Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2009, 11:08
#1
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Про дельфинов

Вчера во время каталки въехал в стаю дельфинов. От берега был далеко, один, так что ощущения были разные: с одной стороны, восхищение красотой и грацией, с другой- опасение, все же каждый размером с мою доску! Эта каталка, конечно, не забудется: парочка шла впритирку к доске метров 100, а один выпрыгнул метра на 3 вверх! Предлагаю всем высказаться: кто встречался, какие впечатления, степень риска при таких встречах?
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 13:14
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Здорово !!! Теперь у тебя есть в море друзья Я думаю что опасности "афалины" не представляют, они просто по своей природе очень любопытны. Более опасны дайверы в момент всплытия, можно о них повредить плавник
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 13:39
#3
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Я бы обасрался а потом получил бы инфаркт... позапрошлой зимой чуть на громадную черепаху не налетел, она плыла к берегу яйца откладывать. А еще один раз летающая рыба перед доской летала... был в восторге от такого зрелища, но дельфины это просто мегакруто я думаю :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 13:57
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Черепаха это да, мощная штука ! В прошлом году я вьехал в утку (черный морской нырок) - результат погнутый гик и убитый утак. Интересно если бы Андрэ остановился и слез в воду, как бы они отреагировали ???
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 14:37
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
На нырков (бакланов) налетал несколько раз тут, на Должанке. Дельфинов встречал очень давно - году эдак в 94-95, когда дефилировал на виндгляйдере просторы Черного моря близ гостинницы Жемчужная. Честно говоря перепугался, когда прямо под доской прошла парочка так, что я видел их плавники под водой. Но и чувство восторга потом уже пришло...
А летающих рыб встречал в Дахабе - пару раз поутру выскакивал первым в спиди-зону и приближаясь к рифу передо мной вылетала стая этих "псис" и летела довольно-таки далеко, потом резкий поворот и занырнули. Разворачиваюсь к "плюшке", от "плюшки" опять к рифу и опять вылетает стайка и летит прямо передо мной метров 50-100 и опять резкий поворот в сторону и нырок. Достаточно забавное зрелище.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 15:14
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
В прошлом году я вьехал в утку
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
На нырков (бакланов) налетал несколько раз
Ну вы сравнили ### с пальцем!!!

Я пару раз влетал в место, где "оказывались" дельфины, как бы я ни понимал, что эти "рыбы" хорошие - все равно страшно, поэтому быстренько фордачек и обратный курс! А один раз просто купался, самый прикол в том, что далеко не заплывал - от берега метров 30 было не больше, и вдруг вокруг меня три дельфина начинают кружить - (в паре метров от меня!!!) - по любому сожрать хотели, и по любому это были не дельфины а акулы! (я был в этом уверен) , поэтому оооочень быстро на берег, штаны менять

Сейчас Черное море стало чище, рыбы больше стало и дельфинов можно часто увидеть, в Мысхако например они чуть ли не каждый день наблюдаются... Особенно красиво когда они охотятся - окружают косяк кефали, сбивают его в кучу и потом начинается пир. Кефаль в панике выпрыгивает из воды, если погода солнечная - зрелище вообще потрясающее! Как будто National Geografic в живую смотришь.

Летучие рыбы кстати вкусные очень, мы их ловили, когда я моряком работал, и летают красиво, они обычно тусят стаями, классно наблюдать как они при приближении хищника (а чаще судна) врассыпную выстреливают из воды, пролететь такая рыбка может кстати метров 50. Еще, если судно погружено так, что высота борта становится 1-2 метра над водой, например когда по волнам идет, то летучие рыбы выскакивают и часть из них приземляется на палубе - матрос просто ходит с ведром и их собирает, такая вот рыбалка бывает

А еще супер зрелище как на летучек охотится дорадо - у этой рыбы специально морда плоская, чтобы она могла боком плыть под поверхностью воды и смотреть за полетом летучки, потому что когда летучка в воздухе это еще ничего ей не гарантирует, один раз я видел как дорадо выпрыгнула за летящей рыбкой, но промазала. Дорадо не вкусная, их мы тоже ловили

Вообще океан и его обитатели - потрясающий и неповторимый мир, который терпеливому наблюдателю дарит такие моменты, которых ты никогда и нигде больше не сможешь увидеть! например как скаты охотятся, это вооще пипэц экшн! или как киты выныривают (правда китов я только издалека видел, но все равно - грандиозно).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 15:51
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Дельфинов уважаю общался с ними в дельфинарии - очень позитивные животные. В природе они конечно немного другие. Я служил в ВМФ в Севастополе и в бухту, где располагалась наша база часто дельфины загоняли стаей рыбу, часто ночью и при этом выныривая из воды они издают такой характерный звук, похожий на похрюкивание - так вот у нас товарищь один из Узбекистана первый раз заступил на вахту и ночью устроил панику услышав эти хрюки и даже когда ему обьяснили что это дельфины, все равно всегда просился не ставить его вахтенным у трапа.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 19:31
#8
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Взято отсюда http://www.windseekers.ru/history/aroundbs.htm

Статья "На виндсерфинге вокруг Черного моря" о путешествии Найдича. Были люди ...

...

В болгарских водах Сергея окружила стая дельфинов. Сначала они плыли за доской, а осмелев: "стали подныривать под "Виндгляйдер", раскачивать необычное судно. Побалуются, расплывутся по сторонам и наблюдают, чем закончится их игра с человеком. А чем же она могла закончиться? Появилась неуверенность, нарушилась координация движений, всякий раз после качки с трудом удавалось ловить в парус ветер. 500 раз оказывался Сергей в купели вместе с дельфинами. Зачем им понадобилось испытывать капитана?" И, действительно, зачем? Может для того только, чтобы сделать приключения поострее?
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 19:57
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну так они же млекопитающие! любопытные! вот и подныривают, если дельфин по улице гулять будет - его тоже толпа людей окружит, посмотреть что за чудо-юдо :-)

Еще часто видел как дельфины рядом с носом катера или судна плывут, типа морской эскорт :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2009, 20:08
#10
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Когда то давно по дибилизатору рассказали что все киты и дельфины произошли от млекопитающих похожих на собак, живших в прибрежных районах. Типа эволюция из моря на сушу и обратно в море но с повернутым плавником. И уровень интелекта вроде собачьего.

Представим, на пустыре Вас окружила стая собак и явно проявляет интерес...
Действия такие же не провоцируя убраться поздорову.

Впротчем если Вас окружила стая аквалангистов действия теже :)
Малоль что у них на уме.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 00:13
#11
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
To Gans: вот чего- чего, а желания спуститься в воду не было :) Все-таки сильны в нас рефлексы, приобретенные после просмотра фильмов " Челюсти" :) Но, думаю, чувство единения с природой это совсем немалая часть виндсерфинга, а способствует этому изолированность серфера на воде. Ну где еще можно так замечательно побыть одному ?
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 18:15
#12
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
А в медузы не стремно падать? Это я как новичек спрашиваю. В Анапе осенью видел таких очень больших, повезло падал подальше от них.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 21:53
#13
Freeride
Windsurfer

Аватар для Freeride
 
Location: Костомукша
Сегодня по телику передачу показвали про дельфинов. Рассматривали случаи агрессии и укусов людей. Вывод зделали такой, дельфины хотя и добрые но дикие млекопитающие и трогать их нежелательно. А согласно какойто там конвенции по охране дельфинов, трогать и кормить последних запрещено. Вобщем в кратце так.
Freeride вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2009, 10:53
#14
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
Однажды в Туапсе на соревнованиях прямо в бухте терся дельфин о борт моего оптимиста минут 5, потом свалил. Было не страшно. А обосрался от неожиданности когда в штиль на Краснодарской нашей луже в лодку запрыгнул сазан кило на 2-3.
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2009, 21:11
#15
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
На счёт медуз, они бывают довольно опасными, в прошлом году в средиземном море повышенная активность была!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot