Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2011, 18:15
#61
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
По поводу слаломок, ради интереса сравнил на днях RRD карбоновую X-Fire и стеклянную Fire Race в одном объеме - 102 литра и отличающихся только материалом и соответственно весом, около полкило разницы, обводы при этом одинаковые.
Так вот, скажу по большому секрету, что разница на воде между этими двумя досками в сильный ветер была минимальна, гораздо большая разница ощущалась при замене штатного плавника MFC на Дебоше и Иззи Инфинити на слаломный Северн.
Вообще, как мне кажется, для скорости, в первую очередь важен плавник, во вторую парус, и только в третью, вес доски.
Все, как говориться, ИМХО.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 18:22
#62
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
категорически согласен. плавник, потом парусок, а доска - ну, желательно... только на более менее ровной воде. Если колбасит чоп, тут уже вес - важен, про 200 грамм не скажу, а 600-700 лишнего - очень даже.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 19:57
#63
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Общая жёсткость угольных досок, чего бы там не писал Тиезда Ю, при одинаковом весе будет выше, чем у деревянных той же формы. А если вес (действительно ?) отступает на второй план, то можно делать стеклянные доски той же жёсткости и заметно большей прочности (читай - надёжности и долговечности), чем деревянные.

Нравится Старборду делать доски с деревом, и бога ради, их покупателям они тоже нравятся. Только зачем же при этом вешать на уши лапшу?
Конечно. Но стеклянные получаются значительно большего веса.
А вот сочетание достаточно легкий вес (по сравнению со стеклом), жесткость, но демпфирование и ударопрочность, большая, чем у карбона , в данном конкретном случае, и отодвигает более легкие и жесткие карбоновые доски на второй план.
80 и 87 узкие слаломки.

А вот Формулы у SB как раз карбоновые. Как и другие гоночные модели, где ключевыми критериями являются эффективность разгона и максимальная жесткость корпуса. Легкий вес, жесткость для lightwind гонок или для заездов на скорость на гладкой воде.

Все что было мною написано ранее делалось с целью доказать, что при выборе доски не стоит зацикливаться только на весе, без рассмотрения других характеристик и целевого назначения.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 21:30
#64
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
По поводу слаломок, ради интереса сравнил на днях RRD карбоновую X-Fire и стеклянную Fire Race в одном объеме - 102 литра и отличающихся только материалом и соответственно весом, около полкило разницы, обводы при этом одинаковые.
Так вот, скажу по большому секрету, что разница на воде между этими двумя досками в сильный ветер была минимальна, гораздо большая разница ощущалась при замене штатного плавника MFC на Дебоше и Иззи Инфинити на слаломный Северн.
Вообще, как мне кажется, для скорости, в первую очередь важен плавник, во вторую парус, и только в третью, вес доски.
Все, как говориться, ИМХО.
А если MFC со слаломным парусом? Что-то мне кажется, что парус, все-таки, важнее, чем плавник. Хорошо бы в циферках. Сколько прибавки в скорости дает парус, а сколько плавник?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 22:17
#65
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Гоночный парус дает больше скорости, а хороший плавник дает больше контроля.
По GPS-у это не видно, но на плохом плавнике при скорости за 50 выживаешь, а на хорошем едешь. При этом скорость вроде и одинаковая, но MFC при этом может в произвольный момент сорваться в спинаут, и тяжело оттуда выходит, приходится дергать заднюю ногу иногда по несколько раз, тот же Дебош при этом срывается более мягко, этот момент чувствуется, и ослабив на долю секунды давление задней ногой, можно спинаута совсем избежать, а если и провалился в спинаут, то выходит оттуда легко.
То есть как резюме, гоночный парус дает больше скорости, чем плавник, но при плохом контроле из-за плохого плавника эта скорость остается нереализованной.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 22:23
#66
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Гоночный парус дает больше скорости, а хороший плавник дает больше контроля.
По GPS-у это не видно, но на плохом плавнике при скорости за 50 выживаешь, а на хорошем едешь. При этом скорость вроде и одинаковая, но MFC при этом может в произвольный момент сорваться в спинаут, и тяжело оттуда выходит, приходится дергать заднюю ногу иногда по несколько раз, тот же Дебош при этом срывается более мягко, этот момент чувствуется, и ослабив на долю секунды давление задней ногой, можно спинаута совсем избежать, а если и провалился в спинаут, то выходит оттуда легко.
То есть как резюме, гоночный парус дает больше скорости, чем плавник, но при плохом контроле из-за плохого плавника эта скорость остается нереализованной.
Не знаю, не знаю... MFC 42 у меня срывает только с парусом 8.5, но выдергивается из спинаута одним движением и без проблем. 36-й срывает на парусе 7.5 довольно частенько, особенно, если по сильному чопу, но, в общем-то, он и не подходит для этого паруса с этой доской. На 6.7 работает идеально.
С гоночными парусами их, правда, не пробовал. Может быть, они дают больше тяги и, соответственно, могут давать и более сильные спинауты. Надо будет, как-нить у Игорька взять и попробовать - на Должани не догадался
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 23:25
#67
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Господа, вы тут про доски пишите? Плавники, паруса... Очень актуально, особенно к доскам типа Start.
Тюнинг - это здорово, главное, чтобы он был к месту.
Вот, чтобы раскрыть весь диапазон возможностей досок типа Futura лучше иметь в комплекте три плавника. Так считает Тиезда Ю. При чем не зависит в какой технологии (сколько весит) доска этой модели.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 23:50
#68
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю... MFC 42 у меня срывает только с парусом 8.5, но выдергивается из спинаута одним движением и без проблем. 36-й срывает на парусе 7.5 довольно частенько, особенно, если по сильному чопу, но, в общем-то, он и не подходит для этого паруса с этой доской. На 6.7 работает идеально.
С гоночными парусами их, правда, не пробовал. Может быть, они дают больше тяги и, соответственно, могут давать и более сильные спинауты. Надо будет, как-нить у Игорька взять и попробовать - на Должани не догадался
у Андрюхи лучшие приходы - 13 и 15, у тебя - 24 и 25. досок и плавников он перепробовал раз в 5 больше. я думаю про скорости и спинауты он знает побольше.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 00:39
#69
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
у Андрюхи лучшие приходы - 13 и 15, у тебя - 24 и 25. досок и плавников он перепробовал раз в 5 больше. я думаю про скорости и спинауты он знает побольше.
Так я ж "фома неверующий" пока сам не удостоверюсь, никому не верю Счас в личку напишу
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 14:00
#70
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Способность доски (палки, кирпича, железки и вообще любого твёрдого тела) сохранять свою форму (то есть геометрические размеры) во время движения (а также во время покоя) при воздействии внешних нагрузок, приводящим к разнообразным деформациям (изгиб, кручение, сжатие, а также растяжение и прочий сдвиг) в русском техническом языке традиционно называют жёсткостью (общей) данного тела. Зачем этот термин заменять на "динамическую стабильность формы" - ведомо только маркетологам. Хрен, имхо, редьки не слаще. Жёсткость же напрямую зависит от модуля упругости материала и количества этого материала, то есть, в конечном счёте, от цены и веса изделия. Общая жёсткость угольных досок, чего бы там не писал Тиезда Ю, при одинаковом весе будет выше, чем у деревянных той же формы. А если вес (действительно ?) отступает на второй план, то можно делать стеклянные доски той же жёсткости и заметно большей прочности (читай - надёжности и долговечности), чем деревянные.

Нравится Старборду делать доски с деревом, и бога ради, их покупателям они тоже нравятся. Только зачем же при этом вешать на уши лапшу?
Элин: Пожалуйста переведите сами на русский язык ( в чем разница?):
1.stiff flex - ?
2. rigid flex -?
3. dynamic shape stability - ?
4. stiffest flex - ?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 22:19
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вы мне предлагаете выполнить вашу работу?
Здесь уместны были бы некоторые слова о техническом переводе, но мне что-то лень... тем более, если речь идёт не о технической статье, а о рекламной белиберде, которая написана не слишком технически грамотными людьми. Дело в том, что в технических статьях принято пользоваться терминами - словами со строго определённым смыслом, а в рекламных материалах - метафорами и поэтическими образами. Заколебаешься переводить. Это лучше к поэтам обратиться.
По мне же, переводить имеет смысл те статьи, фразы или словосочетания, в которых этот смысл имеется. Пропросите сами любезного Тиезда Ю объяснить в чём разница между "dynamic shape stability" и "stiffness" или "rigidity". Как, например, это новое "чюдесное" свойство можно измерить инструментально, в каких единицах? Или же это нечто неуловимое, как щастье, которое оценить и почувствовать дано лишь немногим избранным (тем кто купит деревянную доску от Старборда)?

Ну, если уж оторваться от контекста, то можно призвать в помощь машину. Вот что нам поведает, например, PROMT Online:
stiff flex - жесткий сгибают (хорошо сказано!)
rigid flex - твердый сгибают (ещё лучше!!)
dynamic shape stability - динамическая стабильность формы (кто бы сомневалсо)
stiffest flex - самый жесткий сгибают (аще супер!!!)
Поскольку из посетителей форума мало кто знает, чем отличается прочность от жёсткости, равным образом как посетители аналогичного англоязычного форума вряд ли увидят разницу в значениях слов stiff и rigid (если вообще знают, что это такое), то рекламные статьи там и тут можно смело писать и переводить.
Вспоминается в этой связи давний случай. В разгар перестойки в контору, где я тогда работал, регулярно наведывались бизьнесмены и коммерсанты, в том числе и иностранные. Один американский бизнесмен-бизнесмен, завзятый виндсурфер, задумал покупать задёшева российские карбониевые мачты и где-нить их задораха продавать. Так вот, что такое "stiffness" он не знал. Не то, чтобы значение этого слова не понимал, нет, вообще это слово раньше не слышал.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 09:48
#72
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Возможно
1.stiff flex - ?
2. rigid flex -?
3. dynamic shape stability - ?
4. stiffest flex - ?

Цитата: Сообщение от lop
"в русском техническом языке традиционно называют жёсткостью (общей) данного тела. Зачем этот термин заменять на "см выше" - ведомо только маркетологам. Хрен, имхо, редьки не слаще."

Или ведомо только инженерам.

Если бы я была маркетологом, я бы написала не эту всякую техническую ерунду (о которой Вам лень дискутировать):

1. замечательная жесткость
2. великолепная жесткость
3. gold жесткость
4. и обоссысь, какая жесткость. Как-то так.

Можно даже менять местами.

А цитата о карбоновых мачтах (а был ли мальчик?) стара, как мир. Я ее уже слышала от первого лица и не один раз.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 10:10
#73
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Если бы я была маркетологом, я бы написала не эту всякую техническую ерунду (о которой Вам лень дискутировать):

1. замечательная жесткость
2. великолепная жесткость
3. gold жесткость
4. и обоссысь, какая жесткость. Как-то так.
Вас бы уволили моментом. За вашими определениями, кроме хвастовства, ничего не чувствуются. Как будто ну сделал какой-то чувак доску абы как, и хвастается, мол вон она у меня какая жесткая вышла. Его спрашивают - а насколько жесткая? А он в ответ - а хрен его знает, но офигенно жесткая, зуб даю!

А настоящие маркетологи пишут "dynamic shape stability". Чего это такое, все равно никто из катальщиков не знает (и вообще никто не знает, даже они сами), но звучит солидно - чувствуется за ней какие-то серьёзные люди в очках и белых халатах, привязали новенький старборд на вибростенд, смотрят на него сурово, кнопочки нажимают, ручки крутят, показания с приборов снимают. И восхищённо качают головой - ах он какой!..

В общем, любой инженер, если указывает какой-то параметр, то должен и указать его величину с размерностью и допуском. То есть, "динамическая стабильность формы - 16.6 ±0.2 микротопоров на кубометр" и никак иначе, иначе он не инженер, а ####абол маркетолог.
А потом уже можно обсуждать методику измерения, сравнивать с другими досками, спорить о важности этого параметра...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 13:03
#74
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Вас бы уволили моментом. За вашими определениями, кроме хвастовства, ничего не чувствуются. Как будто ну сделал какой-то чувак доску абы как, и хвастается, мол вон она у меня какая жесткая вышла. Его спрашивают - а насколько жесткая? А он в ответ - а хрен его знает, но офигенно жесткая, зуб даю!

А настоящие маркетологи пишут "dynamic shape stability". Чего это такое, все равно никто из катальщиков не знает (и вообще никто не знает, даже они сами), но звучит солидно - чувствуется за ней какие-то серьёзные люди в очках и белых халатах, привязали новенький старборд на вибростенд, смотрят на него сурово, кнопочки нажимают, ручки крутят, показания с приборов снимают. И восхищённо качают головой - ах он какой!..

В общем, любой инженер, если указывает какой-то параметр, то должен и указать его величину с размерностью и допуском. То есть, "динамическая стабильность формы - 16.6 ±0.2 микротопоров на кубометр" и никак иначе, иначе он не инженер, а ####абол маркетолог.
А потом уже можно обсуждать методику измерения, сравнивать с другими досками, спорить о важности этого параметра...
предложенный п. 2 мне тоже не нравится. Заменяю: супер пупер жесткость.
А По-поводу циферок: случилась у меня когда-то беседа с представителем (американцем) фирмы, производящей мембрану Gore-Tex. Я тоже все его доканывала, какие там цифры (нигде не написаны на бирочках и в каталогах). Он ответил: « Не забивайте людям голову, потому что мы гарантируем, ...".
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 15:50
#75
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
у Андрюхи лучшие приходы - 13 и 15, у тебя - 24 и 25. досок и плавников он перепробовал раз в 5 больше. я думаю про скорости и спинауты он знает побольше.
Борян на MFC ходил...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot