Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.03.2014, 14:57
#9
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ребята, спасибо за советы! Буду смотреть настройку набивки в следующий раз.
Парус старенький.

Почему не катался на других парусах до этого - потому-что в прокате ничего другого тут нет. А 10ку мне прокатчик сам предложил из своих собственных личных парусов, мол "теперь дорос, на попробуй что-то получше...". Чему я стал безумно рад т.к тяга на легком ветре у него в разы больше чем у 9ки безкемберной.

Касательно правильности выполнения tack'a. Я привык медленно обходить мачту, при этом иногда стою с опущенным парусом в корму и перевожу дыхание, отдыхаю.
Конечно я знаю, что оверштаг обычно делаю быстро в два шага.
В принципе с кемберным парусом всё это тоже выполняете (правда если стоишь с опущенным парусом к корму - сносит в два раза быстрее т.к у паруса не пропадает тяга, как у безкемберного, который просто ровно вытянут и его отпекает ветер).

А вот в фазе, когда я уже перешел на другую сторону, нос доски уже перешел линию ветра, и я начинаю выкидывать мачту на ветер, одновременно уваливая нос доски ногой. В этот момент с кемберным парус происходит обратное - он не набирает ветра в себя (кембера не перещелкнулись еще). А на оборот, видимо за счет профиля - набирает ветер с обратной от меня стороны. И тем самым возвращает и доску обратно на ветер, и меня в итоге опракидывает на спину.
Т.е увалиться из положения когда нос доски и парус смотрят ровно на ветер или чуть-чуть вниз по ветру - не реально.

На слабом ветре это не так заметно. А вот на ветре посильней - это стало для меня испытанием. В воду падал раз 5, пока смог развернуть доску.

После этого я понял, что перед тем как переходить на другую сторону - нужно сначала максимально ногами развернуть доску вниз по ветру, и только потом поднимать парус. Вот тогда он сразу же наполняется ветром и уже не возвращает нос доски обратно на ветер.
Правда при этом, как сказал skat, нужно агрессивно работать и руками и ногами. Т.е техника уже другая.

В общем буду тренироваться.
Просто в этот раз стремно стало т.к ушел далеко от берега, ветер усилился, волнишка набежала - а мне реально не развенуться...падаю и всё тут, и не понимаю что с парусом происходит :)

Сегодня попрактиковался еще раз с кемберным парусом.
На 10-11 узлах нормально поглиссировал.
Развороты попрактиковал. Вроде всё стало получаться.
Смысл однозначно в том, что начало нужно доску развернуть вниз по ветру - а потом уже выкидывать парус. И тогда на ветер уже не будет разворачивать.
А бакштаг так вообще получается без проблем.

Кембера перещелкиваются, только когда очень активно пампишь парусом уваливаясь вниз по ветру. Ну да ладно...

А так парус конечно сказка, с безкемберным не сравнить....
Сегодня в одно лицо трамваил по акватории, пока кайтеры кайты с воды поднять не моги, а слаломисты тщетно пыталась выйти на глис... :)
Мелочь, а приятно.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием