Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.10.2013, 12:42
#104
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Посмотрел результаты опроса. Товарищи, вас разводят. Опрос надо поместить в образцы манипуляций. По его итогам спокойно будет сказано - за то, чтобы не было лавировок, проголосовало всего 14%.

А на самом деле вопрос с лавировками принципиальный. Да, на этой Должанке не было совсем ужаса-ужаса. Но он может быть - для тех, кто расслабился, расскажу историю про первую гонку Серфомая-2013, где действовала та же бригада судей:
Дул ССВ, и, стоя у приюта, я наблюдал, как люди левым галсом ездят из моря в берег. Ну, значит правый буй надо ставить в море, а левый - у берега. Так думал я - но не судьи. Правый буй они поставили у берега, а левый - далеко в море.

У меня лежала снаряженная формула, но, посмотрев на нее, я решил, как честный пацан, что таких досок почти ни у кого нет, и это не очень честно по отношению к большинству участников, - поэтому пойду на слаломе. Банаян с Гуменным, берясь за петли метровой доски и за гик 11м паруса, проводили меня ухмылкой...
Гонка: приехав первым в дальнее море на нижний знак, я начал борьбу за возвращение. Из-за ограниченности акватории сетями и берегом, мне потребовалось 8 (восемь!!!) галсов, чтобы приехать на 2 знак, формулы в этот момент уже финишировали. Естественно, большинство флота получило баранку.
Я подъехал к судьям и услышал... Что ветер подворачивает, что лидеры-проехали-а-я-не-умею-лавироваться, что это марафон-а-не-слалом, в общем, обычную в последнее время песню.

Вот у меня вопрос - это кому-то надо? Можно ли это пустить на самотек? Или, как говорит Скат, проще просто не приезжать?

Многие новички не понимают, о чем речь, называют мою позицию жесткой, поэтому позволю себе аналогию. Допустим, вы приехали на турнир по настольному теннису. А вам предлагают разбитые столы, на которых от 60% поверхности не отскакивает, облезлые ракетки, яйцевидные шарики со смещенным центром тяжести. Да, новичок будет доволен, ему дали ракетку, позволили подойти к столу, стукнуть пару ударов со звездой. И лидеры все равно выиграют, хотя яйцевидными, хоть грушевидными, хоть квадратными шариками.

Но наши представления о соревнованиях сильно отличаются. Да, я понимаю, что все сложно, подвел поставщик столов, шарики попортились от дождя и т.д. Но это ничего не меняет. Я, как клиент (а участник соревнований здесь именно клиент), не желаю юзать кривые гонки яйцевидные шарики. И остальных призываю - не надо это хавать!

Устал, честно говоря, от этой борьбы на пустом месте - нормальный опрос по лавировкам: http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16034
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием