Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2011, 16:42
#91
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Гуглится: http://www.jv.ru/enc/entry/11394
Начинал он году где-то в 93м.
А что "причём", к чему тогда тут этот пассаж?
А при том, что первый час - это вхождение, а не обучение. И вызвать он должен восторг, чувство собственной успешности, а не раздражение. Как в первый раз в первый класс.

Все остальное потом.

Про Севу:
Заметьте он был мотивирован лет так 6-7 до того как он встал на свою первую доску. "Созревший". "И таких отвадить даже самый бездарный инструктор вряд ли сможет", но и все остальное тоже.
Хотя очень интересно, чему он научился за первый час на том оборудовании? Хотя, не так важно.

Основная масса (90%) приходит не научиться, а попробовать научиться. А это разница, которую стоит понимать.



"Легко (или удобно) далеко не всегда означает - правильно, особенно это касается обучения".
Если неправильно с инструктором - это проблема инструктора.

А по учебным доскам еще есть вопрос: если 200-220 литров и ширина 66-70, можно узнать она длинная и сколько или толстая и сколько?

Много ли человек смогут попробовать виндсерфинг на предлагаемом Вами оборудовании в течении первого часа?
Или Вас это не волнует?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 20:57
#92
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
Хотя очень интересно, чему он научился за первый час на том оборудовании? Хотя, не так важно.
Для некоторого сравнения, хотя я в 92 году был слегка постарше и потяжелее Севы и возможностей у меня, соответственно было поменьше. Мне дали попробовать гоночный фанатик с парусом 6-6.5 (точно не помню). За 5 минут объяснили, как надо его поднимать и потом держать. После двух с лишком часов падений в воду я каким-то чудом умудрился поднять этот парус, не упавши, и вцепившись в него чуть ли не зубами, пройти метров 50, после чего подплыл на доске без паруса хозяин доски и предложил поменяться снарядами.
Я сильно упертый и пришел на следующий день. К моему счастью потеряли шарнир от фанатика и хозяин фанатика договорился со своим знакомым дать мне «мустанг» с парусом 4.5. На мустанг я встал сразу, поднял парус, уехал на середину Строгино, там положил парус с нужной мне стороны, спрыгнул в воду, развернул доску, встал, поднял парус и вернулся обратно к берегу. Сразу. Именно этот час на Мустанге и был решающим в том, что я решил, что это для меня вполне возможно и по силам. Следующий заход был уже на Пироговке и тоже на Мустанге. А потом уже через год на виндгляйдере на Черном море.

Нормально учиться от простого к сложному, а не наоборот. И так делают все. И, на мой взгляд, это правильнее и эффективнее.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 22:18
#93
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
на современных учебных доска можно и повернуть не падая в воду.
Start windsurfing - YouTube

Разве это сложно попробовать ученику в первый час под руководством опытного инструктора?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 22:22
#94
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
На современных учебных досках - без проблем. И это правильно
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 09:32
#95
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Согласна почти со всем, что здесь понаписали. Только все равно остаюсь при своем мнении, что ученику от инструктора почти ничего не нужно, и помочь ему инструктор практически не может, а работает за деньги. Если инструктор может растянуть курс на 5 часов, то он более удачлив в денежном плане, чем инструктор, который полностью научил за 2 часа.

Доказательство. Если я буду учить знакомого - бесплатно, я его поставлю на доску и скажу "тренируйся", а сама пойду кататься. И при этом ни на секунду не подумаю, что оказываю ему медвежью услугу.

Цитата:
Там где гораздо уместнее были бы олдскульные швертовые доски, или доски вроде серенити, как основной аппарат.
А вот с этим не согласна. Я тоже (как Сева) долго мучалась на узкой 130 л доске с 7-кой. У меня еще и пустотелая доска тонула от уроненной мачты. Самоспасение только и оттачивала. А сейчас с тазиков не слезу. Никакая Серенити мне не нужна.

(Потому что на тазиках я глиссирую. Сам по себе глисс не очень приятен, потому что на нем легко. На нем нет прогресса. Лайтвиндфристайл или же катание на узких досках дает возможность развиваться. Но развитие это нафиг уже не нужно. Хочется просто отдохнуть. Отдохнуть на глиссе.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 10:31
#96
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
точного определения слдскульной швертовки нет, но в принципе - это швертовка 3-10 3-25 длины до 70 ширины, и объёма 160-190.
и ещё, чтобы не жалко, полиэтиленовая. Есть у меня такая, сколько на ней народу походило под 5 кв, Посейдон знает, многие сейчас на своих комплектах летают
вот, швертовка, не первый час, но первая зима обучения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of IMG_0571.JPG
Просмотров: 633
Размер:	46.1 Кб
ID:	4210  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 11:37
#97
jane_raid
Нуб зеленый

Аватар для jane_raid
 
Location: Москва
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение

Доказательство. Если я буду учить знакомого - бесплатно, я его поставлю на доску и скажу "тренируйся", а сама пойду кататься. И при этом ни на секунду не подумаю, что оказываю ему медвежью услугу.
Еще было бы неплохо хоть иногда поправлять ученика, когда мимо проезжаешь - для меня подсказки с воды были ценнее, чем "разбор полетов" на берегу.
jane_raid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 13:56
#98
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от jane_raid Посмотреть сообщение
Еще было бы неплохо хоть иногда поправлять ученика, когда мимо проезжаешь - для меня подсказки с воды были ценнее, чем "разбор полетов" на берегу.
...
Вообще говоря, любую проблему надо уметь рассматривать и под микроскопом и с биноклем. Так сказать, уметь собирать факты разного калибра для последующего анализа. Отсутствие реальных фактов и узкий взгляд на проблему всегда приведет к субъективизму и не актуальному решению ...
Возьмем данную тему. Кому и почему она интересна? Новичку? Инструктору?
Что хотим получить на выходе? - …
А кому и для чего нужно ускоренное обучение и образование ВООБЩЕ?
- Чтобы облегчить выживание индивида, как формообразующей составляющей государства? – Тогда - да: какое нормальное государство будет терпеть в своих рядах неумех (и ... коррупционеров, замечу), как в роли обучаемых, так и в роли инструкторов?
Тогда подразумеваем, что и инструктор и обучаемый должны в равной степени научиться правильно ... втягивать животы, в равной степени соответствовать сути процесса и совместно участвовать в выживании.
К месту обобщу, что пускать любую ситуацию на самотек – дорогое удовольствие в конечном итоге для государства.
Так какова у нас с ним общая «тема»? – …

Лично у меня, к примеру, уважаемый lop, - ограничивать свое и чужое умничанье рамками русла обсуждения. И чтоб при этом обучаемый/собеседник не захлебнулся потоком «сознания» (псевдосознания или даже его отсутствием) чела, случайно оказавшегося в роли гуру.

Каков при этом мой критерий полезности, спросите?

Вот тут – внимание!

Возможность отзыва и оценки от … обучаемого, в первую голову. А не корпоративность поведения коллег.

К примеру, мой критерий аналогичен тому, что приходит к нам из-за бугра и который почему-то принимается вами в штыки - принципу манейбэк

Поэтому не терплю и борюсь с любой неприкасаемостью и мандатами, выданными (приватизированными) случайными администраторами …
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 17:32
#99
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
К вопросу про стойку - http://gallery.star-board.com/share_....movie.vcd.wmv
Старбордовцы советуют начинающему - ноги в петли и будет сразу счастье
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 20:52
#100
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
К вопросу про стойку - http://gallery.star-board.com/share_....movie.vcd.wmv
Старбордовцы советуют начинающему - ноги в петли и будет сразу счастье
Замечу, что на досках начального уровня у Старборда есть начальное положение петель, близко к мачте.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 07:14
#101
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AlexSilver
ветроманьяк

Первый час обучения- правильней назвать ,час обучения или час проката.
Стороны инструктора требуется, использовать минимум терминологии, простейшая техника. Основная цель- часа, чтобы человек выполнил свое первое движение на доске. Для этого не обязательно инструктору, быть профиком. Это я к тому ,как вы хотите, повысить уровень инструкторов работающих на просторах?
Как правела токая схема работы, с удовольствием используется прокатами. Достаточна выгодна, на сколько при этом привлекается, остается тайной, судья по одному достаточна известному прокату не много. Возврат людей ,на дальнейшие обучение минимален. При этом, к примеру трех часовое обучение имеет большую успешность в процентном соотношение по привлечение людей в виндсерфинг.
Задайтесь ,вопросом почему?
Наверное не успели поймать кайф, инструктора засранцы не стой стороны подошли..)))
Дозу наркотика, кто додумался, виндсерфинг сравнивать с наркотиками. С какими ,легкими или тяжелыми.

Про недельный курс, не можно, а нужно. И кто вам сказал ,что ученик неделю заниматься поемом паруса из воды? Недельный курс может проходить по схеме два часа в день как у фирменных систем обучения. Я являюсь инструктором ВДВС, но по системе не работаю, по ряду причин. Отнюдь не финансовых. Потому как считаю более интересным и эффективным ,интенсивное обучения. Схема которого абсолютно не подходит для использование ее стандартно ,в прокатом. Станция проста прогорит.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 10:12
#102
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
я вообще никак не профи и тем более не инструктор, но все же:

1. когда я первый раз катался на доске, это были 2 часа с инструктором. Мне дали какую то старую ССТшную доску типа шотган какойто и я 2 часа падал и пытался поднять парус на обсалютно гладкой воде с небольшим ветерком

2. моя жена первый раз покаталась на должанке... я взял ей современную швертовку толи старборд толи джипи, но литров на 180-200. условия ветровые почти теже что и в первом случае. Она покаталась 2 часа, ниразу не упала, тренировала повороты... я катался рядом вокруг нее и подсказывал что делать)))

притом, что в первом случае был все таки ИНСТРУКТОР, который ясен пень понимает больше меня в этом деле.
если б мне тогда, когда я первый раз катался дали бы такую же широкую и большую доску)) думаю прогресс был бы в разы быстрее)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 10:37
#103
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Излагаю Пионера другими словами:

матчасть рулит, инструктор не при чем ))))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 11:36
#104
Innok
Windsurfer

Аватар для Innok
 
Club: Клуб "Барракуда" ст. Голубицкая
Location: Темрюк
Изображений: 5
Вклинюсь в разговор...
Мой опыт: учился на 135 литровой доске с парусом 5.8 на азовском море, где всё время волна ещё и без инструктора... Скажу вам, жесть полная, мне казалось, что я никогда не встану и не поеду, по после пары сотен падений:) всё пошло поехало!!!
В этом году учил сына на фанатике 175 литров с тем же парусом. Всё ему объяснил, показал, указал на ошибки и через час он поехал, через 2 оверштаг начал делать а через 4 вертолёт... В петли не поставил т.к ветра не дождались подходящего, а потом он уехал на учёбу. Моё мнение, инструктор нужен!
Но у меня проблема, народ парус поднимать начинает довольно быстро, а вот начать движение получается не у всех, я уже не знаю как объяснять, камень предктновения, может кто даст цу?...
Innok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 11:52
#105
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
нападавшись, новичок всё-таки поднял парус, ноги в стальном зажиме, борьба за остойчивость, и чаще всего он сразу закрывает парус, иногда даже рывком. ветер - не дурак, и заставляет новичка вновь искупаться.
Другой вариант - человек всё таки плавно закрылся, доска уже поехала, даже разогналась, ученик не, чтобы оставить парусок наполовину закрытым - пытаетя найти устойчивое положение чувствуя дальнейшее увеличение нагрузки - закрывает парус полностью, да ещё отталкивая от себя корму - и плавно ложиться спиной в воду.
это 2 типичных случая. конечно, могут быть варианты.
ровная вода и ровный ветер в первые часы - наше фсё. На озерке я нормально ползал туда-сюда, вышел в морько - в самую слабую зыбь - за час проехал метров сто... приятно вспомнить...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструктор, новичок, обучение виндсерфингу, первый час обучения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot