Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2012, 00:37
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Не знаю точно , но как-то ооооооооооооочень слабо верится , что когда на Балтике или Ладоге штиль , в это время на озёрах гдето неподалёку раздувает !
Чесно ! Ну вообще не верю ! В том-же Разливе бываю постоянно при всех направлениях ветра . Дует там всегда слабее чем на заливе .
На Ладоге - в одном месте штиль, а другом - шторм, запросто.
Что касается внутренних озёр, то, при прогнозе 4м/с, на заливе и Ладоге действительно 4м/с, а на одном из озёр возле Ладоги - вдвое больше.
Для лета на таких озёрах любой прогноз можно смело умножать на 2, зато глубокой осенью он сравнивается с действительностью.
В этом я неоднократно убеждался. В один из дней в июле в этом году был прогноз утром 4м/с, днём - 6м/с. При "4м/с" я отлично откатал до обеда, а когда настало "6м/с" - верхушки деревьев стали горизонтально земле и я тихо сидел на берегу, даже мысли не возникало сунуться на воду.
А если в прогнозе будет 10-12 - лучше к воде вообще не подходить, не травить душу.
Это на Гусином, от востока до юга, потому что близость Ладоги влияет.
На Отрадном же бывают вечерние западные - северозападные ветра, неизвестно откуда взявшиеся, кругом штиль, а там - штырит...
На один такой я летом попал, вернее, он должен был быть по моему прогнозу, хотя метеопрогноз давал днём 3м/с, к 22 часам - усиление до 4м/с, ночью - штиль.
В 18 часов мы были уже на месте, час болтались действительно при 3-х м/с, зато вышли на точку, где, по моим наблюдениям, должен был быть ветер.
Мы были в полукилометре от восточного берега , ветер - западный, вижу порыв, он быстро приближается к нам, ждём... А его нет... Исчез...
Забираемся ещё на 300 метров вверх - порыв - мы понеслись! Подлетели к трубе (скат воздуха с высокого острова между вторым островом и полуостровом) - и тут началось!
Затем фронт воздушного потока расширился и мы уже летали везде, быстро выросли волны, пошли барашки, но мне захотелось обратно. По многократному опыту знаю, что противиться такому желанию нельзя, если не хочешь полночи выгребать руками домой...
Короче, когда подошли к берегу, были уже как раз обещанные 4м/с. А на расстоянии полкилометра от берега вглубь леса во всё это время был полный штиль, ни одна веточка не шелохнулась...
Это запад.
А северозапад в данном месте характерен тем, что дует ровно, но свирепо. А в 3-х километрах, на другом озере, - тишь да гладь...
С Ладогой же в этих местах желающих поиграть немного. Я за 30 с гаком лет ни разу не был на ней в одиночку. А тот, кто один рассекает по Ладоге, может и счастлив, зато живёт недолго.
А Разлив, по сравнению с Отрадным - лужа посреди болота.
latad вне форума Ответить с цитированием