Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2014, 18:37
#16
иван шабалитов
Windsurfer

 
Sail Number: 4-
Club: архангельск
Location: Архангельск
Благодарностей: 2
обычный фрезер для дерева а в полевых условиях стамеска и напильник
иван шабалитов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2014, 12:59
#17
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от иван шабалитов Посмотреть сообщение
обычный фрезер для дерева а в полевых условиях стамеска и напильник
Понятно. Насчёт напильника и стаместки примерно и представлял.
Вадим рекомендовал врезать передние канты под передней стойкой, а задние - сантиметров 20 сзади от стойки (а не под задней стойкой). Кто какой схемой пользовался? Какие плюсы/минусы? Хотелось бы заранее подготовить снаряд к зиме, чтобы осенью не носиться как макак по кукурузному полу, когда времени в обрез.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2014, 14:55
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я врезал из обычной нержавейки 2мм. Спасибо Вадиму Vadis_on - подарил мне 2 полосы по 50см. Я разрезал каждую на 2 неравных куска: 19 и 31см.
Назад поставил длиннее и дальше к пятке лыжи (т.к. обычно на льду сносит зад).

Нижнюю кромку коньков заточил под углом 20 градусов от горизонтали (т.е. угол между внешней вертикальной и нижней гранями конька - 70 градусов). Для заточки сделал приспособу из досок для соблюдения постоянного угла заточки.



Выемки под коньки делать, конечно, лучше всего фрезером, но у меня его нет.
Поэтому делал надрезы в боковине ножовкой или болгаркой, выламывал куски пластиковой боковинки двумя отвертками (с мясом, т.е. с деревом, к которому они, боковинки приклеены). Верхний и нижний слои лыжи выравнивал напильниками.



Толщина пластика в боковинах у моих лыж - 3мм. А коньки - 2мм. Лишнюю пустоту заполнил медной проволокой 1мм (чтоб было легче выдержать прямоту конька при приклеивании) и клеем fix-it. Дерево внутри лыжи у меня - типа бальзы - мягкое, как пенопласт. Поэтому дофига саморезов и клея.



Может быть грамотнее конечно было бы стеклотканью, но мне было лень искать стеклоткань и возиться со смолой.


Катался после установки коньков всего один раз, зато по голому льду (прямо перед виссой)). Коньки держат курс так, что хрен свернешь. На скорости чувствуешь себя уверенно, вывешиваешься, заноса не боишься, но поворачивать трудно, много усилий надо чтоб хоть немного увалиться. Фордак у меня нормально так и не получился ни разу, но и ветра было очень мало.

Как врезать - зависит от конструкции лыжи. Желательно знать, что там внутри. Я знал))
Если боковинки деревянные, мой способ скорее всего не подойдет, лучше стамеской и напильниками.
Но все-таки идеально - фрезером. Быстрее, аккуратнее и точнее. Может в аренду где-то взять получится?

Кстати: старался закрепить коньки так, чтобы заточенная кромка не выступала за пределы плоскости скользяка. Т.е. при напарафинивании лыж конек почти не мешает утюгу. Но за счет закантовки лыж и наличия фаски вдоль канта прыжковой лыжи, при езде по голому льду едешь чисто на коньках, лыжа почти не касается льда - это было хорошо видно при испытаниях)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2014, 20:42
#19
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
В свое время, в "лучших Новосибирских домах" это делалось так... :

(Это мы в средине 90-х того века развлекались с Вовочкой Беломестновым, проживающим ноне на Канадщине ридной и появляющимся тут как Dibutil....)

Берем кант. Вот такой:



Кант брался с завода в Мукачево, где ваялись совковые лицензионные Фишера.

Берем прыжковые ELAN-ы 2.6м.

И делаем из них вот так:





Повезло в каком плане - под скользячкой на этих лыжах лежало ровно 1 мм стеклопластиковой подложки. А толщина канта, то место, которое заформовывается в лыжу, было ровно 0.5 мм. Плюс к этому, если эти 0.5 совместить точно с центром тех 1.0, то верхняя (рабочая) поверхность канта, в точности совпадала с плоскостью скользжения лыжи... Реально повезло, что так все размеры совпали...

Посему, оставалось "всего лишь" профрезеровать канавку, толщиной 0.5 мм точно посредине миллиметрового стеклопластика, получив стенку стекла порядка 0.25 мм и сверху и снизу от прорези, убрать лишний материал, так чтобы канту было куда лечь, дальше - смола, струбцины ... и получаем кантованные прыжковые лыжи.

Канавку фрезеровали тонкой дисковой фрезой (0.5 мм), посаженной на ось небольшого электромоторчика. Соответственно - направляющая на уголках, обеспечивающая нужное положение диска относительно плоскости скользжения лыжи (по типу кантореза) и нужную глубину....

Этой же фрезой убиралось лишнее под кант.

Лыжки живы до сих пор. Все эти почти уже 20 лет, пользовались в хвост и в гриву, сначала на монолыже, потом на двухлыжке, потом у Мурашева на станции в прокате :-)



Последнее воплощение - вот:



Из 2.60 получил 2.10... (слева внизу в ведре - отпиленная "лишняя конечность")

Пользую нынче с кайтом по тяжелым дорогам, глубокий снег, двойники, водяная каша...

Повторить - думаю, не проблем, если руки есть.
Уж если даже кастомные лыжики в Москве стали производить, то, стало быть, и канты в виде заготовок найти - не такой уж чтобы большой вопрос...

А!!! Еще повезло, что у этих конкретных лыж, сердечник изготовлен из честного дерева, хбз какой породы, но твердого. Не бальза и не пенопласт, как это встречается на некоторых более современных облегченных прыголыжках.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2014, 12:01
#20
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Я взял старую классику ножом вырезал кант, он точно такой же. Фрезером снял с прыжковых лыж по ширине и глубине железного канта от пятки до насколько длины хватит. Потом вклеил железный кант в отфрезерованную постель, поверхность где отверстия залил смолой, потом шлифанул. Получил врезанный кант на 70 % длины лыж. На лед ставлю железными кантами, на снег меняю лыжи местами. По льду едет очень быстро и хорошо, даже по кривому и бугристому. Катал на айсборде весной через пол часа от вибрации башка затрещала, достал двухлыжку просто песня, лыжи мягкие все глотают держат хорошо скорость пипец какая и повороты без проблем, только на фордаке дуга большая. Лыжи внутри с пенопластом, врезка ни как не сказалась на жесткости лыжи.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2014, 13:49
#21
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от shpak Посмотреть сообщение
....поверхность где отверстия залил смолой, потом шлифанул...
Кстати, да, тоже тема! Заодно и зеркального льда бояться не будут, на которых у многих лыж скользяк , начиная от канта, отрываться начинает...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2014, 14:21
#22
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Как уже говорил, есть супертвёрдая нержа от Вадима из Архангельска. 4 полоски примерно 200 мм длиной и 15-18 мм шириной. На данный момент самый реальный вариант. Скорее всего будут ещё вопросы.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
я врезал из обычной нержавейки 2мм.
Можно фото с торца лыжи или параллельно канту? Хотелось бы видеть как выглядит кант не сбоку, а в профиль лыжи.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2014, 22:22
#23
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Как уже говорил, есть супертвёрдая нержа от Вадима из Архангельска. 4 полоски примерно 200 мм длиной и 15-18 мм шириной. На данный момент самый реальный вариант. Скорее всего будут ещё вопросы.

Можно фото с торца лыжи или параллельно канту? Хотелось бы видеть как выглядит кант не сбоку, а в профиль лыжи.
Если я правильно понял, надо вид в разрезе поперек лыжи?
На фотке ничего не будет понятно, нарисовал:
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 11:15
#24
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
[quote=KOL;226593]Если я правильно понял, надо вид в разрезе поперек лыжи?
На фотке ничего не будет понятно, нарисовал:
QUOTE]

Понятно. Более чем.
Вопрос по заточке кантов. Каким образом их точат, когда канты прикручены к лыжам? Напильником по боковой поверхности канта? Ведь снизу непоточишь... Сорри за может быть глупые вопросы - никогда этим не занимался.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 13:27
#25
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у меня – никак.
Конек несъемный, так что точить его уже не получится. Но я надеюсь заточки надолго хватит, т.к. угол большой, а голый лед исключительно редко.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 15:50
#26
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Я знаю, что некоторые точат канты не снимая с лыж. Речь идёт именно об самодельных кантах как у тебя. И по нескольку раз в год. Когда точить нечего, передвигают кант ниже. Это по словам Вадима Волоцкого.
Самое прикольное, что я даже держал в руках его лыжу с врезанными кантами месяц назад, но как обычно - на нюансы сначала не обращаешь внимания, а только тогда, когда начинаешь делать. Видеть видел, но не увидел....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 16:41
#27
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у меня все-таки не канты, а коньки. у меня плоскость заточки сильно не совпадает с плоскостью скользяка. Если нужна возможность точить, то надо делать коньки съемными. Еще можно делать регулируемыми по выступанию вниз – выше или ниже плоскости скользяка. Мне было просто лень настолько сильно заморачиваться.
А канты как на горных лыжах - точат в любом лыжном сервисе (там угол заточки канта позволяет)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 17:10
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не снимая вообще точат канторезом, как сбоку можно, так и снизу. Или аналогичная пила+угольник, чтоб выставлять угол, ну, 87-90, или 0,5 - 1,0
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 18:25
#29
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не снимая вообще точат канторезом, как сбоку можно, так и снизу. Или аналогичная пила+угольник, чтоб выставлять угол, ну, 87-90, или 0,5 - 1,0
Типа этого?
http://www.amazon.de/Reparatur-Tool-...ski+edge+tuner
Но тогда получается, что кант должен выступать за скользяк на какие 0,5-1мм (вниз)? Понятно, что нержа со сверхсекретной супер-пупер субмарины износостойкая, и дай-то Бог сточить льдом даже тот миллиметр - это надо постараться, но если он вровень со скользяком, то раз-два подточишь, и он уже будет короче скользяка. Поправьте если не прав.
А если их постоянно снимать, то в лыже места живого не останется, куда вкручивать. Если только не запрессовать гайки и сажать канты на винты с резьбой.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
у меня все-таки не канты, а коньки. )
Да ладно, это канты. В данном контексте и в этой теме.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2014, 21:05
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня такой - самый дешевый, из тех что нашел





Еще парочка советских, как ниже на фото. В принципе конструкция не важна, соль в закаленном ровном напильнике. Посадить его на уголок (например, алюминиевый) можно за пять минут, заодно и угол настроить подкладками. Тем более что у тебя особый случай, готовая оправа может не подойти.
Говорят, такие пилы можно найти среди расходников к электроинструментам, тоже годятся, слышал. Главное чтобы каленый, для металла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kantorez.jpg
Просмотров: 1276
Размер:	48.8 Кб
ID:	16119  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot