Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2011, 16:30
#106
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Вопрос цены.
+100500!

Если бы не было этой темы, я бы никогда не собирался поставить на формулу 6.5, но теперь жду ветра, потому что ИНТЕРЕСНО!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 16:35
#107
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Когда мальчик спросил офицера (его Соломин играет), в одном известном фильме:
_ Дядя, а вы шпион?
Герой ответил как настоящий политик: - Видишь ли Юра...

Зачем все запутывать и плавно изменять смысл?
Юрий!
1. Спорил не я.
2. Понты, это когда за словами ничего нет. А Гриша подкрепил деньгами.
3. Я никого не обзывал.
4. Грише ничего проверять не нужно было, он настаивал на своем опыте.
5. Обосрались не сделать это, а поставить свои деньги на ЭТО.
6. Смотри UFC и другие соревнования по фрифайтингу и узнаешь кто кого "сборит". (Особенно первый UFC)
7. К чему твой совет, читать мне учебники??? На какие вопросы я искал ответов?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для человека с нормальной (дополнение принимается) устойчивой психикой в такой ситуации вопрос цены не может стоять в принципе, уважающий себя человек просто никогда не станет этого делать (разве что под дулом пистолета, да и то вопрос)....



За "зрелищами" пожалуйста на Первый канал и проч....
Очень бы хотелось, чтобы всё то УГ уровня ниже плинтуса, на котором зиждется "комеди клуб" (или как там оно называется), и прочий, формирующий умы молодого поколения отстой, не просачивалось хотя бы в этот форум. Но как видно не судьба...
Олег! Это очень скользкая тема. Вряд ли ее нужно продолжать. Каждый, особенно перед лицом общественности хочет выставить себя с лучшей стороны. Но реальность далека от наших мечтаний! Давай оставим в покое, предложенный тобой эквивалент.

Мне тоже очень хотелось, что бы форум был содержательный и информативный. Твои посты могли бы служить примером для многих. Но "не судьба" здесь давно и до меня. Если я нарушаю правила, пусть меня забанят, не обижусь.

Если я пересекусь с Гришей на Плещейке, нам не составит труда проделать этот эксперимент.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 16:46
#108
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для человека с нормальной (дополнение принимается) устойчивой психикой в такой ситуации вопрос цены не может стоять в принципе, уважающий себя человек просто никогда не станет этого делать (разве что под дулом пистолета, да и то вопрос)....

За "зрелищами" пожалуйста на Первый канал и проч....
Очень бы хотелось, чтобы всё то УГ уровня ниже плинтуса, на котором зиждется "комеди клуб" (или как там оно называется), и прочий, формирующий умы молодого поколения отстой, не просачивалось хотя бы в этот форум. Но как видно не судьба...
Абсолютно согласен! Хотя и не исключаю, что вполне могут найтись некоторые, кто считает, что у них тоже "нормальная психика", вполне могут это сделать в зависимости от цены вопроса.
Цитата:
Если я пересекусь с Гришей на Плещейке, нам не составит труда проделать этот эксперимент.
Вот так примерно и надо было сразу попробовать проверить свои домыслы, а не флудить на форуме.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 16:54
#109
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Олег! Это очень скользкая тема. Вряд ли ее нужно продолжать. Каждый, особенно перед лицом общественности хочет выставить себя с лучшей стороны. Но реальность далека от наших мечтаний! Давай оставим в покое, предложенный тобой эквивалент.

Мне тоже очень хотелось, что бы форум был содержательный и информативный. Твои посты могли бы служить примером для многих. Но "не судьба" здесь давно и до меня. Если я нарушаю правила, пусть меня забанят, не обижусь.

Если я пересекусь с Гришей на Плещейке, нам не составит труда проделать этот эксперимент.
Всё это так, но остался вопрос - Зачем сознательно превращать форум в "помойку" в смысле идей и тем? Если хочется, чтобы он был "содержательный и информативный", так давайте все вместе стараться в этом направлении, а получается порой наоборот....

Грише привет, напишите потом с картинками .
На самом деле, формулисту будет куда труднее, чем фрирайдеру.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 17:04
#110
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вот так примерно и надо было сразу попробовать проверить свои домыслы, а не флудить на форуме.
Ткни меня носом, ГДЕ мои домыслы?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 18:59
#111
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выйти то он конечно выйдет, но это будет некомфортно, коряво и неустойчиво на грани управляемости. Неужели непонятно? Люди с устойчивой психикой вряд ли станут спорить о том,
в состоянии ли они съесть пресловутую ложку дерьма за 20 баксов или нет...

(Гриша не в счёт, он уже скорее от отчаяния что-то объяснить повёлся на эту хрень).
А если "это не про доски", зачем тогда "это" в форуме именно про доски???

Непонятно вообще по определению - зачем такой дурью маяться.
Если и вправду кого-то интересуют границы и методы применения Формул,
достаточно 2-3 раза просто съездить на нормальные гонки, и мозги на место встанут автоматически.
Вопрос от Елены: Выйдет или не выйдет? - Вот в чем вопрос.
Если выйдет, то какая раньше? Об этом пари.
Как это будет в процессе глиссирования ("это будет некомфортно, коряво и неустойчиво на грани управляемости")? - Кто-нибудь спрашивал? Пари не об этом.
Дайте конкретный ответ. Не знаете, так и напишите: "Не знаю."
Отступление
А с 12 -12,5 м парусами при комфортном ветре для 6,5 будет для формулы комфортно, легко управляемо? А?

В отсутствии двигателя-ветра можно использовать к качестве двигателя - двигатель от катера, разгоняя доски плавно увеличивая скорость катера.
Для выхода на глиссирование широкой доске нужна меньше скорость, чем узкой доске. Как только доска достигнет скорости, необходимой для глиссирования, она заглиссирует. А как она будет глиссировать - это вопрос, видимо, другой темы, хотя применительно к формуле с 6, 5 парусом - ответ уже дан - хреново.

И не надо ехать на нормальные гонки, чтобы убедиться в этом, в близлежащем водоеме, где встречаются серферы, иногда встречаются учащиеся на стареньких формулах и с парусом, заметьте, не от 8,5 и больше (они искренне думают, что это широкая доска для обучения - 160 л и 1 м ширины).
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 19:33
#112
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Вопрос от Елены: Выйдет или не выйдет? - Вот в чем вопрос.
Если выйдет, то какая раньше? Об этом пари.
Как это будет в процессе глиссирования ("это будет некомфортно, коряво и неустойчиво на грани управляемости")? - Кто-нибудь спрашивал? Пари не об этом.
Дайте конкретный ответ. Не знаете, так и напишите: "Не знаю."
Отступление
А с 12 -12,5 м парусами при комфортном ветре для 6,5 будет для формулы комфортно, легко управляемо? А?
1. Невозможно обсуждать предмет, исходя из неверных и/или неполных представлений о нём. Иначе таковое обсуждение будет сплошь профанацией. Шекли в своё время об этом замечательно написал в рассказе "Верный вопрос". Искренне рекомендую.
В пересчете "на наших баранов" следует ли вообще считать глиссером состояние неустойчивого и слабоуправляемого, хоть и быстрого движения на Формуле - я лично не уверен. А ответов на глупые вопросы лучше вообще не давать ), поскольку они никогда не будут правильными в терминах вопроса.

2. Что считать комфортным ветром для 6.5 вообще? Для какого типа и объема доски?

3. Для гонщика нормальной квалификации (усреднённо, т.к. крайне существенно какой именно RS имеется в виду, поскольку у парусов разных лет по сути разный диапазон и работа) комфортным можно считать
для 12-12.5 до 16-18 узлов
для 10.7 - до 20-22 узлов
для старых девяток и новых десяток - до 22-24 узлов.

После чего начинается слалом, а Формула уже не нужна.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 20:24
#113
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
1. Невозможно обсуждать предмет, исходя из неверных и/или неполных представлений о нём. Иначе таковое обсуждение будет сплошь профанацией. Шекли в своё время об этом замечательно написал в рассказе "Верный вопрос". Искренне рекомендую.
В пересчете "на наших баранов" следует ли вообще считать глиссером состояние неустойчивого и слабоуправляемого, хоть и быстрого движения на Формуле - я лично не уверен. А ответов на глупые вопросы лучше вообще не давать ), поскольку они никогда не будут правильными в терминах вопроса.

2. Что считать комфортным ветром для 6.5 вообще? Для какого типа и объема доски?

3. Для гонщика нормальной квалификации (усреднённо, т.к. крайне существенно какой именно RS имеется в виду, поскольку у парусов разных лет по сути разный диапазон и работа) комфортным можно считать
для 12-12.5 до 16-18 узлов
для 10.7 - до 20-22 узлов
для старых девяток и новых десяток - до 22-24 узлов.

После чего начинается слалом, а Формула уже не нужна.
Елена: Ответы не принимаются, вызывают массу вопросов.
1. Какой конкретно вопрос Вы считаете глупым?
2. А что такое глиссирование?
К вашему ответу 2. Для фрирайдовых досок 66 см ширины конечно (пологаю объемом 101-111 л).
И еще:
За катером можно заглиссировать на формуле с большими парусами при ветре 3 м/с? Или это будет просто быстрая езда?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 20:47
#114
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ткни меня носом, ГДЕ мои домыслы?
Твой пост №101.
Цитата:
1. Спорил не я.
2. Понты, это когда за словами ничего нет. А Гриша подкрепил деньгами.
3. Я никого не обзывал.
4. Грише ничего проверять не нужно было, он настаивал на своем опыте.
5. Обосрались не сделать это, а поставить свои деньги на ЭТО.
6. Смотри UFC и другие соревнования по фрифайтингу и узнаешь кто кого "сборит". (Особенно первый UFC)
7. К чему твой совет, читать мне учебники??? На какие вопросы я искал ответов?
1. А никто и не говорил, что споришь ты.
2. Деньги в этой ситуации ничего принципиально не решают, а только подчеркивают иллюзию правильности ответа. Это же не ответ на заданный вопрос, не так ли? А понты так и остаются понтами.
3. Ну, если ты считаешь, что твои фразы, например, как "Но все обо...ись." и "Вопрос цены"никого не оскорбляют, то продолжай в том же духе.
5. Знаешь почему в анекдоте про Джона его считают неуловимым? Думаю ты знаешь ответ на этот вопрос, и вопрос здесь вовсе не в деньгах. Не стоит так думать обо всех участниках этого форума.
6. Я часто смотрю подобные соревнования, и ответ здесь вовсе не однозначен.
7. Чтобы понимать предмет о котором идет речь, если тебе этот предмет конечно интересен. Ну а если тебя интересует "зрелище" в виде подначивания глупых споров, то лучше бы, как правильно заметил Парсаданов этого не делать на этом форуме.
Цитата:
Я лишь подначиваю спорящих, потому что хочу "зрелищ".
Извини, Джон, но твоя позиция гнилая. Именно твоя позиция, которая никаким образом не может дать правильный ответ на поставленный вопрос, и не прибавит знаний кому-либо, а только поспособствует потери интереса к этой теме.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
В отсутствии двигателя-ветра можно использовать к качестве двигателя - двигатель от катера, разгоняя доски плавно увеличивая скорость катера.
Для выхода на глиссирование широкой доске нужна меньше скорость, чем узкой доске.
Принципиально неверный пример. Надо понимать, что для выхода на глиссирование более широкой доске нужна не только меньшая скорость, но и большее усилие для преодоления большего сопротивления.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 21:02
#115
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Ну здесь думаю и комментарии не нужны. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.

Конечно извиняю)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 22:04
#116
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение



Принципиально неверный пример. Надо понимать, что для выхода на глиссирование более широкой доске нужна не только меньшая скорость, но и большее усилие для преодоленя большего сопротивления.
Елена:
Сопротивление на глиссировании, правильно?
А пока не на глиссировании?
Вы о дифференте?
Если зависимость не прямая, при каких условиях раньше заглиссирует, а не будет комфортнее или скоростнее и т.п. на глиссировании (это мне фиолетово - пари не об этом) узкая доска?
Пусть будут два одинаковых катера...
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 22:36
#117
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Елена:
Сопротивление на глиссировании, правильно?
А пока не на глиссировании?
Вы о дифференте?
Если зависимость не прямая, при каких условиях раньше заглиссирует, а не будет комфортнее или скоростнее и т.п. на глиссировании (это мне фиолетово - пари не об этом) узкая доска?
Пусть будут два одинаковых катера...
Нет, сопротивление в переходном режиме.
Нет, я не о дифференте, а о сопротивлении в переходном режиме, которое, надо отметить, зависит от угла дифферента доски.
Зависимость явно не прямая, но я ее не знаю, так как не задавался таким вопросом так глубоко.
Я же написал, что пример в принципе неверен, так как катер обладает неограниченной для доски (избыточной) тягой, а парус 6,5кв.м. ограниченной. Просто для примера, а не для утверждения (так как нужны натурные испытания): формуле для преодоления ее сопротивления в переходном режиме может просто не хватить той тяги которую в максимуме может создать спортсмен с парусом 6,5кв.м. в фиксированный ветер, а вот более узкой доске, обладающей меньшим сопротивлением в переходном режиме усилия спортсмена с парусом 6,5 в тот же ветер может вполне хватить. Главное понимать, что увеличение ширины доски приводит не только к росту ее подъемной силы, но и к росту ее сопротивления в переходном и глиссирующем режимах. Только правильный баланс этих сил дает наибольшую скорость и быстрый выход на глиссирование. Достаточно посмотреть на доски на которых установлены мировые рекорды скорости, где можно легко увидеть, что там нет коротких и широких досок. Кстати Луп на эту тему много уже написал на этом форуме, только почему-то до читателей это никак не доходит. Все почему-то хотят простых арифметических решений, которых, к сожалению нет в виндсерфинге.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2011, 23:31
#118
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
ну вы блин даёте ... :))
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 01:43
#119
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Нет, сопротивление в переходном режиме.
Нет, я не о дифференте, а о сопротивлении в переходном режиме, которое, надо отметить, зависит от угла дифферента доски.
Зависимость явно не прямая, но я ее не знаю, так как не задавался таким вопросом так глубоко.
Я же написал, что пример в принципе неверен, так как катер обладает неограниченной для доски (избыточной) тягой, а парус 6,5кв.м. ограниченной. Просто для примера, а не для утверждения (так как нужны натурные испытания): формуле для преодоления ее сопротивления в переходном режиме может просто не хватить той тяги которую в максимуме может создать спортсмен с парусом 6,5кв.м. в фиксированный ветер, а вот более узкой доске, обладающей меньшим сопротивлением в переходном режиме усилия спортсмена с парусом 6,5 в тот же ветер может вполне хватить. Главное понимать, что увеличение ширины доски приводит не только к росту ее подъемной силы, но и к росту ее сопротивления в переходном и глиссирующем режимах. Только правильный баланс этих сил дает наибольшую скорость и быстрый выход на глиссирование. Достаточно посмотреть на доски на которых установлены мировые рекорды скорости, где можно легко увидеть, что там нет коротких и широких досок. Кстати Луп на эту тему много уже написал на этом форуме, только почему-то до читателей это никак не доходит. Все почему-то хотят простых арифметических решений, которых, к сожалению нет в виндсерфинге.
Елена:
Рекорд скорости выхода на глиссирование! Это круто!
Тут вероятно обратная зависимость, чем меньше скорость выхода на глиссирование, тем круче.

Видимо пост №1 уже забыт. Вот он:
"Пари-что раньше заглиссирует с 6.5, Формула или фрирайд.
Да, а что раньше выскочит на глисс - фрирайд 66 ширины под 6,5 , или метровая досочка под тем же парусом? Ставлю на фри.
Ох, тема то формульная... сорри :)"

Вы уверены, что Вы отвечаете именно на поставленный вопрос?


Я посчитала, силы сопротивления приблизительно будут одинаковы для обеих досок в переходном режиме. Эта разница в пределах погрешности. Даже у фрирайдовой получилось чуть-чуть больше. Но в пределах погрешности.
Поэтому основным решающем фактором будет являться подъемная сила.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 02:01
#120
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Елена:Я посчитала, силы сопротивления приблизительно будут одинаковы для обеих досок в переходном режиме. Эта разница в пределах погрешности. Даже у фрирайдовой получилось чуть-чуть больше. Но в пределах погрешности.
Поэтому основным решающем фактором будет являться подъемная сила.
Я по простоте наверное не въезжаю, это что - стёб такой,
или и в самом деле учебников в детстве совсем не читали,
но «образованность все хочут показать»…???
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot