Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.11.2013, 17:20
#15
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
А под парус (6-6,5) идеальна доска 59-60 шириной, 90 литров айсоник 13 года или 87 литров 14-го.
Под 90 литровый айсоник 14-го года 64 см. идеально 7.0
Но это чисто на покататься, не для соревнований.
да мне именно для покататься... не для гонок.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Андрей уже ответил. Добавлю от себя: в достопамятной Анапе, когда дуло 18+, на SB 59,5см с 5.9 я смог только выйти в море и вернуться, было тупо много доски. На F2 59см, которую я не вывожу из Дахаба (тут нужна раз в 5 лет), в такой ветер я бы, конечно, в носу на ходу не ковырялся, но гонку бы смог пройти, тк доска по поведению "на размер меньше".
а вот кстати интересный нюанс про размеры... часто вижу что люди на скажем 140 фрирайд при усилении ветра ставят паруса все меньше и меньше вполть до5м... а втра все равно дофига... но стоит взять доску на 40л меньше и оказывается что уже и паруса не хватает :)
я это к чему... размер моей табу рокет фрирайд-фрирес 95л-58см + парус 6,2 меня вполне устраивает... то есть допустим есть какой то ветер при котором мне вполне комфортно на табушке (вполне хватает на глис и не передозит)
какая из слаломок будет соответствовать моей доске, что бы сохранить комфорт в данных условиях... ну или какая слаломка будет иметь условно такой же "размер"

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
При всем уважении...в диапазоне 10-15 мс на маленькой доске с парусом 6.2 ты быстрей всех не поедешь никак...народ тебя будет без няпряга обходить на 107 литрах с 7,5...я это только что проверил на Должанке...90 литров (при ширине 61) + парус 6,7...ветер примерно как ты говоришь, 9-13 метров...90 литров начинает ехать только когда 6,7 начинает слегка перегружать, то есть в 12+ мс....в том случае, если ей просто хватает чтоб глиссировать, она едет медленней чем более широкая доска с большим парусом...тут все просто и понятно...
Вообще для гонок 90 литров по большому счету не нужна...или нужна очень редко
да согласен... мой опыт тоже это подтверждает...
когда мне было комфортно на табушке95 с парусм 6,2 чувак на айсонике94 с парусом 7,2 обгонял меня заметно...
когда мы катаем с товарищем
если у него 140 фрирайд с 8,2 я на слаломе 121 с 8,6 его обгоняю
когда он на 110 суперспорт с 8,2 я на слаломе 121 с 8,6 обгоняю
когда он на 110 суперспорт с 6,7 я на слаломе 121 с 8,6 обгоняю, но для меня это уже напряжная каталка... передозит
когда он на 110 суперспорт с 6,7 а я на табушке с 6,2 он меня обгоняет, ситуация улучшается в мою сторону, когда ветер усиливается... когда меня сильно передозит у меня получается его догонять... я всегда думал что это произсходит из за того что у меня становится больше контроля... ну типа доска поменьше ее легче контролировать... а оказывается не все так однозначно :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием