Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2013, 11:42
#95
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Cava Посмотреть сообщение
Вся информация приведена мной из базовой литература. Конечно, можно ее оспорить, но это тот вопрос?
1. ШКОЛА ЯХТЕННОГО РУЛЕВОГО
Издание 2-е переработанное и дополненное.
Москва. «Физкультура и спорт». 1974.
Под общей редакцией Е.П. Леонтьева.
2. Ян Проктор
ПЛАВАНИЕ ПОД ПАРУСОМ.
Ветер, волнение и течения.
Перевод с английского Л. И. ЛОПАТУХИНА
Под редакцией X. Я. ЛИНДА
Ленинград Гидрометеоиздат 1981
Автор книги — один из видных английских яхтсменов, спортивный корреспондент.
Афтаритеты, типа? Ну и я когда-то был зелёным и свято верил в драгоценные советы авторитетов. Но со временем, и с ростом опыта выяснялось, что наряду с действительно ценными советами встречаются и советы менее ценные, бесполезные, и даже просто неверные. Именно эту мысль и пытаюсь довести.
Цитата:
Еще раз хотелось есть желание уточнить предмет рассмотрения – Поверхностный ветер ветер на расстоянии от поверхности(не важно какой) не более 7 метров. Что бы признать это, не нужно быль воздухоплавателем. Достаточно просто посмотреть на график в книге 2 – зависимость скороти воздушного потока от высоты измерения. Шкала ветра от 2 м/с до 7+м/с, высоты от измерения от 0,2м до 12м. У меня не получилось вставлять рисунки к сожалению.
Всего один график, на все случаи жизни? Маловато будет. У Мархая, например, два разных приведены, для слабого и сильного ветра. А если начать копать глубже, то выясняется, что для каждого частного случая график распределения скорости по высоте получается свой собственный, даже сам вид зависимости, степенная или логарифмическая, в научных кругах ещё не устаканился. А у Проктора один - и никаких вопросов. Ибо афторитет!
Цитата:
Не селен в теории потока. Но если взять два скомканных листочка бумаги, и в весеннем ручье, с двух рук одновременно бросить - один посередине ручья, другой вдоль одного из берегов – результат будет виден не только в скорости, но и в траектории их движения. Так же и с воздушным массами.
Я в детстве посвятил немало времени, устраивая гонки по ручью двух лодочек из сосновой коры. Результат был вполне неоднозначным, и ближе к берегу оказывался то один, то другой гонец. Наверное вы другой ручей имеете в виду: прямой, как стрела, симметричного профиля и с гладким, как у ванны, дном. Мне такие не попадались. Если же взять наиболее близкий к такому реальный ручей вдоль края асфальтированной дороги, то ставлю на клочок бумаги, который будет ближе к краю ручья, к тому берегу, в качестве которого выступает поребрик (он же бордюр). Там глубже и течение гораздо быстрее, чем на средине ручья.
Цитата:
По поводу контейнеров(препядствий) на берегу. Надеюсь они стоят не линии воды:
Есть Вихри у подветренной стороны препятствия, а есть Вихри у наветренной стороны препятствия.
Я больше скажу, там и у боковых стенок вихри, и сверху оне же. Разве что снизу нет.
Цитата:
Еще с контейнерами нужно учитывать еще одну особенность поведения ветра. Изменение направления(чуть) при переходе с берега на воду или на оборот.
Основной причиной искривления воздушного потока при пересечении береговой линии, так же как и разворота волн параллельно берегу, несомненно, является обыкновенная рефракция. Ветер на сушу отклоняется, у линии берега. Ветер с суши отклоняется на подходах к воде.
Рефракция - сугубо волновое явление, к ветру отношения не имеющее. Слово, конечно, красивое и слегка загадочное, но зачем вы его к ветру прикладываете? Пурга может получиться.
Цитата:
Может быть еще много значимых причин для этого явления. Для ответа почему именно так.
Для более полного и широкого раскрытия темы лучше самостоятельно ознакомится с книгами назваными выше. Может что-то и нуждается в проверке для подтверждения изложенного там, не знаю. Склонен этому верить. Проверено частично на практике и авторитет авторов... Благодарю за предоставленный повод обратится к книгам, с которыми знакомился в ранней юности.
Вера, да, великая сила. Вот только со знанием она не очень дружит. Такая вот грустная вещь, чем больше знаешь, тем меньше поводов верить.
lop вне форума Ответить с цитированием