Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.03.2014, 01:21
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Вывод - тяга незначительно больше у бескамберного, рабочий верхний ветровой диапазон больше у камберного (это сразу понятно, т.к. он стабильнее).
Именно то, что камберный будет лучше при передозе или "кирпичах", но и тяжелее и труднее в обращении, особенно для недавно катающихся.
У меня 3 паруса в размере 6.5, при этом один 2х камберный циммер, один легонький старенькой НС Тоник и новенький, толком некатанный Серверн Гатор.
Понятно, что что-то из старенького надо продать, но до сих пор не пойму чего.
На относительно легкий ветер брал Тоник, так как с ним одно удовольствие управляться, в отличие от Циммера. Но когда прилетают "кирпичи" спасает только 2х камберный, ибо тут уже не до легкости.
Но именно для начинающих ИМХО камбера будут только затруднять жизнь, ибо обезветрить его не удастся. Собственно треснутый нос моей доски обязан именно камберному циммеру, ибо внезапный порыв налетел именно в момент, когда я вытащил парус из воды и только перехватился за гик, чтобы подать его вперед. Профиль паруса радостно перевел силу порыва в тягу и я красочно плюхнулся вместе с парусом в сторону носа. Я - параллельно доске, мачта - ровно по носу...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием