Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.06.2012, 07:55
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от AlexYak Посмотреть сообщение
Вода холодновата это да, поэтому всерьез задумываюсь о сухом гидрике, но навигация по Якутску до ноября :)
Мачту значит лучше 75% 460, + парус 7,5 и 8,5-9,0 ?
Да я в курсе про воду. Бывал в тех краях, купался в Лене в июле, во время круиза на Ленские Столбы. Бррр. Потому сразу сухой гидрик и предложил :-D. Можно ещё шапку неопреновую и варежки без ладоней. Тут как раз тема в разработке в соседней ветке.
Про навигацию тоже уже уточнил, практически из первоисточников - конец октября ;-).

По мачте/парусу. ИМХО мачты 400-430 в RDM и малокарбоновом исполнении вполне ничего. Это если уже брать паруса под мачты 460-490 стоит озадачиться высококарбоновыми, ибо вес и гибкость уже становятся сильно заметны.
А по парусам - у меня доска 135 литров с диапазоном парусов 5.5 - 9.0. Но под 5.5 ветер уже такой, что доски будет много. Так что это как штормовой парус. Наиболее комфортное катание в плане тяги и легкости обращения с парусом 6.0 - 7.5м без камберов, но это же дуть должно 7-10 м/с. Так что реально получается, что самый ходовой парус 8.5 - 9.0 метров камберный, на 5-9 м/с. В принципе получается, что при передозе на 8.5 можно уже сразу брать 6.5, далее 5.5, так что 7.5 вроде бы ни туда ни сюда, можно обойтись. Но это опять же, для уже уверенно катающегося и на доске полегче. Ведь не даром производитель для Фанрайда даёт идеальный диапазон парусов 6.5 - 9.5. Т.е. 5.5 для такой доски не в кассу для нормальной каталки.
Для начинающего 5.5 - 7.5 наверное вполне. Или даже 5.5 - 7.0. Т.е. комплект №1. Но 5.5 быстро не у дел окажется.
Я бы для начала взял 1 максимальный парус, с которым можете комфортно управляться, а потом бы уже докупал по обстоятельствам - как пойдёт.
Например можно начать с 6.5 и будет комфортно.... но в водоизмещении 90% времени. Но как уверенность появится взять "лопух" 8.5 - 9.0 ( в зависимости от доступности мачт и бюджета) и больше времени проводить глиссируя, а не медленно печально утюжа воду в ожидании порыва на 8 м/с.
Одним словом тут точного рецепта нету. Слишком много переменных - умение, условия, доска...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием