Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.06.2012, 01:08
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А какие такие силы нужны в руках, чтоб с крючка сняться? Поведай нам, lop, о новой мертвой теории.
Чтобы сняться с крючка, нужны силы минимальные. Чтобы сняться с крючка не тогда, когда захотелось, а тогда, когда нужно, и не просто сняться, а сняться быстро и при возрастающей нагрузке на парус, силу нужны уже больше минимальных. И у многих "сосисок" этих сил просто не хватает.
Цитата:
Ну а чо, нормально без глиссирования с трапецией идти, чтоб руки не уставали.
Поскольку ты не катаешься, когда на глиссирование не хватает ( а стало быть это не виндсерфинг), то авторитетного мнения в такой тухлой материи иметь не можешь.
Цитата:
Если уверен, что ветра нормально, то чудесно на порывчике увалился, доска пошла в разгон, переднюю ногу вставил, она еще разогналась, выход на глисс, заднюю в петлю и погнал. Парусом то махать лениво, аднака Или для тебя каталка это способ накачать руки?
Накачивать руки, чтобы руки были накачанными, это процедура, кажущаяся мне бессмысленной. Было, по молодости, но давно прошло. Другое дело, что поддерживать себя в форме, чтобы быть способным получать удовольствие от каталки, нужно. Сегодня вот неплохо покатался на редком у нас юго-востоке. Правда, вода при нём низкая, в результате минус плавник далеко от берега. Заметил, что уставала левая рука. Эх, жаль на швертовой давно не катаюсь. Надо мышку под левую руку приспособить - заодно и руку покачаю.

Когда я только начинал ходить на доске, я почти всё свободное время отдавал этому занятию, потому что мне это нравилось. И никаких проблем с руками, в любой ветер, у меня не было, без всяких дополнительных упражнений. Хотя ходил по многу часов подряд. Что такое трапеция я вообще узнал только когда начал зимой на лыже под парусом ходить, там да, без трапеции тяжело. Хотя одна девочка из нашей секции, в тренировочных целях, как-то ходила с нами зимой от Зеленогорска до Обручева и обратно, и не сильно отставала. Потом она несколько раз была чемпионкой союза. Летом вообще все сначала без трапеции ходили, на соревнованиях они долгое время были запрещены, и каких-то особенных проблем с суставами, связками и прочим ливером люди не испытывали. Ну, если дуло больше 10 м/с, то слабые постепенно отваливались, дык на то и соревнования. Если просто катаешься и устали руки - притормозил, помахал руками и дальше пошёл. Можно говорить, что мы все тогда были мазохистами, дык нет - не было страшных мучений, было удовольствие.
Летом трапецию иногда одевал, когда не было общей тренировки, а дуло хорошо: тогда можно было уйти далеко от берега, часов на несколько, и трапеция была скорее страховкой на случай, если раздует. У меня один раз получился "большой круг" - при северо-западе из Зеленогорска пошел до Приветнинского мыса, в бейдевинд по флэту. Оттуда спустился в бакштаг до Толбухина, там уже раздуло и волна поднялась. Потом другим бакштагом до Обручева. Всё это время трапеция не особо и нужна была. Но когда я добрался до Обручева, то почувствовал, что начинаю замерзать, и лавироваться в усилившийся ветер против волны к Зеленогорску без трапеции было бы очень тяжело. То есть, в тот раз она реально пригодилась. Это всё на швертовых досках.

На бесшвертовых трапеция безусловно нужна. Но и ходить на бесшвертовых досках, пока нет условий для глиссирования, нету никакого резона, особенно новичкам. А уж если так сложилось, что вы, из "экономии" ли, поддавшись рекламе серфовых барыг, или по совету недоделанного "гуру" купили первую доску без шверта и ползаете на ней по болотам, то не стоит цепляться и даже заводить трапецию, пока не научитесь стабильно глиссировать без неё. Если вам нравится заниматься виндсерфингом. Если же виндсерфинг для вас это лишь один из видов фитнеса, и вы, таксать, стремитесь приблизиться к некоему имиджу "виндсёрфера" из рекламной картинки, то тогда всё правильно: надо сразу брать непременно бесшвертовую доску метровой ширины (штоб не падать и не выходить из имиджа), одевать трапецию, прикручивать петли и начинать рассекать волны и получать удовольствие на всю катушку.
Цитата:

Слухай, lop, а ты когда воду кипятишь, обязательно яйца варишь?
Нет, не обязательно яйца. Даже редко - яишницу предпочитаю. Иногда макароны, иногда картошку, иногда для чая.
А ты воду просто так, для удовольствия кипятишь?
lop вне форума Ответить с цитированием