Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.08.2015, 15:09
#171
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Это МФП - миф.
А поперечный расколбас - суровая реальность.
В пятницу испытал версию "расколбаса" для PC85. Правда поперечным его называть не правильно, но связан он именно с перегрузом кормы. Колбасит и в хвост и в гриву!

Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Это вообще не поперечный расколбас - это лапы дрожат и не могут кнопку "не сцать" найти
Э.... как бы сказать нажималась кнопка легко и непринуждённо... дуло больше чем достаточно. По началу лапы не дрожали и сдуру подвинули шарнир чука в корму (больше тяги?). Бичстарт - на твёрдую 4. Доска немного нехотела уваливватся, но я справился... Вырезался некоторое время в водоизмещении, а потом....
... тока разгрузил доску-она как попрёт да ещё и уваливается всё больше. Ну я сперепугу на корму привстал - доска и выдала мне расколбас по всём статьям! Раньше при меньшем ветре она при таком манёвре начинала пахать помой и сходила с глиссироваения, а тут таких фортелей выдала.
Зато потом, когда поставил шарнир чутка в нос, всё стало получатся как надо. Вышел на гисс, выпрямился сам, отвесился пониже одновременно выпрямяя заднюю ногу. Парус назад , плечи вперёд - дока как по учебнику приводится. И если надо - сходит с глиссирования мягко.
Впрочем всё надо делать вовремя если слишком увалится - то приходится копменсировать тягу отклоняясь к корме и тогда развернуть доску на ветер гораздо сложнее.

Но.. я попрежнему без трапеции - устал очень быстро.

К сожалению такой ветр у нас бывает редко.
M1605 вне форума Ответить с цитированием