Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2013, 11:11
#93
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
У нас перед горой Монтанья Роха, с наветренной стороны, вблизи горы - ветра нет, даже когда дует на 4.2. Очень опасное место - жуткие скалы, когда дует - огромные прибойные волны. Не представляю, как оттуда выбраться самостоятельно - водный старт не сделаешь - ветра нет, да и волной накроет с головой тут же. Одного виндсерфера на прошлой неделе отнесло туда со сломанной ногой. Хоршо, что спасалка есть.

Одни говорят - это ветер отражается и создает эффект воздушной подушки. Я думаю, что поток ветра поднимается выше, для него это "угол", поэтому ветровая тень.
Я об этом и талдычил в посте #73. Только тенью называть эту застойную зону не очень корректно, тень обычно за чем-то. Разглагольствования же книжек о наличии в такой зоне "обратного ветра" навеяны, скорее всего, не практикой, а рассматриванием картинок из других книжек, по гидродинамике, где рассматривается двумерное обтекание ступеньки. Там в застойной зоне действительно образуется вихрь, скорости в нижней части которого направлены против потока.
lop вне форума Ответить с цитированием