сильнее дуло, но я очень сомневаюсь, по переговорам ветер у нас был все время одинаковый (что закономерно, т.к. расстояние между слаломом и рэйсом было не больше полторы мили).

Один раз даже спор был, кто-то утверждал, что ветер в гонке был "ну не меньше 12-шки!", а оказалось максимум был 9.8 м/с (по показаниям анемометра). Леха Токарев в этом споре участвовал, он утверждал, что 12-ти не было, я просто не помню кто был второй.

Еще очень интересно, что эта гонка была для Макара первой в жизни лавировочной гонкой, до этого он только в слаломе гонял. (Кстати он уже купил JP-Formula, я вот все думаю - а не надоел ли чувачку слалом? :-) Тоже блин прикол. Пойми в чем секрет. То-ли Макар гений (верю), то-ли нацкласс двоечники (не верю - смотрим на лидеров в результатах), то-ли слаломная матчасть так жжот (верю, пробовал), то-ли матчасть НК настолько тупит (ничего здесь писать не буду). То-ли все вместе взятое...

Однозначно на одном таланте далеко не уедешь...

Я еще такую версию слышал: "Та! Макару просто повезло! Он стартанул хорошо, вот если бы он с нами в кучу попал, мы бы его точно замесили!". Лузерская версия, скажем прямо. Не рассматривается.

На самом деле этот случай - прецедент, раньше вот тоже считали, что земля на трех китах стоит...
skat вне форума Ответить с цитированием