Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2010, 18:00
#61
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Коллеги, а как вы смотрите на Pentax K-x? Буду признателен за ответы.

http://www.pentax.ru/catalogue/produ...0839189348354/
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 18:06
#62
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Нормальная камера, ни хуже ни лучше Canon-Nikon. Но есть одно "но": насколько хорошие объективы делает Pentax, насколько (по факту и наличию, а не по каталогам!) широкий выбор и насколько вкусные цены на них?

Потому что например Sony делает хорошие тушки, а вот объективы у них дорогущие по крайней мере по сравнению с Canon и на этом многие потом обламываются. Canon ведь не за счет рекламы в лидеры выбился - у них самый большой выбор объективов, а про рынок б.у. объективов Canon в России я вообще молчу, купить объектив Canon получается дешевле всего.

Просто объектив такая штука, что его можно купить лет на десять, а вот тушки можно и менять постепенно от простых до более профессиональных. Т.е. покупая зеркалку очень рекомендуется думать о том, что объективов через пару лет будет не один китовый, а уже несколько.

Хотя есть такая контора как Sigma - они объективы делают по моему и на pentax тоже.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 21:17
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Eugenio Посмотреть сообщение
Коллеги, а как вы смотрите на Pentax K-x? Буду признателен за ответы.

http://www.pentax.ru/catalogue/produ...0839189348354/
Я бы предпочёл Кенон, по причине, озвученной skat-ом.
С другой стороны, Пентаксы, как будто, брызгозащищённые, а у Кенона такие тушки уже будут проф-уровня, с соответствующими ценами. Но с автофокусом у пентакса, кажется, не так быстро, зато у Кенона кривой автофокус - через одного (правда, лечится в сервисе забесплатно). И так далее.
Или я бы Соньку взял, типа 550-й или 850-й, но совсем по другим причинам, к доскам не имеющим отношения.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 22:23
#64
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Спасибо за советы и ответы.
Инфы больше чем может переварить неокрепший после зимы мозг

Похоже тема интересна для многих, так что надеюсь будет и продолжение. До начала сезона и тем более до поездки на Гарду (собрался этим летом) время есть, можно подойти к процессу вдумчиво, выбрать что-либо стоящее и запомнить кто это посоветовал
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 01:17
#65
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
зато у Кенона кривой автофокус - через одного (правда, лечится в сервисе забесплатно)
Из серии "слышал звон да не знал где он".

У Canon были проблемы с автофокусом на единственной модели: Canon 1D mark III, после начала продаж которой это быстро было обнаружено и Canon отозвал поставки, а те аппараты, которые уже успели продать бесплатно исправляли в авторизованных центрах. Последующие проданные фотоаппараты Canon 1D mark III уже работали как часы. Т.к. этот аппарат - профессиональная репортерская тушка, с очень мощными характеристиками, то этот инцидент вызвал так сказать "широкий общественный резонанс", т.к. интерес к камере до начала продаж примерно такой же был как сейчас к Apple Ipad. Напомню, цена на этот аппарат около 5.000$, т.е. новичков эта информация "по автофокусам Canon" вообще никаким боком не касается. В любительских камерах (где совершенно другой автофокус) такой проблемы никогда не было.

Вопрос в том, что по сравнению с pro тушками любительские очень проигрывают по автофокусу, так это у всех производителей, и в сервисе это никак не лечится.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 09:22
#66
Age
Windsurfer

 
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от KENT Посмотреть сообщение
2 Age

Вы бы посмотрели сначала на список аппаратов который я привел!


А где предложения то для топикстартера ??????????? Я предложил вы меня ...... с верхней полки. Хорошо. Теперь давайте ваши предложения конкретные послушаем .

Значит так читал
Я писал и про объективы и про фотоаппарат.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Нормальная камера, ни хуже ни лучше Canon-Nikon. Но есть одно "но": насколько хорошие объективы делает Pentax, насколько (по факту и наличию, а не по каталогам!) широкий выбор и насколько вкусные цены на них?

Потому что например Sony делает хорошие тушки, а вот объективы у них дорогущие по крайней мере по сравнению с Canon и на этом многие потом обламываются. Canon ведь не за счет рекламы в лидеры выбился - у них самый большой выбор объективов, а про рынок б.у. объективов Canon в России я вообще молчу, купить объектив Canon получается дешевле всего.

Просто объектив такая штука, что его можно купить лет на десять, а вот тушки можно и менять постепенно от простых до более профессиональных. Т.е. покупая зеркалку очень рекомендуется думать о том, что объективов через пару лет будет не один китовый, а уже несколько.

Хотя есть такая контора как Sigma - они объективы делают по моему и на pentax тоже.

Сигма на все объективы делает почти что, но Сигму нужно выбирать очень предметно, те одна и та же модель от случая к случаю может быть очень хорошей а может быть средней .

По поводу Сони так для них топовые стекла Цейс делает еще бы они дешевыми были )
По сути из хорошо известных это вторая контора по оптике после Лейки ( не берем в статистику локальные фирмочки с дорогущей оптикой тот же Куук )

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я бы предпочёл Кенон, по причине, озвученной skat-ом.
С другой стороны, Пентаксы, как будто, брызгозащищённые, а у Кенона такие тушки уже будут проф-уровня, с соответствующими ценами. Но с автофокусом у пентакса, кажется, не так быстро, зато у Кенона кривой автофокус - через одного (правда, лечится в сервисе забесплатно). И так далее.
Или я бы Соньку взял, типа 550-й или 850-й, но совсем по другим причинам, к доскам не имеющим отношения.
Ну не через одного это раз )
Два , если ты про объективы то даже лейку юстируют, это нормальная история
связанная с массовостью. А если про тушку то проблемы тушек канона с афтовокусом имели место в истории но это практически единичные случаи.
Age вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 11:45
#67
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Для съемок вместо зеркалки, имеет смысл дождаться ультразум Fuji HS10. Аналогичный по качеству комплект зеркалки будеь стоить дороже минимум на карбоновый гик.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 14:38
#68
KENT
Windsurfer

Аватар для KENT
 
Location: Urupinsk
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Для съемок вместо зеркалки, имеет смысл дождаться ультразум Fuji HS10. Аналогичный по качеству комплект зеркалки будеь стоить дороже минимум на карбоновый гик.
Я ультразумов пять производителей предложил. Но Профи говорят , что чушь. Видимо ими можно только в Хургаде на станциях проката пользоваться. Хорошо хоть в Северном Ветре не знают , что нельзя такими виндсерферов фотографировать, используют себе и ученикам на радость.
KENT вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 15:37
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Из серии "слышал звон да не знал где он".

У Canon были проблемы с автофокусом на единственной модели: Canon 1D mark III, после начала продаж которой это быстро было обнаружено и Canon отозвал поставки, а те аппараты, которые уже успели продать бесплатно исправляли в авторизованных центрах. Последующие проданные фотоаппараты Canon 1D mark III уже работали как часы. Т.к. этот аппарат - профессиональная репортерская тушка, с очень мощными характеристиками, то этот инцидент вызвал так сказать "широкий общественный резонанс", т.к. интерес к камере до начала продаж примерно такой же был как сейчас к Apple Ipad. Напомню, цена на этот аппарат около 5.000$, т.е. новичков эта информация "по автофокусам Canon" вообще никаким боком не касается. В любительских камерах (где совершенно другой автофокус) такой проблемы никогда не было.

Вопрос в том, что по сравнению с pro тушками любительские очень проигрывают по автофокусу, так это у всех производителей, и в сервисе это никак не лечится.
Речь не про Марки, с ними как раз сейчас проблем нет, речь про фронт - бэк - фокус, которые на любительских тушках начального уровня лечатся в сервисах, по причине отсутствия такой общедоступной функции в камере. Естественно, эти проблемы не критичны и в б/у, как правило, отсутствуют, так как предыдущий владелец уже побывал в сервисе.

Цитата:
Сообщение от KENT Посмотреть сообщение
Я ультразумов пять производителей предложил. Но Профи говорят , что чушь. Видимо ими можно только в Хургаде на станциях проката пользоваться. Хорошо хоть в Северном Ветре не знают , что нельзя такими виндсерферов фотографировать, используют себе и ученикам на радость.
Можно снимать и ультразумами, просто приготовьтесь к тому, что владельцы зеркалок будут брызгать слюной при одном только упоминании, что ультразумами и иже с ними можно снимать.
Естественно, разницу с крупноматричными камерами углядеть можно, но не сразу, надо знать, где искать. Но ни на доски, ни на ветер это не влияет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 16:20
#70
KENT
Windsurfer

Аватар для KENT
 
Location: Urupinsk
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение

Можно снимать и ультразумами, просто приготовьтесь к тому, что владельцы зеркалок будут брызгать слюной при одном только упоминании, что ультразумами и иже с ними можно снимать.
Естественно, разницу с крупноматричными камерами углядеть можно, но не сразу, надо знать, где искать. Но ни на доски, ни на ветер это не влияет.
Я же не брызгаю ни чем, и у меня нет ультразума, а зеркалка есть (правда бюджетная), топик начинался с того , что фотоаппарат подбирался для дочери (насколько я понял) и под конкретные задачи. На этом этапе мое ИМХО ультразум (раз уж слово мыльница режет слух) более предпочтительнее. А насчет того что зеркальщики с цифромыльщиками меряются у кого длиннее, так это всегда так было, но в основном на специфичных фотосайтах.

P.S. Вот расфлудились так расфлудились а советов то нормальных ноль.
KENT вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 17:18
#71
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
речь про фронт - бэк - фокус, которые на любительских тушках начального уровня лечатся в сервисах
Фронт или бэк фокус это не автофокус совершенно, насколько я понимаю. А так да - если есть возможность, лучше проверить это дело. Такое у canon наблюдается, хотя возможно, что и у остальных производителей тоже есть подобные моменты, особенно это касается не родных объективов.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2010, 22:19
#72
reyst
Windsurfer

 
Location: Москва
Немного не в тему(в плане недорогой оптики), но раз уж такие пироги))) Лазая по просторам знаменитого фото-форума, наткнулся на интересный Кэноновский объективчик EF 35-350 f/3.5-5.6L USM. Этот тромбончик был предшественником 28-300 L IS. Имеет довольно сносные габариты и совсем ничего не весит (1385 гр) (http://www.fotik.com/good.php?good_id=1769).
Стоит эта штуковина б/у порядка 30-35 тыс. руб.
Делался он во времена господства пленочных фотоаппаратов, поэтому с цифрой может работать немного хуже.
Кто нибудь может пробовал этот объектив??? )
Как мне кажется для съемки виндсерфинга очень неплохой вариант. ))
Хотел себе даже прикупить к лету такую штуковину, но подумал что еще один парус важнее (уж я не говорю про то, что продал пятак с объективом 70-200 f/4L IS(), чтобы собрать комплект к лету).
reyst вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 00:36
#73
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Проще и дешевле нанять моторку и с мыльницей будет на 5+
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 01:15
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Вот! Золотые слова!
Правда, зеркалку и тут никто не отменял, на ней будет ещё лучше (или хуже, смотря в чьих руках окажется...)
А когда и объект, и камера движутся относительно друг друга быстро и практически непредсказуемо - вот тут как раз будет зум иметь явное преимущество перед фиксом, за счёт значительно бОльших изменений масштабов изображения, чем с берега, практически с одной точки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 01:25
#75
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Наткнулся вот на ваш сыр-бор и решил свои пять коп. вставить.

1. Снимает не фотоаппарат а фотограф! Это главное.

2. Что такое мыльница и почему ей сложнее снимать спорт. В принципе к мыльницам относят аппараты с не сменной оптикой и способом автофукосировки. Который заключается в анализе изображения с матрицы (по контрасту). А это драгоценное время и упущенный объект. В зеркалке, автофокус построен иначе (по фазовому смещению) и скорость его на порядок больше.

3. Скорость автофокуса у зеркалок тоже различна, и зависит как от самой тушки, так и от объектива. Снимать с берега удобней всего телезумом. 70-300 вполне 100-400 лучше. Тут по опыту могу сказать что на системах Canon в одной ценовой категории, автофокус быстрее.
3.1. Здесь нужно заметить, что сервопривод автофокуса бывает в самом объективе (двух типов: ультразвуковой и обычный, первый быстрее) и в тушке. Тогда на эту тушку можно ставить объективы без мотора. Они существенно дешевле но супер скорости не ждите. Кстати своим мотором "отверткой" тушки Canon оснащаются с бюджетных моделей, а Nikon только с просьюмерских.

4. Стабилизатор. Он НУЖЕН. Снять на ветру с 300-400 мм без смаза практически нереально. Штатив не всегда удобен. А монопод не панацея. Ходите чаще в тир и берите объектив со стабом.

5. Не берите объективов с мегазумами, типа 18-200. Больше 3х крат, зумы имеют низкие оптические характеристики. Лишают возможности кропа.

6. Других характеристик не касаюсь, потому что считаю их не существенными для любительской съемки.

7. По Canon хорошо развит вторичный рынок.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot