Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2012, 15:46
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Я так понял, что большинство рассуждают про большой плавник чисто тиоритисски...
Итак, большая доска, конкретно - виндгляйдер. Я на него поставил вместо шверта и фирменной пимпочки под гордым названием "плавник" - действительно плавник, 70см длинной...при парусе 8.5. Будете смеяться, никаких неудобств, кроме тенденции доски к ребрению на склоне волны при глиссе не испытывал. Естественно, никаких петель, на гляйдере их сроду не бывало.
Далее, доска пошире и покороче, 85см шириной, с плавником 56см, явно большим для того же паруса 8,5: опять ничего! Нет, есть разница, доска идёт заметно круче к ветру, при желании легко ребрится вплоть до схода с глисса (будете смеяться, но максимальную скорость на этой доске я развил именно с этим плавником, а не 48см, вроде бы гораздо лучше подходящем для скоростных заездов). И курс держит этот плавник как паровоз... Взял бы больше на 10см, да бокс (РВ) не позволяет, выломает...
Но маневренность на большом плавнике явно меньше, зайти на фордак - чувствуешь себя как корова на льду...
Кстати, тут неоднократно пытались голословно утверждать, что якобы с большим плавником доска хуже выходит на глисс... Ничего подобного, длина плавника если и сказывается, то совсем наоборот, с длинным легче выходит на глисс, особенно, если выходить не в увал.
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
кааааааааайф..... я заведомо больший ставлю..... в место 50-52 катаю на 53 см...всё гуд.
А 53,5см слабо??
Я понимаю так, что большой плавник - когда он сантиметров на 7-10 больше наибольшего для данного паруса, а 1см можно об песок и камешки за день сточить невзначай... и всё ещё считать, что едешь на большом...
latad вне форума Ответить с цитированием