Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2012, 12:00
#16
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
На меньшей и современной доске будет легче и приятнее кататься, особенно в сильный ветер. ...
Это чисто субъективно, сколько людей, столько и предпочтений. Море и водохранилище в средней полосе - две большие разницы. На море гораздо легче кататься. На море ветер более или менее ровный и он либо дует, либо нет. То здесь он дует полосами, можно попасть в порыв 10м/с, проехать 100м и остановиться, ветер почти до 0 падает. На маленькой доске ещё тот аттракцион.

Чудес со скоростью и глиссированию без ветра, скорее всего не случится.

Если ветра нет, то чудес дейсвительно не будет. А если дует 3-4м/с и приходят порывчики до 6, то на формуле вполне можно покататься.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 12:07
#17
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
А на двухлыжке покататся -это в Марабу что-ли?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 12:24
#18
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Если ветра нет, то чудес дейсвительно не будет. А если дует 3-4м/с и приходят порывчики до 6, то на формуле вполне можно покататься.
Ну тут вроде автору большой фрирайд советуют. Про него и писал.
Про формулу в условиях задачи не говорилось.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 12:36
#19
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...
Вопрос следующий:что дальше?Водный старт?Глиссирующий фордевинд?Парус камберный?Доску поменьше ,и какую?Дахаб?Двулыжка на зиму?Или еще сезон на этой доске и парусе-до фордака и ВС?
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...
Трюки -это молодым..."а мне летать охота...":)

...чуть не забыл...А с уеньшением доски, что я приобрету?Более легкий и быстрый выход на глисс?Управляемость/контроль?Или просто на багажник легче поднимать?Если не трудно ответить...
Сейчас тебе тут насоветуют фрирайд... Никого не слушай! . Хочешь глиссировать как можно чаще, тогда тебе в формулу-виндсерфинг.

зы: ну и Дахаб как можно чаще
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 13:17
#20
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Серг.Ан. - берите шире доску и больше парус! Если довести этот подход до логического завершения, то получится формула + 11-12м2 парус (Что советует DimaN) Можно остановиться на концепте85 + 9,5-10м2. Или еще меньше, смотрите сами, для первой доски я бы не советовал, но для Вас же это будет второй комплект, Вы же уже с опытом так, что смелее в своих запросах, справитесь с любым комплектом.

Но сначала однозначно в прокат (но с правильной линейкой досок, например, к Ильичу - 10час со страховкой 7000руб. На Сенеже мне понравился еще прокат. Должен быть выбор хороших современных неубитых досок и парусов) Поверьте, это стоит того, после сделаете правильную покупку и сэкономите намного больше + покатаетесь 10час в свое удовольствие!!! Приезжайте под прогноз. Пробуйте доски поменьше (хотя Вам любая покажется маленькой) и паруса побольше.

А где же Вашу "барракуду" удается разгонять с 7,5м2 до глисса?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 13:56
#21
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
По габаритам(275/72)она не так-уж велика...я в толщине перестраховался-от сюда и 240литров,и вес-18кг...а разгоняю я ее на клязьме,"дубрава"местечко напротив Марабу......ветер от 6-10скорость замерял джипиэсом-35км/ч.В принципе меня все устраивает,только больше 3х часов не могу катать:устаю очень,и на машину ее взваливать-не айс...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 14:26
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если уверен, что за счёт меньшей толщины сможешь сделать подобную же доску весом меньше 10 кг, то дальше можно делать её. Только сомнительно, так как вес даёт не столько объём, сколько обшивка, а она зависит больше от длины-ширины и прочности, а от толщины доски зависит слабо. Если держать равновесие научился, то лишний объём тебе уже не нужен, можно ограничиться объёмом, равным весу тушки+вес доски+вес верхушки + ЗП (запас плавучести). Для второго года занятий ЗП в 30-40 литров вполне достаточно, чтобы доставать парус стартшкотом с палубой над водой. Ширина у тебя нормальная для паруса 7-8 м, если нет желания покупать парус больше, то желательно примерно такую ширину и оставить +-3см. Правильная ширина, соответствующая площади твоего паруса для доски гораздо важнее объёма.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 14:34
#23
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Согласен с lop'ом. Если есть желание и силы строить новый снаряд - пора строить! Если нет - купить готовый.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 15:02
#24
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Прямо "благославляете"на новый проэктхе-хе...даже не знаю...процесс постройки тоже весьма увлекателен...но решусь-ли :не знаю...проще конечно купить эту Мистраль...В любом случае спасибо за добрые советы,и "что делать?"теперь понятно
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 16:58
#25
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...только больше 3х часов не могу катать:устаю очень...
а я после трех часов преферанса ваще разгибаюсь с трудом. в жизни то хоть спортом занимался? в каком виде практикуют такие объемные тренировки?
по размеру доски.
из года в год вбрасывают идею, что маленькая доска легче разгоняется большой. ДОКАЖИТЕ.
мой опыт - юзаю 122/76 и 98/64 с одним парусом 7,8. так вот когда на маленькой еле балансирую возвращаясь, то пересев на большую - еще могу кататься. прикидываюсь с камрадом - тот на НК 155/85 и 9,0, я с 9,5. на ЖП122/76 - он разгоняется легче. правда потом скорость у меня повыше,но он уже у горизонта бывает.
на втором году серфовой жизни, т.б. для катания в клизьме, настоятельно рекомендую доску 160л./+- 10/ и 9ку +-0,5.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 16:59
#26
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Серг.Ан.
Цитата:
только больше 3х часов не могу катать:устаю очень,
А это разве мало? Когда хорошо дует и волна можно за час уработаться так, что еле на берег выползти!

В прочем с опытом возрастает чувство равновесия и техника и парус в основном, начинаешь держишь на трапе и тело не сильно напрягать. Силы расходуются заметно меньше.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:07
#27
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
В прочем с опытом возрастает чувство равновесия и техника и парус в основном, начинаешь держишь на трапе и тело не сильно напрягать. Силы расходуются заметно меньше.
IMHO устаёшь больше всего, когда поднимаешь большой парус за стартшкот. После освоения водного старта можно кататься несколько часов легко. Ну, а три часа при сильном ветре, поднимая за стартшкот, это более, чем нормально. Это даже отлично!
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:35
#28
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
... 240литров,и вес-18кг...а разгоняю я ее ......ветер от 6-10скорость замерял джипиэсом-35км/ч.В принципе меня все устраивает,только больше 3х часов не могу катать.....
Да уж, 3 часа - это очень мало, очень. Нужно больше тренироваться.
Если серьезно, после такого утюга даже FE пушинкой покажется. Ты на ней часов по пять без остановки летать будешь.

IGGY дело говорит, опыт - штука ценная, зачем учиться на своих ошибках?
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
... на втором году серфовой жизни, т.б. для катания в клизьме, настоятельно рекомендую доску 160л./+- 10/ и 9ку +-0,5.
Только парус еще нужен 11м2. Девятка при слабом ветре на глисс не вытянет. У нас 70% ветренного времени - 4-6 м/с.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 19:43
#29
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Я думаю, что лучше съездить куда нибудь в теплые края и недельки две вдумчиво покататься. Если нет возможности ехать туда где хорошо, то нужно покататься у себя на прокатных досках.

Маленькую доску берут в сильный ветер, большую в слабый. А потом говорят, что маленькая быстрее выходит на глисс. Конечно быстрее, только при большем ветре. 35 км на твоей доске это очень неплохо.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 20:01
#30
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
... 35 км на твоей доске это очень неплохо.
Дык о чем и речь. У человека все навыки уже имеются. Осталось хорошую матчасть приобрести. И будет ему счастье. Я к формуле пришел от пропитанного водой 20 кг навигатора через фрирайд. Потратился сначала на фри, откатал сезон и понял, что деньги выбросил зря. И тогда уже потратился еще раз, но уже на формулу и на два паруса. Катаюсь теперь во все ветра. И вспоминаю Ската - говорил он мне брать формулу сразу.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot