Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.12.2009, 19:45
#160
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Т.е. относительно берега доска будет стоять? Я не согласен, т.к. при глиссировании Vдоски на течении не равна Vдоски без течения - Vтечения.

Я думаю, что Vдоски=Vдоски без течения - k*Vтечения (где k некий коэффициэнт, который описывает уменьшение сопротивления при выходе корпуса на глиссирование) Иначе просто существующее у физиков представление о глиссирующем режиме - шарлатанство и вечный двигаетль! Конструкторы ведь не зря катера делают глиссирующими - чтобы снизить сопротивление воды? Разве я не прав? Это как раз этот загадочный K!

Доска ведь при 50 км/ч не водоизмещает!

Тогда получится, что если доска не глиссирует, k=1 и твой вариант решения верный, но когда доска глиссирует k уменьшается (подозреваю, что кубической параболой) и сумма больше нуля = доска перемещается относительно берега.

В случае, когда доска не глиссирует относительно берега очень интересно оценить работу паруса тоже :-) Просто представьте - парус втыкается в землю при ветре скажем 10 м/с.

PS стоило то ломаться и на 10 страниц флуд разводить? нельзя было сразу написать свою версию?
skat вне форума Ответить с цитированием