Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2012, 07:08
#88
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Ну я бы не сказал что FreeWide так уж плоха для поставленных целей
http://www.boardseekermag.com/windsu...-120-2008.html

Про планирующий фордак (jybe) советую пока просто забыть. Для него требуется уверенное глиссирование в петлях и хорошая скорость. Так что всему своё время.
Насчёт учебного положения петель (которое совсем по центру доски) я бы тоже не заморачивался особо. Я сам влезал в петли в "нормальном" положении, а сын мой вообще научился на SB GO в петли вставать этим летом, а на ней они в принципе практически на бортах стоят, да ещё и мягкие и легкосминаемые заразы. Я сам с петлями мучаюсь, когда его доску беру напопробовать. На моей X-cite ride 135 петли просто стоят на самых внутренних дырках, но это отнюдь не по центру как на Фанстере можно поставить.
На GO есть учебное положение - 3 петли и очень близко к осевой линии, но большого смысла я лично в них не вижу. Разве что привыкнуть к ощущению пристегнутости к доске в водоизмещении. Я было поставил петли туда для ребенка, но быстро обратно перекрутил.
Когда доска уже полностью глиссирует на большой скорости, в петли влезать, особенно в заднюю как-то ссыкотно уже. Заденешь пяткой воду, резко затормозишь доску и катапультируешься, заодно приложив мачту на нос. Мне проще вставать когда доска только пошла на разгон. При этом самое сложное - заднюю ногу я стараюсь ставить тоже пока только разгоняюсь, иногда даже приоткрыв парус, чтобы избежать катапульты. Ну а уж как вставил, цепляешь трапу (если раньше не зацепил), вывешиваешься, выпрямляешь ноги, одновременно закрывая парус и ногами выталкивая доску из под себя на глисс и полетел. Если подкисло, но впереди видишь следующий порыв, можно провал и сход с глисса "перетерпеть" не вылезая из петель, приоткрыв парус, встав на цыпочки над доской, согнутыми коленками к центру доски, и повиснув на гике на согнутых ногах. Очень хорошее упражнение, кстати, чтобы почувствовать и баланс тушки над доской и концепцию пресловутого MFP.
Не гуру ни разу, так что мои советы нужно рассматривать критически. Но Гай Крибб вон тоже говорит, что влезает в петли при первых признаках ветра, когда глисса ешё и в помине нет :-)
http://www.guycribb.com/userfiles/do...omfortable.pdf

Последний раз редактировалось OlegMZ; 26.10.2012 в 07:33 Причина: ссылочка
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием