Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2014, 16:54
#25
skrid
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Еще раз огромное спасибо за быстрый отклик!
Все вернулись в Москву целые и невредимые.

По-результатам, сходили поговорили с Андреем, схема работы в Медано "ответственность до выхода с территории проката". Спасалка государственная -- бесплатная для спасаемого, но не включает оборудование, кстати спасателей мы там и не видели, а Андрей говорит они до 17:00 стали работать. Попытки уменьшить 500 Е ни к чему не привели. Позиция проката: кто-то сторонний там ездил 4 часа искал оборудование (кстати 3000Е, а не 2000), и выставил прокату счет 440 Е, и пока прокат его не оплатит ему не возвращают оборудование. Отмазка завтра уезжаем деньги кончились, давай подешевле, не проходит, говорит он же сделал все что мог, ждал пока искали оборудование, и вот он счет. В общем тогда надо вызывать полицию разбираться.
Очень грамотный вопрос задал Дима (тоннарифов.ру), готов ли был заплатить 500Е когда купался под скалами, и ответ "пожалуй да" здорово облегчил процесс расставания с деньгами.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...Всем говорят сильно далеко не ходить, предупреждают....
Конечно я понимаю опасность попадания на скалы (а там ближе к горе еще ветер ослабляется и волна растет), но мне ничего специально прокатчики не говорили! Я лично приехал на 5 дней позже моих друзей, пришел с ними в прокат где они катались, заплатил, попросил лодку помодней, порекомендовали парус и "have fun". Картинки с рисунком течения и что нельзя кататься за горой на стенах висят, я их потом внимательно посмотрел :). За горой кстати ветер сильней, хотя похоже такой же неровный .
У человека которого снесло была доска с изогнутой в поперечном сечении палубой (по-моему это фристайл), с крошечным плавником но очень устойчивая, он на ней остро идти не мог.

Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
ТС, а серфер был в зоне видимости когда просил о помощи? Зона разрешенного катания вам была как-то озвучена? Вы (его друзья) тоже не заметили, что он "терпит бедствие"?
По его словам он был напротив горы -- значит в зоне видимости.
Там катается куча народа, за 50 наверное, вырезаться тяжело, нас всего в тот день было 3, расстояния приличные и волна, видно знакомого только если рядом проходит. Получалось галс-два пройдешь рядом со своим, потом кто-нибудь упадет и уже минут 30 с ним не встречаешься. 17:50 мы стали выходить и оказалось что 3-го не видели где то с 17:00, лично я его вообще последний раз видел в 16:00 (видимо надоело между кайтерами под берегом носиться, ушел повыше). Договоренности регулярно выходить на берег не было, наверное все-таки она нужна, но выходить не удобно, толпы детей на серфинге и все почему то прям по курсу .

Еще из интересного, вначале брал доски на вид новые с иголочки, через неделю та которая была мне наиболее комфортна JP 93 15 г.в. с 3-мя плавниками, была вся покоцена, то ли от песка в волнах, то ли мелкими камешками на берегу, хотя я старался выходить сразу из воды до проката. Уже так было страшновато как местный осматривает доску перед выдачей, а там куча мелких трещинок, сколов краски и т.п. И на каждый тычок пальцем в особо заметную вмятинку, говорили все в порядке -- дырки нет. В целом оборудование у них отличное (станция tws), но похоже доски там сами по себе разваливаются довольно быстро. Я проскочил, но за слегка разбитый нос (tws, легкая табушка) взяли у другана 100 Е, у Андрея у другого другана чуть побольше разбитый нос на каком-то здоровом патрике обошелся в 10 Е !! Еще меня удивила стоимость сломанной латы -- 50 Е, но ребята на surf-medano сказали что они примерно так и стоят. Ну и карбоновый треугольный гик очень хорош -- пальцы практически не устают!
skrid вне форума Ответить с цитированием