Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2012, 17:46
#1
artem_orion
Windsurfer

 
Помогите новичку в серфинге

Привет всем! Я новичек в деле серфинга. На доске еще не стоял ни разу .
Тем не менее мастер спорта в гонках на швертботах (Laser, 470)
Вопрос мой такой-какую купить доску для новичка? Только не хочу учебную доску-широкую и супер устойчивую.
Подскажите золотую середину, чтобы можно было после обучения еще сезон-другой покататься!
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 18:00
#2
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
в вопросе мало информации...
тип доски в зависимости от предпочтений...
возможно фрирайд...
литраж в зависимости от условий где собираешься кататься и от того сколько досок планируешь иметь в перспективе... ну и от своей комплекции...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 18:00
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В "деле серфинга" все начинают с лонгборда где-нить на Бали, к примеру.

А если мы говорим про доску с парусом и не хочется учебную швертовку, то начать можно с фрирайда литров 160. Как-раз на сезон-другой ее и хватит. Опять же надо знать где будете кататься, какой вес.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:09
#4
artem_orion
Windsurfer

 
Вес до 90, планируемое место катания-Украина: Кирилловка, Бердянск, Оленевка.
Объясните, что такое фри райд?
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:16
#5
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Вес до 90, планируемое место катания-Украина: Кирилловка, Бердянск, Оленевка.
Объясните, что такое фри райд?
фри райд это типа универсальная доска на все случаи жизни без уклона в специализированные дисциплины...
по размеру доски лучше пусть подскажет кто там катает... он лучше знает какие ветра там преобладают...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:33
#6
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Привет всем! Я новичек в деле серфинга. На доске еще не стоял ни разу .
Тем не менее мастер спорта в гонках на швертботах (Laser, 470)
Вопрос мой такой-какую купить доску для новичка? Только не хочу учебную доску-широкую и супер устойчивую.
Подскажите золотую середину, чтобы можно было после обучения еще сезон-другой покататься!
Не бывает "мастеров" с такими вопросами.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:36
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
со швертом?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 19:56
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
со швертом?
Нафига? Если нет цели заиметь "швербот" на котором стоять надо и парус руками держать (читай лонгбоард), то не вижу ровно никакого смысла в швертовой доске.
Много раз уже обсуждали. Если задача не сливаться по ветру в водоизмещении, то достаточно освоить навык притапливания наветренного борта ногой и воздерживаться от перезакрытия паруса (ИМХО главный источник проблем с вырезанием на ветер).
Но, например Starboard GO 150 даже особо задавливания борта не требует а очень сносно режется без всяких шветов (да и поди задави этот тазик).
Писал уже, но повторюсь. Мой киндер 14 лет в прошлом году встал на доску, прошел 4 занятия на швертовом "плоту" от Fanatic с 4-5 метровыми парусами. В этом году спокойно рассекает и вырезается на SB GO 150 с 5.4 парусом. Единственное на что жалуется - спина начинает болеть если долго на ветер идет от того, что без трапеции и что тело в скрученном состоянии долго (прямые руки на гике, передняя прямая нога вперед вдоль доски на борту, задняя согнутая перед петлями поперек). Но это уже дело практики и корректировки стойки - он норовит спину в пояснице согнуть временами.
Я точно так же не испытываю проблем с набором высоты на том же комплекте со своими 76 кг. Так что я согласен с предложением широкого фрирайда ~150 литров как первая СВОЯ доска. Ну а первичный ликбез в 3-4 занятия можно и на чужой матчасти сделать. Зачем "пароход" себе покупать?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 20:58
#9
artem_orion
Windsurfer

 
Мастер спорта по парусному спорту в гонках на швердботах! Класс 470 и Laser
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 20:59
#10
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Starboard Go 155л (или около того) без шверта. Но сначала советую встать и попробовать несколько раз на чем-нибудь. Вдруг не понравится.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 21:04
#11
artem_orion
Windsurfer

 
Швердбот класса 470 и Laser-это не доски!
Это спортивные яхты с мачтой, гиком, гротом, стаксилем, спинакером и т.д.
Но речь не об этом. Хочу стать на доску! Меня интересует какую доску с каким парусом взять?
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 21:23
#12
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Пазор яхцмену каторый не можит асвоить доску называя сибя мастером спрта по парусу
но хвола за праявленый энтирес к серфиннгу
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 21:48
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Меня интересует какую доску с каким парусом взять?
Ну начнём с того, что досок как по назначению, так и по размеру (литраж, ширина) существует великое множество и наличие у одного индивидуума нескольких досок сразу - обычное дело. Это не константа. Тем более в плане начинающий/прогрессирующий/эксперт. Это как с горными лыжами - разные снаряды на разные уровни и виды катания.
То, что предлагается фрирайд 150-160 литров - это как раз комфортная доска начинающе-среднего уровня катания, прощающая ошибки, неизбежные удары по ней (до определенного предела, конечно), и позволяющая сконцентрироваться на обучении правильной стойке и работе с парусом. Будучи катальщиком весьма среднего уровня я регулярно беру вместо своей 135 литровки JP X-Cite Ride SB GO 150 литров и иду отрабатывать фордаки-оверштаги-вертолёты и прочий лайтвинд фристайл. Очень помогает.
С парусом - то же самое. Та же GO 150 несет паруса от 5.5 до 9.0 метров. Основной критерий - с каким парусом и на каком ветру доска будет глиссировать, ибо это её "основной" режим работы.
5.5 - либо на сильный ветер, когда 150 литров уже будет многовато под ногами, либо для обучения работе с парусом на слабом ветру, ибо маленький и довольно легкий.
9.0 - уже довольно громоздкий "лопух", явно не для начинающего, по который позволит начать глиссировать где-то от 7 м/с (зависит от настройки, умения, доски, веса тушки).
Начать можно с размера ~6.5-7.0м, как "золотой середине" и далее постепенно докупить 8.5 - 9.0м и 5.5м чтобы перекрыть весь диапазон ветров. Но лучше сначала с "аборигенами" катальных мест посоветоваться, чтобы знать какие ветра дуют.

З.Ы. Я бы вообще сначала попробывал, прежде чем вкладываться в матчасть, хоть наличие мастера спорта и свидетельствует о неравнодушии к парусам и практически гарантирует "подсадку" . Но так хоть какое-то представление будет. А то вдруг полюбится не глиссировать туда-сюда на скорости на маленькой доске, а вальяжно курсировать на лонгборде, покрывая километры акватории.
На любом сайте производителей досок (JP Australia, Starboard, Fanatic, F2, Mistral, Bic, Naish, и т.д.) можно посмотреть какие доски и для каких дисциплин делаются. То же и с парусами.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 21:53
#14
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Пазор яхцмену каторый не можит асвоить доску называя сибя мастером спрта по парусу
но хвола за праявленый энтирес к серфиннгу
Человек пишет, что еще ни разу на доску не вставал, а только собирается. А ты ему - позор. Человек проявил интерес к доскам, молодец. Луче поезжай на споты где собираешся кататься, да возьми в прокат что нибудь, попробуй. А то тебе тут насоветуют.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2012, 21:59
#15
artem_orion
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну начнём с того, что досок как по назначению, так и по размеру (литраж, ширина) существует великое множество и наличие у одного индивидуума нескольких досок сразу - обычное дело. Это не константа. Тем более в плане начинающий/прогрессирующий/эксперт. Это как с горными лыжами - разные снаряды на разные уровни и виды катания.
То, что предлагается фрирайд 150-160 литров - это как раз комфортная доска начинающе-среднего уровня катания, прощающая ошибки, неизбежные удары по ней (до определенного предела, конечно), и позволяющая сконцентрироваться на обучении правильной стойке и работе с парусом. Будучи катальщиком весьма среднего уровня я регулярно беру вместо своей 135 литровки JP X-Cite Ride SB GO 150 литров и иду отрабатывать фордаки-оверштаги-вертолёты и прочий лайтвинд фристайл. Очень помогает.
С парусом - то же самое. Та же GO 150 несет паруса от 5.5 до 9.0 метров. Основной критерий - с каким парусом и на каком ветру доска будет глиссировать, ибо это её "основной" режим работы.
5.5 - либо на сильный ветер, когда 150 литров уже будет многовато под ногами, либо для обучения работе с парусом на слабом ветру, ибо маленький и довольно легкий.
9.0 - уже довольно громоздкий "лопух", явно не для начинающего, по который позволит начать глиссировать где-то от 7 м/с (зависит от настройки, умения, доски, веса тушки).
Начать можно с размера ~6.5-7.0м, как "золотой середине" и далее постепенно докупить 8.5 - 9.0м и 5.5м чтобы перекрыть весь диапазон ветров. Но лучше сначала с "аборигенами" катальных мест посоветоваться, чтобы знать какие ветра дуют.

З.Ы. Я бы вообще сначала попробывал, прежде чем вкладываться в матчасть, хоть наличие мастера спорта и свидетельствует о неравнодушии к парусам и практически гарантирует "подсадку" . Но так хоть какое-то представление будет. А то вдруг полюбится не глиссировать туда-сюда на скорости на маленькой доске, а вальяжно курсировать на лонгборде, покрывая километры акватории.
На любом сайте производителей досок (JP Australia, Starboard, Fanatic, F2, Mistral, Bic, Naish, и т.д.) можно посмотреть какие доски и для каких дисциплин делаются. То же и с парусами.
OlegMZ
Очень ценный совет, спасибо!
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot