Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2013, 23:42
#62
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Мы не о трактовке терминов. Так что, найдёшь более авторитетный источник, где написано иначе, или слил?
То есть, как это правильно говорят, за базар не ответишь?
Да мы именно о трактовании и говорим. Не все потребности (в том числе и физиологические) требуют немедленного удовлетворения. Какой-то "специалист", типа тебя услышал, что по Маслоу пока физиологию не удовлетворил, мотивации удовлетворять другие, более высокие потребности нет. Вроде секс - физиологическая потребность. Соответственно пока с этим делом напряг, ни о какой духовном развитии даже думать ни-ни. И пишет это в Вики. Потом Вики читает Лобзик и принимает теорию Маслоу не как упрощенную поведенческую модель, а как руководство к действию и пока не потрахается в театр не ходит.

А если серьезнее немного, то я тебе привел вполне реальный и понятный пример про удовлетворение этой физиол. потребности и духовного развития, которое по иерархии Маслоу вообще третье в списке. Хомо сапиенс должен был бы задуматься - наверное в теории Маслоу есть дыры, но Лобзик видимо просто хомо, но не сапиенс, увы, если вопросов не возникает.
В частности в книге Philip Kotler "Marketing Management. Analysis, planning, implimintation and control". В разборе теорий мотивации у Маслоу в нижней иерархии потребностей перечислены еда, питье и тепло. И это понятно. При отсутствии оных человек умрет от
голода, жажды или холода. От отсутствия секса никто не умирал, тебе ли этого не знать. Если тебе так интересно почитать теории других психологов, то из самых известных - работы Фрейда и Герцберга. Уже предвижу, что при упоминании Зигмунда Фрейда бирбирка Лобзика сразу забирбирится, но поверь, про твои любимые физиологические потребности там тоже ни слова.
Так что просвещайся, раз я такой к тебе снисходительный, хотя если признаться, то слабоэрудированный Лобзик мне намного выгоднее - не может говорить ни о чем, кроме своих низших потребносей.
burashkache вне форума Ответить с цитированием