Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2011, 15:54
#46
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
....терминология, применяемая со смыслом.
Михаил ! +100
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 20:20
#47
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
СтОит, имхо ...


Ведь не будете отрицать, что штатная шкотовая рука может стать одномоментно "передней" или "мачтовой" или "галсовой" при перехвате (в трюке)? И как тогда понимать ее роль и называть???
...
Вот именно это я и хотел сказать ... но с небольшой поправкой , рука держущаяся за гик ближе к шкотовому углу называется шкотовой , соответственно к мачте мачтовой ... и при перехвате это тоже работает ... перехватил , мачтовая рука , стала шкотовой , и неважно на каком растоянии они находятся , главное что бы на одной ветке гика ... ну да ладно ... если появится логичная и понятная замена , то нет проблем ... За понимание :))
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 21:38
#48
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Sailor
Мачтовая и шкотовая рука, хорошо.
Тогда по ногам,мачтовая и шкотовая нога или носовая нога и кормовая нога?
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011, 22:44
#49
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Hol!
Цитируешь Библию (Трикшинери), а не разобрался, что нога там, при необходимости, детерминируется префиксом "новая" и "старая" (также, как и рука, кстати).
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 09:35
#50
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
m-1
Ошибаешься.)
(Цитируешь Библию)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 09:57
#51
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ежели использовать все термины сразу(и их аналоги)
то у новичка может случится каша в голове.....тожт на три степени продвинутости их делить?.....
а то получаеся как в детской загадке..: что токое 6 ног , 2 руки и 2 головы? да ещё и шашкой машет!...(ответ - казак на коне)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 10:20
#52
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Василий
Нога и рука расположенная ближе к носу доски,передняя нога и передняя рука и на оборот.т.д.
Тогда все (конечности) имеют одно название, не возникнет путаницы.
Все логично и понятно.
Не будет звучать примерно так, шкотовую руку туда то, а переднею ногу вот..туда)))).

Несколько Новогодних обещаний, данных себе, которые вы могли бы сдержать...

Ну вот и пролетел 2010 год и мы уже на старте нового 2011. Это время когда мы размышляем о произошедшем, осознаем настоящее и спешим в будущее, загадывая желания и ставя себе задачи, которые хотим исполнить. Чтобы помочь вам начать новый год на эмоциональном подъеме и прекратить строить скучные планы, у нас есть несколько вариантов интересных, легко выполнимых обещаний которые вы могли бы дать самим себе.

1. Откажитесь от комфорта. Слишком холодно, слишком ветрено, слишком большие волны? Вот то, что нужно, вас это не убьет (возможно)!
2. Учите луп. Форвард, пуш, дабл, пуш-форвард? Вкусите страх и сделайте это (по любому)...
3. Купите себе новую игрушку. Станьте обладателем доски/паруса/мачты/гика, которые вы страстно желали. Вы достойны этого...
4. Накупите виндсерфинг DVD-шек. Вдохновитесь и зарядите себя перед предстоящей каталкой...
5. Не тратьте ваше время пытаясь научить друга виндсерфингу. Лучше забронируйте тур заплатите и за обучение инструктору.
6. Оседлайте большую волну. Не имеет значение насколько далеко вам придется путешествовать в поисках ее.
7. Поддерживайте себя в форме. Но не в спортзале - катайтесь на велосипеде, бегайте, плавайте...
8. Проверьте вашу снарягу. Набейте все паруса, убедитесь что все исправно и в рабочем состоянии. Настройте по размеру гики, удлинители, отрегулируйте положение шарниров и плавников.
9. Участвуйте в соревнованиях. Если вы этого еще не сделали, то начните соревноваться в состязаниях местного, национального, международного масштаба. Поверьте в себя и сделайте это!
10. Попробуйте фристайл. Плоская вода и легкий ветер. Выходите на воду и начинайте прыгать и вращаться, это улучшит вашу каталку.
11. Думайте позитивно. Визуализируйте правильное и качественное выполнение элементов снова и снова, настраивайтесь на успех, выносите положительный опыт из каждой каталки.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 19:33
#53
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Sailor
Мачтовая и шкотовая рука, хорошо.
Тогда по ногам,мачтовая и шкотовая нога или носовая нога и кормовая нога?
мачтовая и кормовая очень даже ничего

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Не будет звучать примерно так, шкотовую руку туда то, а переднею ногу вот..туда)))).
всё дело в том что у простого человека нет передней руки , или задней ноги ,(если не расматривать вариант с шагами ) поэтому когда в споре , беседе или читая какую нить очень продвинутую книгу , читатель или слушатель в первую очередь будет думать о том , какая у него нога передняя и относительно чего , упуская смысл ... ИМХО
хотя если немного напрячь мозги , то нет ничего невозможного ...
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 20:41
#54
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Sailor
Да, ну ладно.))
(всё дело в том что у простого человека нет передней руки , или задней ноги)- у простого человека есть ,правая и левая..)) также нет,мачтовой и шкотовой..)))
А как на счет ,минимального использования терминологии.)))
А вообще ,сколько методичек столько и мнений.
В том же , (Трикшинери) - можно встретить,следующее объяснение- передвиньте переднею руку к мачте,посмотрите назад и отпустите шкотовую руку и не много погодя,подайте парус вперед в ветер и отпустите мачтовую руку и так далее бесконечные интерпретации.
От чего к примеру отталкиваться человеку, подымающему парус из воды за старт шкот.Какую руку переместить на гик первой, левую и или правую?Какая из них мачтовая ,а какая шкотовая? Та ,что ближе расположенная к чему? Если они ,обе возле мачты.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 21:50
#55
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
яж не спорю, я предлогаю....
да и исчо... открыть и закрыть парус.....потравить и набрать(добрать)........тоже вызывает у народа разногласия....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011, 23:18
#56
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
яж не спорю, я предлогаю....
да и исчо... открыть и закрыть парус.....потравить и набрать(добрать)........тоже вызывает у народа разногласия....
тут то хоть чего непонятного? этот твой "народ" право с лево не путает? )))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2011, 00:39
#57
Vladimir59
Windsurfer

Аватар для Vladimir59
 
Sail Number: 59
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Чем докажете столь категоричное утверждение? Получите заслуженный ахтунг.

... Книжки на которых вы выросли и сформировались - про парусный спорт. Книжки на которых расту я - только пишутся, а большинство из них еще даже не написаны...

Можно сказать по разному, только почему то почти везде говорят "кормовая".
Дорогой, skat, насколько я понял Юрия Крикунова, его утверждение основывается на продемонстрированном тобою непонимании простой истины о том, что термин "шкотовая рука" происходит от термина "шкотовый угол".
Представь себе, книги о виндсерфинге на русском языке писались и издавались, и в тех из них, которые мне представляются грамотными и содержательными, употребляются термины "мачтовая и шкотовая" руки и "мачтовая и кормовая" ноги. Жаль, что тебе эти источники не попадались, наверно не очень-то тебе хотелось.
По поводу же "кормовой руки" - я ещё не встречал человека, который бы так говорил, разве что в качестве прикола, а я с виндсерфингистами, или виндсерферами, если кому-то так больше нравится, общаюсь давно и много.


Шкотовую руку называют шкотовой по тому, что говорить "шкотовоугловая" было бы длинно, коряво и неудобно.
Vladimir59 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2011, 01:07
#58
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Vladimir59 Посмотреть сообщение
Представь себе, книги о виндсерфинге на русском языке писались и издавались, и в тех из них, которые мне представляются грамотными и содержательными, употребляются термины "мачтовая и шкотовая" руки и "мачтовая и кормовая" ноги.
Я основное выделил :-)

Не подскажешь что конктретно за книги? Если они грамотные, наверное автор и название запомнились? Очень интересно почитать. Да и потом, ссылки на безымянные источники как-то за аргумент не воспринимаются. Я ведь тоже могу написать, что "а те книжки, которые я читал используют другие термины, жаль что тебе они не попались, наверное ты не сильно хотел". :-)

Название, автор?

Цитата:
Сообщение от Vladimir59 Посмотреть сообщение
По поводу же "кормовой руки" - я ещё не встречал человека, который бы так говорил
Ой, я забыл, что ты живешь в центре вселенной, прости :-) То же самое я могу про "шкотовую руку" сказать, у нас все говорят "кормовая".

Цитата:
Сообщение от Vladimir59 Посмотреть сообщение
Шкотовую руку называют шкотовой по тому, что говорить "шкотовоугловая" было бы длинно, коряво и неудобно.
Татышо!!! Я бы сам никогда в жизни не догадался :-) Ты только забыл впереди написать "У нас".

В общем не надо на меня накидываться, я свою точку зрения никому не навязываю. Вы привыкли к одному слову, другие к другому. Все ок. Поребрик - бордюр :-) Катайтесь почаще :-)))

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
потравить и набрать(добрать)
Ха ха ха! В точку! Травят на флоте шкоты, если че :-) Тот, кто первый раз "потравил" на виндсерфинге гик конечно же это сделал через систему блоков, которые к руке были привязаны, в противном случае он был просто двоечниг не знающий терминов :-) А все остальные подумали "а мы че - колхозники чтоле? Мы тоже теперь будем "травить"! :-) И понеслась :-) Это шутка, не надо срочно гуглить "морской словарь" чтобы найти контраргументы :-)

Я теперь понимаю, почему на московском море цены за обучение самые высокие: в пакет услуг незаметно включена нагрузка - "специфическая терминология" :-) Помните как в СССР - хочешь купить что-нибуь полезное - изволь купить еще и говна ненужного в нагрузку, т.к. по отдельности не продается. Это конечно же тоже шутка. Просто есть школы виндсерфинга при яхтклубах, где преподают бывшие яхтсмены, они привыкли к этим словам, а есть школы виндсерфинга, где преподают виндсерферы, которые никогда не ходили в яхт клуб (как они вообще посмели!). Два лагеря, где каждый считает оппонента неправым изначально. Твое конфу неправильное, чувак. Мы с тобой враги. Яркий пример - битвы Голландца с яхцменами на пустом месте. Только вот что я заметил: почему-то инструктора "виндсерферы" катаются круче инструкторов "яхцменов" в десять тысяч раз :-) Или это не так?

На самом деле не важно как кто что называет. Кто-то травит, кто-то открывает. Но из двух терминов-синонимов всегда есть более правильный. Это надеюсь очевидно, как и то, что в идеальной терминологии синонимов быть не должно.

Ну хочется некоторым "потравить шкотовой рукой" (поручики - молчать!) - что тут поделать :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2011, 02:28
#59
Vladimir59
Windsurfer

Аватар для Vladimir59
 
Sail Number: 59
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я основное выделил :-)
Я не привык выступать от имени народа.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Название, автор?
Вот две книги с моей полки:
Кислов А.А., ИльинО.А. Виндсерфинг - первые шаги. - М.: Физкультура и спорт, 1985.
См. стр. 29 и дальше.
Пастухов П.Д. Доска под парусом. - Л.; Судостроение, 1988.
См. стр. 96.
На всякий случай предупрежу, что эти книги во многом устарели. пользоваться ими сейчас для самостоятельного освоения виндсерфинга нецелесообразно. Например, кому сейчас интересно, как построить Виндгляйдер на коленке? Да и техника кое в чём изменилась. А терминология есть терминология.
Ещё припоминается Самоучитель Комарова. Он посвежее, вцелом тоже грамотно написан, хотя по каким-то нюансам у меня возникали сомнения. Ну и ещё книжка Шершакова, этот - явный самоучка.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ой, я забыл, что ты живешь в центре вселенной, прости :-) То же самое я могу про "шкотовую руку" сказать, у нас все говорят "кормовая".
Обрати внимание на степень категоричности моей формулировки: "Я не встречал." и твоей: "Все говорят."
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Татышо!!! Я бы сам никогда в жизни не догадался :-) Ты только забыл впереди написать "У нас".
Так, вроде, не догадался, ведь.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
В общем не надо на меня накидываться, я свою точку зрения никому не навязываю. Вы привыкли к одному слову, другие к другому. Все ок. Поребрик - бордюр :-) Катайтесь почаще :-)))
Да я, чё, я так, мимо проходил, вижу - "ахтунги" раздают.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я теперь понимаю, почему на московском море цены за обучение самые высокие: в пакет услуг незаметно включена нагруза - "специфическая терминология" :-)
Если я правильно понимаю о чём речь, эта, как ты изволил выразиться, "нагрузка" включена абсолютно явно, указана заранее.
Vladimir59 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2011, 16:37
#60
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Отошел от праздников и готов высказаться по теме))
Позволите?

так вот, самое простое для ученика это называть руки передняя и задняя, так же как и ноги: передняя, задняя.
все остальное сильно усложняет восприятие учеником информации!
Проверенно многолетним опытом обучения!
Голландец правильно все говорит!

Леха. закрывай тему! А то будут переливать из пустого в порожнее.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot