Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2014, 12:37
#106
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Так, на всякий случай,
на воде скорость ветра считают в м/ сек,
а скорость "плавсредства" в узлах.
Иначе, извините, глаз сильно режет.

По поводу цифр честно говоря не въехал.
Но 25 км/час - это более 13 узлов...
Я даже не знаю как это комментировать, потому как иной транспорт медленнее ходит, а тут всего только машем...

"Данные GPS" иногда такие чудесные бывают, что просто караул .
У меня нафигатор показывает в км/ч, потому что он универсальный.
"Всего только машем" - Вы не учли, что ветер при этом совсем не нулевой и доска уже практически самостоятельно дошла до глиссирования, разгон требует совсем немного усилий. Точнее, усилие есть куда приложить, можно махать со всей дури, вместо того, чтобы аккуратничать и выкручиваться, чтобы не загреметь и держать курс, при ветре 2м/с.
Что касается показаний - так это не "чудесные" показания, которые иногда выскакивают при "удачной" потере спутников, а средне - приблизительные цифры за много-много случаев.
Когда хочется разгоняться (и есть возможность) с 16км/ч до 25-ти? (с 8-9 узлов до 13-ти)?
Это, например, во время прихода утреннего ветра после штиля, возникает волна воздуха, которая скатывается с берега и плавно нарастает, скорость ветра при этом растёт недолго, пройдя максимум, она слегка уменьшается, если в этот момент не разогнаться - шансов может уже больше и не быть. Естественно, махать придётся не 2-3 раза, как некоторые делают в момент разгона, а 20-30, а то и 50-100... Если руки удержат.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 23:41
#107
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
чертасдва вы измерити ветер дешевыми и дорогими ветродуйкоизмерителями в районе плавсредства, все это жутко примерно +-2..5 м/с, реально можно только зная истинную скорость плавсредства и отклонение (а его тоже точно надо померитьчемто) вымпельного да и это если только для идеального ламинарного потока в реале то при 6м/с на берегу свободно катишь то при 9м/с то и дело проваливаешся, представьте себе суммирующий вектор и из чего он складывается. К чему это я?, да не стоит так глубокопереживаючи пулять циферами шибкоуверовуя собеседников в обыкновенное чудо. Бытовуха это околонаучная и дана для ориентира, а мы тут чуть ли не десятыми пытаемся оперировать
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2014, 00:03
#108
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Могу сказать одно - использование Формулы как фрирайдо, не исключает повышенных физических нагрузок на организм, а ФЕ добавим ещё чуток!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2014, 19:48
#109
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Могу сказать одно - использование Формулы как фрирайдо, не исключает повышенных физических нагрузок на организм, а ФЕ добавим ещё чуток!)
Сегодня пришла мне досочка FE, естественно, сразу опробовал.
Так как парус тот же самый, что и с фрирайдом Pacificforce 175, 9,1кв м, сравнение получилось более - менее адекватным.
По сравнению с фрирайдом FE - это корова. Бешеная корова! Тащится... Тащится... Как выскочит! Как понесётся! Так как это не лёгкая просто формула и не лёгкий фрирайд, то у меня даже мысли не возникало пампинговать. Да и не было особой необходимости, ветер был то 7-5м/с (может до 8-ми, но никак не больше), то 2-3м/с.
По ощущениям выход на глисс не стал раньше, если и стал - то совсем немного, зато провалы FE проходит просто несравнимо лучше. По расстоянию - раза в два-три больше, по ветру порог продолжения глисса заметно ниже.
По фрирайдной привычке выставил шарнир до упора вперёд, чтобы выход на глисс был как можно раньше и... в водоизмещении идти с таким положением - надо принимать самые идиотские и неудобные позы, чтобы нос не зарывался... На оверштаге достаточно волнишки 5см, чтобы доска норовила стать подводной лодкой! Даже если перед мачтой не наступать! По сравнению с фрирайдом носа просто нет. Передвинул шарнир на 2/3 хода назад, выход на глисс стал подобен выходу фрирайда, если ему тоже сдвинуть шарнир назад, на 4/5.
Ну, этого следовало ожидать, FE сильно короче Pacificforce 175 (на полметра!) и положение шарнира стало гораздо ярче проявляться, тем более. что из этих 50см 45см укорочения приходится на расстояние от шарнира до носа.
Да, в водоизмещении FE идёт существенно круче, но это ожидаемо, плавник 70см вместо 56см у фрирайда.
Что касается положения петель - то с моим ростом, 170см, видимо, придётся заднюю петлю перекрутить в переднее положение, а переднюю - в заднее, а то доставать заднюю ногу из петли при сходе с глисса тяжеловато, клинит. Правильно я думаю?
Да, ещё одно, выйдя на глисс, FE существенно легче разгоняется при усилении ветра, если хочется выдавить побольше скорости, на фрирайде это надо делать с куда большим уваливанием и усилием.
Кстати, несмотря на гораздо бОльшую ширину, FE идёт по кочкам мягче, видимо, за счёт меньшего угла атаки и более заметной поперечной арочности (килеватости) профиля днища.
PS В водоизмещении FE хоть и выглядит настоящей коровой, однако, идёт примерно с той же скоростью, 6-8км/ч, что и фрирайд, но будет иметь преимущество за счёт крутизны курса в лавировку, при выходе в зону ветра, а это очень существенно в наших условиях.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 10:04
#110
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Latad, поздравляю! )
По петлям, вопрос наката. Чем более мощные условия будут тем дальше петли назад захочется поставить. Начинать можно в обеих внутренних положениях, тем более что парус не большой! Плавник какой с ней?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 10:22
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Latad, поздравляю! )
По петлям, вопрос наката. Чем более мощные условия будут тем дальше петли назад захочется поставить. Начинать можно в обеих внутренних положениях, тем более что парус не большой! Плавник какой с ней?
Drake R13 70cm
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 10:53
#112
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Drake R13 70cm
То что надо!)
На счёт пампинга - ФЕ тоже его любит!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 11:14
#113
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
То что надо!)
На счёт пампинга - ФЕ тоже его любит!)
И только гик не любит пампинг!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 13:44
#114
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Хе, вот латад и добрался до формулы :) поздравляю!
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2014, 15:12
#115
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Хе, вот латад и добрался до формулы :) поздравляю!
Спасибо.
Сегодня вышел на ней при дохлом ветре (где-то 2-3м/с, порывы, если это можно назвать порывами, до 4м/с) и столь же дохлом прогнозе. Походил и в лавировку, и при полном штиле с пампингом.
Зря я думал, что FE пампингом плохо разгоняется, оказалось, лучше фрирайда! Правда, порывчик кончился раньше, чем я успел заскочить в петли. Так что, как сказалась передвижка петель, мне так и не удалось сегодня узнать, зато нужный сдвиг шарнира я угадал, стало гораздо лучше с продольным балансом.
В целом при слабом ветре лучше ходить с трапой, она помогает держать верхушку не напрягаясь в положении, когда мачта назад и вес верхушки приходится удерживать, подавшись тушкой вперёд, на фрирайде с этим полегче.
Кстати, угол в бейдевинде можно не напрягаясь держать 60°, иногда удавалось сделать галсы под 90° друг к другу, что как бы предполагает угол к ветру 45°, но это могли быть и заходы ветра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 19:37
#116
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Спасибо.
Сегодня вышел на ней при дохлом ветре (где-то 2-3м/с, порывы, если это можно назвать порывами, до 4м/с) и столь же дохлом прогнозе. Походил и в лавировку, и при полном штиле с пампингом.
Зря я думал, что FE пампингом плохо разгоняется, оказалось, лучше фрирайда! Правда, порывчик кончился раньше, чем я успел заскочить в петли. Так что, как сказалась передвижка петель, мне так и не удалось сегодня узнать, зато нужный сдвиг шарнира я угадал, стало гораздо лучше с продольным балансом.
В целом при слабом ветре лучше ходить с трапой, она помогает держать верхушку не напрягаясь в положении, когда мачта назад и вес верхушки приходится удерживать, подавшись тушкой вперёд, на фрирайде с этим полегче.
Кстати, угол в бейдевинде можно не напрягаясь держать 60°, иногда удавалось сделать галсы под 90° друг к другу, что как бы предполагает угол к ветру 45°, но это могли быть и заходы ветра.
Сегодня и вчера опоздал к ветру, он скис до 2-3м/с, а с утра штырил!
Зато попал на интересное явление: вчера при слабом ветре (небольшая тяга после абсолютного штиля) шёл в лавировку под углом 45°, сегодня - с трудом натягиваю 60°...
Что это за явление - пока не понял. Есть два предположения:
- 1) вчера ветер шёл понизу и ламинарно, что дало возможность идти круто;
- 2) вчера парус по гику расслабил так, что шкотовый конец был направлен сильно вниз и натягивал заднюю шкаторину больше, чем растягивал парус вдоль гика, а сегодня укоротил гик и, соответственно, неудачно изменилось направление растяжения. Видимо, бОльшая болтанка шкотового конца паруса при слабом ветре даёт лучшую работу паруса...
Больше предположений нет. Но результат сильно разный, настолько, что должна быть причина. Может сыграла роль небольшая волнишка, которая регулярно заливала нос, благо он довольно широкий. Но особого сопротивления я не чувствовал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 22:55
#117
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
latad, в слабый ветер на лавировке пузо лучше не убирать надо (по гику парус должен быть потравлен). Угол будет острее. А в сильный убирать. Это мой опыт, на истину не претендую.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 23:56
#118
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
latad, в слабый ветер на лавировке пузо лучше не убирать надо (по гику парус должен быть потравлен). Угол будет острее. А в сильный убирать. Это мой опыт, на истину не претендую.
Естественно, у меня пузо было на максимуме, только чтобы латы не треснули. Речь о другом, если висеть на трапеции при слабом ветре и потравленном шкотовом конце, то этот конец тянет парус больше вниз, чем горизонтально, а при усилении ветра шкотовый угол паруса отходит к ветви гика и конец натягивается автоматом, причём, чем больше его длина, тем чувствительней натяг к изменению ветра. Естественно, пока шкотовый угол паруса (или лата, пересекающаяся с гиком) не ляжет на гик.
И главное: влияние этого натяга двойное, на заднюю шкаторину и на пузатость. Если шкотик слишком короткий, то зависание на гике (а оно сильно вниз при слабом ветре) при небольшом усилении ветра вниз заднюю шкаторину тянет, а пузо не подтягивает, что и приводит к изменению профиля паруса, выгодного для более полных курсов. Но должна быть оптимальная длина, которая баланса натяжения по задней шкаторине и по гику не нарушает или даже улучшает (что тоже не есть хорошо, потому что это значит, что изначально этого баланса не было).
Видимо, как-то так.
Да, на моём парусе очень сильная зависимость тяги от натяжения по гику, по ощущениям это даёт ощутимо более раннее глиссирование, поэтому я не тяну сильно по гику без особой надобности (слишком сильный ветер).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2014, 00:29
#119
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Сегодня было два этапа:
утро со сравнительно крепким ветром, на глаз примерно 4-8м/с, в пике порыва может до 10-ти, но не более,
после полдня ветер стал слабеть и порывы, на которых можно выйти на глисс начались около 4-х часов и закончились где-то в 5-ть.
В первом этапе, едва проснувшись, без разминки я за 20 минут накрутил руки так, что у меня появились сомнения, что парус 11 - это то, что мне действительно нужно, зато на втором этапе, когда порывы были явно слабее 6м/с, у меня снова появилась мысль, что неплохо бы сейчас лопушок... Хотя бы 11...
Короче, кажется, я созрел для 11-ти, по крайней мере, морально.
Итого: парус 9,1 даёт выйти на глисс Формуле и фрирайду если не при строго одинаковом ветре, то как минимум при очень схожих условиях, но разогнанная Формула не просто лучше держит провалы, она устойчиво глиссирует тогда, когда фрирайд после выбега неотвратимо сядет в воду.
И фрирайд за 35км/ч разгоняется от галфвинда и ниже, формула же идёт в галфвинд 38км/ч, заворачиваешь на 10-15° против ветра - 37км/ч... 35км/ч. Это воодушевляет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2014, 00:56
#120
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Латад - ждем тебя на балтийской формуле. Просто хочется на тебя в живую посмотреть .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot