Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 21:35
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Гидрик сухой и ледокольную насадку на нос. Вода ж в Лене леденючая даже летом, а навигация, помнится уже в сентябре заканчивается. Когда ж катацца-то? :-)

ИМХО - паруса для начального уровня пойдут, но для такой доски и веса либо будет мало паруса для ветра, либо много доски. Верхний парус ближе к 8.5 - 9 пождозреваю будет более востребованным в будущем для нормального глиссирования. Пусть меня попинают, но КМК шаг 7.2 - 8.6 будет маловат, т.е. перекытие слишком большое. Но на пока наверное вполне, а потом продать/купить то, что надо.
Сам склоняюсь держаться за линейку 5.5 - 6.5 - 8.5, осознавая, что пользоваться придется 5%-15%-80%. За прошлый год 6.5 3 раза доставал и только 1 раз в кассу.

Это я всё к чему, собственно. Мачты больше 430 я бы менее чем 75% карбона не брал бы. Хотя бы б/у, если есть возможность. 30% дубовые и тяжелые. 400ые и 430е, да RDM наверное вполне, а вот больше... рука бы не поднялась ЭТО новое покупать. Я собственно в прошлом году так и сделал - купил 75% 490 и 30% 460 файберспар - обе б/у. В этом году попалась б/у 460 75%, так взял не моргнув глазом. Ибо от 30% остались не слишком положительные эмоции. Тяжёлая, зараза. Проблема с б/у - подобрать правильную мачту под парус. Проблема совместимости - это да. Вот если бы можно было взять одну хорошую мачту под оба паруса - как раз идеально стратегически. В этом плане первый комплект лично мне нравится больше - легко в будущем и линейку парусов подправить если надо и "лопух" докупить отдельно, опять же с возможным перекрытием мачт, если 460 мачта допускается.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием