Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2013, 12:55
#196
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
дааа, а я вот по лохопедству и несознанке Чемпионат РФ в Нац.классе засадил на 30% мачте НилПрайд. не знаю вот теперь - гордиться или стесняться :))
не, точно стеняться, я ж ее еще и в парус Мауи Сейлс засунул. Т.е. флекстоп в хардтоп. Дабл фейспалм....
Какой год, если не секрет?
Почему по лохопедству? Я где-то на форуме читал, что ПВоногов не боится с мачтами играть, не так полярно, наверное...
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:27
#197
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Плохая фотка...не видно ничего почти, хотя твист вроде нормальный для среднего ветра...а по гику как набивал??? И что там с камберами?? что такое 4 с минусом??? Рукой досылаешь???

Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
Какой год, если не секрет?
Почему по лохопедству? Я где-то на форуме читал, что ПВоногов не боится с мачтами играть, не так полярно, наверное...
Это так Александр шутит... Забывая что на форуме полчища продавцов матчасти его могут на дыбу вздернуть за такие утверждения...пусть и меня вздернут....в вейв паруса сувал что не поподя...в RX-1 прайд сувал констант и мне больше понравилось чем на родной...но это очень старый парус...тогда все было попроще...
А вообще местные ребята в Мауи Трки тоже сували Прайдовские мачты...что поделаешь, если мачта сломана, а надо кататься...ну и катались...с их слов - прекрасно...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:28
#198
Андрей34
Windsurfer

Аватар для Андрей34
 
Sail Number: RUS 008
Club: 7 ветров
Location: Волгоград
Weight: 76-82 kg.
К сожалению другой фото нет. Да, как раз в средний ветер и катал в тот момент. По гику я не выбиваю. На сухом парусе чЮть натяг дам на шкоте и все. Не раз пробовал выбивать посильней и не тоько на Н2 . Но как то так чувствую его стабильней пусть и побороться приходится немног в передоз.Да и для меня тяги лишней не бывает. Лишь бы хоть как то кирпичи полегче сделать. Ну совсем уж не гнется мачта...
С камберами ...при слабом ветре иногда приходится пампануть пару раз прилично чтоб перещелкнулись .
Андрей34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:38
#199
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну вообще его основная настройка именно по гику и будет ...поставь летучку да и все...я вот тоже психанул и решил на все большие гики летучки поставить...лишняя тяга бывает для кого угодно...приходит порыв и ты ежей рожаешь, вместо того чтоб закрыться нормально и ускоряться...кстати на видео именно это и просматривается...открываешься на порывах и долго потом не закрываешься...в таких случаешь как раз спасает летучка...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:42
#200
Андрей34
Windsurfer

Аватар для Андрей34
 
Sail Number: RUS 008
Club: 7 ветров
Location: Волгоград
Weight: 76-82 kg.
Почему еще грешу так на мачту...К собственным ощущениям и анализом со стороны по твисту Н2 , добавляется то что как то плохо натянут мачткарман. По всей длине с обоих сторон идут не одиночные волны, а внизу от гика до удлинителя, мачткарман вооще отстает от мачты(то есть свободен и не натянут). Когда пытаешься выбить посильней не смотря на рекомендуемые установки , то на 80% воны исчезают. Но с такой набивкой (почти на 5см от рекомендуемой) тяга напрочь отсутствует. То есть если бы мачта была б чуть помягче , то прогнувшись выбрала бы весь мачткарман ну и соответственно давала бы отваливаться верхушке на порывах.
Андрей34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:49
#201
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Какой год, если не секрет?
так, надо вспомнить...Сам Мауи был МС-2, по моему первый как вышел, может второй. 9.5, на мачту он шел 5.20. На своей же родной мачте но 490 с удлинителем он стоял просто жесть, в смысле парус был абсолютно(т.е. 100%) плоский. ну то есть ваще плоский от низа до верха. Воткнуто было Прайд ,но не Х3 а ооочень древняя мачта, называлась еще не х3 по моему. типа вся черная, красные буквы краской нарисованы. Может быть даже еще времен парусов Z. А может чуть поновее. начала века может, но не позже. Удлинитель стоял скорее всего алюминиевый. но уже не помню точно.
нарядили - красиво, прокатилсо - ну не самый фильдиперс, но терпимо, так и поехал. пузо не там было, назад очень уезжало, из-за этого нога передняя из петли выпасть норовила, приходилось гик низковато держать, хотелось повыше. Зато махалось на низком гике отлично. а дуло там слабо в Анапе этой. так вот и прокатило.
Но Тушингхем на Сст-шной мачте гораздо был и проще и стабильнее и удобнее. Это уж так, от безысходности пришлось вот воткнуть неподходящее. Если б знал что так придется выкручиваться - придумал бы что-нить поинтереснее заранее...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 13:50
#202
Андрей34
Windsurfer

Аватар для Андрей34
 
Sail Number: RUS 008
Club: 7 ветров
Location: Волгоград
Weight: 76-82 kg.
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
...приходит порыв и ты ежей рожаешь, вместо того чтоб закрыться нормально и ускоряться...кстати на видео именно это и просматривается...открываешься на порывах и долго потом не закрываешься...в таких случаешь как раз спасает летучка...
Да , на скорость закрывания влияет безусловно , но почему то мне легче в передоз контролировать хоть и задняя рука загружается. И это не тоько на Н2.
Да и говорю же что экспериментировали со всеми настройками в том числе и по гику, и не раз. Смотрели на работу паруса...верхушка колом как была так и осталась .
Андрей34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 14:23
#203
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
всю жизь считал что летучка нужна чтоб эффективнее использовать парус от курса, чего её там настроить против порыва или силы ветра особо можно не представляю, по мачте да, а так... разгоняйтесь быстрее или острый курс.
если на 8.6 ехать 15-20 км/ при 11-15м\с ощущается как много, а если словил кураж и скорость >=40 тогда даже очень чудненько.

верхушка колом ибо не грузится, твист будет тем более выражен если полностью висеть на трапе, но это вопрос стойки-главный вопрос, на любой матчасти

и кстати грубо закрыться на порыве = отправится в спинаут
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 14:24
#204
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
так, надо вспомнить...Сам Мауи был МС-2, по моему первый как вышел, может второй. 9.5, на мачту он шел 5.20. На своей же родной мачте но 490 с удлинителем он стоял просто жесть, в смысле парус был абсолютно(т.е. 100%) плоский. ну то есть ваще плоский от низа до верха. Воткнуто было Прайд ,но не Х3 а ооочень древняя мачта, называлась еще не х3 по моему. типа вся черная, красные буквы краской нарисованы. Может быть даже еще времен парусов Z. А может чуть поновее. начала века может, но не позже. Удлинитель стоял скорее всего алюминиевый. но уже не помню точно.
нарядили - красиво, прокатилсо - ну не самый фильдиперс, но терпимо, так и поехал. пузо не там было, назад очень уезжало, из-за этого нога передняя из петли выпасть норовила, приходилось гик низковато держать, хотелось повыше. Зато махалось на низком гике отлично. а дуло там слабо в Анапе этой. так вот и прокатило.
Но Тушингхем на Сст-шной мачте гораздо был и проще и стабильнее и удобнее. Это уж так, от безысходности пришлось вот воткнуть неподходящее. Если б знал что так придется выкручиваться - придумал бы что-нить поинтереснее заранее...
Такая же фигня с МС-2 9,0. Юзал его ваще на марабу, пузо вперед ушло правда, но катал себе и не парился. Потом начитался здесь Гуру-Парсадова, купил мачту гаастру, к. потходит по табличке, пуза просто не стало.
P.S. Лучшее враг хорошего.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 15:43
#205
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Прочитал всю тему, отличное, содержательное обсуждение, много взял для себя. Спасибо. У меня из 6 мачт-4 100%е. Одна формульная, одна RSX для пруса RS слалом МК 4- 8,6кв.м., две РДМки. Стоят набитыми, месяцами иногда по году, ни одна не лопнула. Думаю, если мачта стреляет, полежав 5мин на берегу, так она родная сестра той, что трещит при первой набивке. Видел несколько Хургадинских станций, все паруса годами на улице под навесами, в весьма относительной тени(конечно 100%х мачт там мало), но от хозяев станций жалоб на поломку мачт из-за солнышка не слышал. Мне нужно 5-7 хороших каталок для настройки паруса и если его снимать или ослаблять набивку, то когда кататься? Подбор мачты под парус конечно важен(сам мучаюсь с парой 80% Матрикс 430см. с Гастра Пилот 5кв.м. Регулярно они меня катапультируют и набить сильнее не могу, появились трещины на натяжных стальных роликах вариотопа. Надо примитивный парус выбрасывать и впредь не экономить.), но для любителей вроде меня, подбор не родных мачты и паруса уместен. Ставил я на ССТ 75%С и 8кв.м. V8 и 8,2 кв.м. Хелкат, и3-4 года никаких неудобств не испытывал. Учитывая, что рекорд скорости у супермастеров с их индивидуальной суперснарягой много лет топчется на месте, ни каких прорывов в оборудовании уже много лет нет. Производители "ловят блох", разводят нас(что дает 100грамм облегчения доски при весе комплекта, включая прокладку, около 100килограмм-оно дает 1000баксов дополнительной прибыли производителю и односезонную доску, как основу благополучия производителя и в следующем году). Сейчас пошел разговор, что хорошая мачта может служить только 2-3 месяца, потом теряет качество. Выпуск парусов исключительно под свои мачты это просто "выламывание рук" нам производителем. Выход вижу в пренебрежении к погоне за "последним писком" и в концентрации на собственном умении, это и полезней и дешевле.
Всем много ветра в Новом Году.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 16:11
#206
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Андрей34 Посмотреть сообщение
Да , на скорость закрывания влияет безусловно , но почему то мне легче в передоз контролировать хоть и задняя рука загружается. И это не тоько на Н2.
Да и говорю же что экспериментировали со всеми настройками в том числе и по гику, и не раз. Смотрели на работу паруса...верхушка колом как была так и осталась .
Как может быть легче, если шкотовую руку начинает вытаскивать из сустава???

Не знаю смотрел ли ты это видео, но там довольно хорошо видно как примерно должен выглядеть парус на берегу...сравнивай с тем как у тебя......кстати обрати внимание еще на набивку лат (особенно в верхней части) - перебьешь латы вверху - получишь недостаточный твист...снизу - проблемы с перещелкиванием камберов...иногда небольшие складки (которые тебе не нравятся) гораздо лучше чем вышеупомянутые проблемы...

http://gallery.neilpryde.com/video/1...l-tuning-guide

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
всю жизь считал что летучка нужна чтоб эффективнее использовать парус от курса, чего её там настроить против порыва или силы ветра особо можно не представляю, по мачте да, а так... разгоняйтесь быстрее или острый курс.

и кстати грубо закрыться на порыве = отправится в спинаут
Ну почти все современные паруса кроме всяких РСиксов допускают очень маленькую регулировку по мачте...в случае с H2 это всего то +/- 2 см...так что в принципе - один раз настроил как нравится, запомнил и дальше так и катаешься, регулируя лишь по гику...начинаешь баловаться с дайнхолом свех меры - получаешь парус с центром неизвестно в каком месте и непонятной тягой, которая только мешает...
Раньше паруса в этом смысле делали более настраиваемые...V8 - хороший тому пример...

Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Выпуск парусов исключительно под свои мачты это просто "выламывание рук" нам производителем.
Всем много ветра в Новом Году.
Хотел наверно сказать - потребителям, а не производителям...
Спасибо...и тебе ветра...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 16:29
#207
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 Андрей34:
Парус сильно недобит, и на видео, и на фотке.
На фотке, даже для "среднего ветра" недостаточно. Почему так происходит,
надо разбираться.
Может быть и брак...


2 Шляпа: Первоначальная набивка по гику на земле на современных парусах практически отсутствует. Просто цепляешь, чтоб слабины не было, и всё. Регулировка по гику летучкой делается только на скорости, в зависимости от курса. Однако на восьмёрке летучка не так уж и нужна.

По остальным высказываниям:
Можно конечно ставить всё что угодно, можно писать, что "разницы годами не ощущается",
можно много писать про "злобно разводящих и выламывающих руки производителей",
но хорошая практика показывает, что на больших парусах безотносительно к изготовителю ничего,
кроме родной высококарбоновой мачты нормально не работает.
Если кто-то считает иначе, он или либо глубоко не в теме, либо выдаёт желаемое за действительность.

У производителей задача "не разводить", а удовлетворять спрос потребителей на качественные товары
с отличными характеристиками. Естественно, пользоваться этими качественными товарами тоже надо учиться.


ЗЫ. Я бы просил г-д участвующих в обсуждениях, избегать ошибок в написании ников и фамилий участников.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 16:46
#208
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
для справедливости, есть большие паруса где любые мачты, включая родные одинаково "серые", они не в пример...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 16:49
#209
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
для справедливости, есть большие паруса где любые мачты, включая родные одинаково "серые", они не в пример...
Это да, и много к тому же... но мы вроде про нормальные тут говорим.

И кстати, тут некоторые пламенно негодуэ по поводу необходимости разоружения после каждой каталки.
Так это уже давно обязательное требование для нормальной матчасти, иначе ничего не выдержит, просто RTFM...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 16:51
#210
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
по мачте 2 см это гигантская разница в 18 узлов ,одним положением невозможно ограничится.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot