Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.05.2009, 19:04
#63
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Подбор длины трапеционных кончиков - тема эзотерическая. На одном и том же оборудовании у двух разных людей они могут отличаться очень сильно. Кто-то любит подлиннее - кто-то наоборот. Хороший вариант для начинающего - варио. Если же купил обычные - не парься - привыкаешь к любым и очень быстро. Важным это становится на соревнованиях. Но и тут сколько людей - столько вариантов. Что касается предыдущих твоих вопросов. Я учился на камберном парусе и никаких проблем не обнаружил. Для наших болот такой парус явно предпочтительней особенно в большом размере. Это на случай если у тебя нет возможности купить предложенный Романом универсал)))). Надо уточнить может ли навигатор вооще нести с убранным швертом парус 8,5 м. Я на нем не катался - только видел. Плавничок там по моему маленький. Корма точно узкая. Так что гнаться за большим размером если не меняешь доску не стоит. Будет спинаутить. я бы на твоем месте купил бы 7,5 на имеющуюся мачту и гик. При ветре больше 8 м - должно хватить. А при меньшем навигатор не заглисирует и с 10-кой.
Dmitry вне форума