Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.12.2009, 15:53
#37
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Звук может иметь разную природу. Если это аэродинамика (свист) то ничего страшного, часто например "поют" отверстия на гике. Но если это вибрация (вой или гудение - колебания с частотой в слышимом человеческим ухом диапазоне, поэтому и воспринимается нами как звук) имхо это не хорошо и надо обязательно устранять, т.к. вибрация по любому носит всегда нездоровый характер.

Самый вероятный источник такого вибро-звука по моему - бокс плавника, по большому счету больше там и нечему "звучать". Проведи опыт - смажь бокс чем нибудь перед каталкой, или если есть время задуй бокс внутри автогрунтовкой - плавник тогда сядет плотнее и если это была вибрация возможно она пройдет.

Еще наверное теоретически может "звучать" кавитация, которая передает колебания через плавник на корпус доски, а он уже является как бы динамиком, но лично я в это не верю, это просто теория. Т.к. попробуй еще эту кавитацию вызови на виндсерфинге, это далеко не срыв потока и не спинаут, тут скорости нужны очень большие.

Самое сложное тут определить источник звука как раз, да по большому счету это просто невозможно. А вот отличить свист от вибрации вполне можно, если прислушаться. Если свист можно расслабиться, если вибрация - по любому надо устранять, проверяя в первую очередь места соединений (а оно одно :-).

Мне так кажется.

Мне например очень нравится, когда гик начинает свистеть :-)
skat вне форума Ответить с цитированием