Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2012, 10:04
#77
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Вот тут отзыв про 145 lts Taboo Rocket. Человек с моими параметрами и 3х годичным опытом не смог похоже ее покорить. У меня только 4 месяца. Наверно мне эта борда рановата. Но вообще эта борда по форме очень на мою похожа Naish FreeWide 160.
Если чел раньше ходил на широкой, тем более швертовой, доске, то вполне естественно, что он испытывает сложности при переходе на более узкую бесшвертовую доску. Просто он за 3 года не научился держать равновесие, и потому у него на новой доске проблемы со "stability", ну и резаться наветер без шверта не может. Если он вернётся назад, опять на широкую швертовку, то и через 10 лет такого "опыта" попытка перехода опять на более узкую безшвертовку даст тот же результат. Потому что невозможно научиться держать равновесие на доске шириной 80 см: при переходе на более узкую доску ему придётся учится. Нужно просто быть морально к этому готовым - первое время будешь часто падать, но это достаточно быстро проходит.
В твоём случае, с одной стороны, ты прав насчёт "борда рановата", так как ещё не освоена как следует имеющаяся доска: трапеция, петли, умение быстро разгоняться и выходить на глиссирование, резаться наветер, быстро делать повороты - всё это ты можешь (и должен) освоить на своей доске, а уж потом можно подумать о переходе на следующую ступень. С другой стороны, шаг с доски шириной 79 см на почти такую же шириной 76 мне представляется слишком уж мелким, практически - "шило на мыло". С твоей доски логичней пересаживаться уж сразу на доску вроде Рокет 135, она шириной как раз те самые 72см, которые с твоим парусом (при некотором навыке) позволят ей выходить на глиссирование раньше, чем на нынешней.
lop вне форума Ответить с цитированием