Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2013, 00:37
#160
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Скажите, а в чём разница между алкоголиком и наркомамон, между "культурно пьющим" и слегка покуривающим травку, или коксом в нос? В ГОСТе СССР четко, черным по белому сказано, что этиловый спирт - яд! С таким же успехом можно немного "культурно" поколоться, покурить травку (тоже культурно), полизать цианида! Вот лично я вообще не вижу смысла в любом количестве спиртного! В чём смысл!? Перекрыть себе искусственно кислород в мозги, отключить мозг (с легка)!?
Не совсем понял почему вопрос ко мне. Я как раз против пьянства и алкоголизма. Про наркоманию вообще ничего не знаю, не пробовал даже траву.
Я изначально говорил, что за культуру потребления алкоголя. Т.е. отсутствие культуры потребленя отличается от ее присутствия не тем, что первые нажираются вусмерть паленой водкой, портвейном три топора или балтикой девяткой, а "культурных" сбивает с копыт односолодовый Бушмилс 20-летней выдержки или там коньяк XO. Культура потребления в первую очередь подразумевает использование качественных алкогольных напитков не с целью опьянеть, нажраться до чертиков, чтоб ноги не держали и тп, а насладиться вкусом напитка, усилить вкусовые ощущения определенных блюд. Ведь не просто так белые вина идут к рыбным блюдам, определенному сыру. Красные к мясу. Стейк medium или medium rare с хорошим красным сухим вином вообще по-другому (намного приятнее) чувствуется на языке, нежели просто так.
Опять же культура потребления всегда подразумевает, что человек всегда чувствует, когда пора остановиться, чтоб трезвым окружающим не было повода делать замечание или отходить в сторонку.
Возьмите страны с вековой культурой потребления вина. Италию к примеру. Там нет проблемы алкоголизма, под забором никто не валяется, люди не ходят с утра по улице с банкой пива или джинтоника. В России же, особенно в глубинке, бытовой алкоголизм процветает. Чем занимаются люди в деревнях зимой? Просто квасят. Зачем? А хз - делать нечего больше, жизнь такая. В Норильске, к примеру, на 50 мужиков найдется один не пьющий. А это совсем не деревня. Это инфа от знакомой, живущий там.
Ну а ваш пример со спиртом типа яд и вызывает паралич, ну так надо указывать в какой концентрации в крови он оказывает такое воздействие. Так я могу сказать, что и поваренная соль - яд, сахар - яд. Попробуйте три кило соли съесть. мало точно не покажется. В штатах есть статистика сколько народа мрет от поедания арахисовой пасты. Тоже яд?
У нас в обществе, да и в ваших постах и некоторых других пользователей прослеживается очень полярный взгляд на вопрос употребления алкогольных напитков. Или не пить вообще, или пить с последствиями для себя и окружающих. Поверьте, есть еще вполне безопасные дозы спиртного и для употребляющего и для окружающих его. Можно пить и не быть пьяным. Вопрос лишь самоконтроля.
burashkache вне форума Ответить с цитированием