Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2013, 01:06
#176
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Два года назад катался на Футуре 122 литра, парус 9.0 (в прокате).
Сейчас свой комплект: фристайловая JP 99 литров, парус 6.1
Глиссирование и в том, и в другом случае начинается при одном и том же ветре (наверное, метров 6 в секунду).
В очередной раз улыбнуло про «глиссирование на 99-м фристайле с парусом 6.1 при ветре от 6 м/сек». Сегодня, как раз, дуло 6-7 м/сек и ни полметра больше на порывах. Хотел бы я посмотреть, как бы ты глиссировал на 6.1 в таких услвоиях

Не путать 6 м/сек в среднем с порывами до 9-12 м/сек и 6 м/сек +- 1 м/сек.

В первом случае, который очень часто встречается на подмосковных водоемах, я охотно верю про глиссирование на 6.1, но надо признаться, что на 9.0 с футурой тогда можно глиссировать при среднем 4-5 с порывами до 7-8 м/сек. Т.е. совсем не равнозначно.

Во втором случае, который, как правило, случается здесь, на Должанке - хрен поглиссируешь на 6.1, как бы не размахивался на порывах до 7 м/сек.

Так что
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Всё будет то же самое в плане выхода на глисс
Это фантазии. 9.0 с футурой 122 глиссировать будет и раньше и много больше по времени. Другой вопрос, что кого вштыривает.

PS А что касается Строгино, то я туда ездил, если в прогнозах стояло 4 м/сек в среднем и хотя бы пару галсов, обычно, глиссирвоал, на парусе 7.5 Solo. Но я же не утверждаю, что Solo 7.5 глиссирует от 4 м/сек
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием