Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.03.2012, 17:49
#176
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вопрос: CANON 600D + 75-300.
на 300мм какое увеличение будет?
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Сама по себе цифирь говорит только о соотношении фокусного расстояния на длинном и коротком конце.
17-55 - зум 3,2х
70-200 - зум 2,9х
т.е. зум близкий, а приближение очень разное.
# Вопрос: На моей фотокамере написано "4х зум", я считал, что и увеличение также 4х-кратное, но мне говорят, что нет, да я и сам вижу, что увеличения не хватает. Так как же понять, во сколько раз от обычного увеличивает камера?

Ответ: "Зум" или трансфокатор - объектив с переменным фокусным расстоянием (ФР), минимальное и максимальное значения ФР обычно указаны на объективе, например, 18-70 или 7-21. Кратность зума, а именно отношение максимального ФР к минимальному не имеет прямой связи с увеличением объектива. Для того же, чтобы посчитать увеличение, Вам необходимо знать максимальное ФР и кроп-фактор Вашей камеры (отношение диагонали стандартного кадра 135 формата (обычная фотопленка 36х24) к диагонали матрицы в Вашей камере). Умножив ФР Вашего объектива на кроп-фактор, Вы получите его эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР). Соотсветственно, поделив ЭФР на 50 (ЭФР = 50 примерно соответствует изображению, получаемому человеческим глазом), Вы получите коэффициент увеличения Вашего объектива на том или ином ФР.

Пример 1
Olympus 5050Z оснащен объективом с ФР 7-21 мм. Матрица - 1/1.8, с кроп-фактором, равным 5. Соответственно ЭФР объектива будет 35-105. Поделив 105 на 50, Вы получите увеличение чуть больше 2.

Пример 2
На SONY Alpha 100 одет объектив с ФР 70-300. Размер матрицы у данной камеры - 23.6 x 15.8 мм, кроп-фактор = 1.5. Соответственно ЭФР объектива будет 105-450. Поделив 450 на 50, Вы получите увеличение, равное девяти.#
m-1 вне форума Ответить с цитированием